Мою сестру ученицу 7 класса, обвиняют в курении, не имея никаких доказательств, что делать?

Читайте также:
Вопрос №19694173

Мою сестру ученицу 7 класса, обвиняют в курении, не имея никаких доказательств, что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
06.09.2022, 12:28

Кто обвиняет в курении? Акт о привлечении к ответственности, если будет такой можно обжаловать. Ничего не делать, стоять на своей позиции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дзержинск
06.09.2022, 12:32

Если не согласны, то стоит возражать, что вина и состав не доказаны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
06.09.2022, 12:33

Смотря кто обвиняет. Требуйте проведения проверки и опровержения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Конфликты между руководителями школ

В нашей школе произошел конфликт между классным руководителем и одной из учениц. Дети учатся в 7 классе. Конфликт был спровоцирован ученицей, которая уже не раз была замечена в драках как со старшеклассниками, кражах вещей. На данный момент папа этой ученицы подал заявление на учительницу, что та спровоцировала ученицу на драку с ней. Другие ученики класса подтверждают, что виновата ученица. На данный момент классная руководительница отказывается от преподавания в нашем классе и от классного руководства. Мы, родители и сами ученики, не хотим, что бы она отказалась от нашего класса. И очень хотим, что бы перевели ученицу, спровоцировавшую конфликт, в другой класс. Как правильно действовать в такой ситуации.

Юрист г. Москва
02.12.2014, 19:13

Здравствуйте. да от вас то мало что зависит. Просто поговорите с учителем

Вам помог ответ?ДаНет

Ко мне в класс приходит сестра моей ученицы (ученица 8 кл) и бьёт детей, которые якобы обижают её сестру.

Ко мне в класс приходит сестра моей ученицы (ученица 8 кл) и бьёт детей, которые якобы обижают её сестру. На мои замечание и запрет приходить в класс - нахамила. Как мне поступить?

Юрист г. Ряжск
10.03.2014, 19:31

Ну вообще для начала лучше всего побеседовать с родителями всех детей, которые участвуют в конфликте. Как показывает практика - частые беседы могут давать положительные результаты.

А вообще в рамках закона весь вопрос решается только через руководство - директора школы (крайняя степень наказания - исключение из школы, которое должно быть обоснованным, разумеется). Но начинать надо все-таки с родителей.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли рассказать школьной администрации о деятельности той самой ученицы вне школы (курение, употребление алкоголя и т.п.)?

Я, ученица 7-го класса, вместе со своей одноклассницей написали докладную на ученицу 8-го класса по поводу ее оскорбительного поведения, а также того, что она имела совесть снимать нас обеих на камеру телефона без разрешения. От ученицы с тех пор поступают угрозы избиения со стороны ее компании. Как скоро рассмотрят докладную и каковы будут последствия? Можно ли рассказать школьной администрации о деятельности той самой ученицы вне школы (курение, употребление алкоголя и т.п.)?

Адвокат г. Москва
16.05.2019, 02:01

Да никаких последствий не будет. Вы просто ничего не докажете. Проведут беседу, максимум, и всё, ну, родителей вызовут... Насчёт курения и алкоголя тоже нужны доказательства. По поводу съёмок на камеру - а что в этом такого? Чего вы боитесь, вам что, родители внушили фобию эту, я не пойму? Если вы с подружкой ведёте себя порядочно, чего вам опасаться?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.05.2019, 09:00

Можно, конечно, рассказать.

Все угрозы записывайте на телефон, диктофон и скопируйте на CD диск. Подайте заявление в полицию на эти угрозы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Что в этой ситуации делать?

В школе столкнулись ученицы 2 и 9 класса. У ученицы 9 класса выпал из рук телефон и разбился. Она высказала претензии к ученице 2 классаи заставляет покупать новый. Что в этой ситуации делать?

Адвокат г. Москва
16.09.2020, 05:46

Если исходить из того, что вы написали, то виновных в данной ситуации нет, а значит девочка, которая имела телефон должна сама отвечать за его сохранность. В любом случае, может быть проведена проверка по данному инциденту.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие права есть у учителя наказывая учеников? Имел ли право учитель ставить в угол ученицу 1 класса?

В школе на дополнительном занятии по бисероплетению ученица 1 класса мешала ученикам, учитель сделал запись в дневник и поставил в угол, далее отправили в свой класс, где она начала плакать. Имел ли право учитель ставить в угол ученицу 1 класса?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.09.2018, 17:49

Здравствуйте, нет, учитель не имел право так делать, можете посмотреть у меня есть публикация как раз про школьное образование, спасибо за обращение на сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Преподаватель устроил травлю ученице 9 класса, предирается к внешнему виду и,в пресудствии класса может оскорбить,

Преподаватель устроил травлю ученице 9 класса, предирается к внешнему виду и,в пресудствии класса может оскорбить, унизить, может выгнать из аласса без оснований., затрагивает личную тему ученицы. Что делать?

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
30.09.2016, 07:31

Жаловаться в прокуратуру,департамент образования

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
30.09.2016, 23:46

Здравствуйте, Наталья в соответствии со ст. 45 ФЗ "Об образовании" родители (законные представители) вправе защищать интересы своих детей путем направления соответствующих обращений в органы управления образовательного учреждения или в комиссию по урегулированию споров (если таковая создана в ОУ) с требованием о проведении дисциплинарного разбирательства в отношении педагога и привлечении его к дисциплинарной ответственности, в том числе и увольнения. Родители (законные представители) также имеют право на обращение с иском в суд к конкретному педагогу и ОУ с требованием о выплате компенсации морального вреда.

Вы как родитель имеете право требовать прекращения таких действий со стороны учителя. Конкретные шаги зависят от личных особенностей данного учителя, директора и общей ситуации в школе.

Шаг первый. Если учитель готов к диалогу, может помочь личный разговор. Можно объяснить учителю, что Ваш ребенок не привык к крику и вы считаете что подобные меры воздействия недопустимыми.

Шаг второй. Написать обращение на имя директора школы (оно может быть как индивидуальным так и коллективным), перечислить факты и обстоятельства, которые нарушают права учащихся на уважение чести и достоинства и просить принять меры воздействия по отношению к учителю, либо привлечь к дисциплинарной ответственности.

Чтобы ваша жалоба не была воспринята как наговор, а ваш ребенок не оказался виноватым — попробуйте привлечь других родителей. Наверняка у них подобные проблемы. Жалоба к директору подписанная родителями класса — очень эффективный способ. Директор не игнорировать подобное обращение — он обязан провести служебное расследование и вправе привлечь учителя к дисциплинарной ответственности.

Шаг третий. Направить заявление в Комиссию по урегулированию конфликтов. Такая комиссия должна собираться в каждой школе и рассматривать поступившие обращения. Обращение может быть направлено как от имени учащихся, так и от имени родителей. В состав комиссии в обязательном порядке должны входить родители.

Шаг четвертый. Обращение в суд, прокуратуру, полицию, инспекцию по контролю за образованием может последовать как после проведения дисциплинарного разбирательства, так и и в тех случаях, когда дисциплинарное разбирательство не проводилось или в ходе этого разбирательства, не были установлены, описанное Вами поведение педагога.

Если исправить ситуацию не получается - родитель может поставить вопрос о переводе ребёнка в другой класс или к другому учителю. Порядок перевода и другие организационные моменты, связанные с деятельностью школы, должны быть отражены в Уставе общеобразовательного учреждения. Родители имеют право ознакомиться со всеми документами, которые регулируют деятельность школы и затрагивают их права.

После установления фактов непрофессионального и неэтичного поведения педагога Вы вправе требовать:

1) привлечь к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения (при обращении в администрацию школы или в комиссию по урегулировании споров);

2) привлечь к административной или уголовной ответственности (при обращении в полицию, прокуратуру, инспекцию по контролю за образованием);

Административная ответственность. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от 10 000 до 30 000 рублей; на юридических лиц — от 50 000 до 100 000 рублей.(ст. 5.61. Кодекс об административных правонарушениях)

3) к компенсации морального вреда (при обращении в суд с требованием о взыскании с педагога и школы).

В любом случае, поднимать вопрос оскорблений стоит поскольку даже педагог не будет наказан, возможно, что на его поведение все же повлияет факт наличия жалоб, либо беседа с директором с глазу на глаз.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
Юрист г. Улан-Удэ
11.12.2015, 09:18

Здравствуйте! Обратитесь в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
Юрист г. Ставрополь
11.12.2015, 15:37

Лишили 7 тысяч с зарплаты за курение, не предоставив доказательств, мест для курения на территории завода нет. что делать?

---из зарплаты не имеют право штрафовать. пишите жалобу в прокуратуру

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара
Адвокат г. Москва
20.11.2008, 21:18

Уважаемая Светлана! В первую очередь зафиксировать побои у медиков. Затем написать заявление в милицию, но будет лучше, если от имени девочки напишет заявление ее законный представитель - родитель.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Какие меры нужно предпринять ученице?

Здравствуйте. Завуч школы оскорбила ученицу, вытащила иза-за стола дернув ее за руку, во время того, как ученица ела, а после чего толкнула. Какие меры нужно предпринять ученице?

Юрист #3223469
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.03.2018, 20:43

В данной ситуации родители несовершеннолетней могут обратиться с заявлением в районный отдел образования и органы прокуратуры в порядке, установленном ст. 10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" для проведения проверки и дачи надлежащей юридической оценки действиям завуча.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
03.03.2018, 21:07

Если были нанесены телесные повреждения, можно обратится в полицию с заявлением. Если только нанесен урон чести и достоинству, то можно ограничится походом родителей в школу. Постарайтесь не кушать на уроках, и уважать старших, но даже если Ваше поведение было далеко от идеала, завуч не имеет право пользоваться такими методами в воспитании.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение