Сейчас требует предоставления ей оплачиваемых отгулов за работу в сверхурочное время с сентября 2006 г.по декабрь

• г. Назрань

Работница учреждения, инвалид 2-й группы с июня 2006 г., предъявила справку об инвалидности только в декабре 2011 г. Соответственно ей не установили сокращенный рабочий день (35 часовую неделю) и она работала все это время в режиме нормальной продолжительности рабочего времени, не заявляя о своей инвалидности. Сейчас требует предоставления ей оплачиваемых отгулов за работу в сверхурочное время с сентября 2006 г. по декабрь 2011 г. Правомерны ли её требования?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не правомерны. У работодателя не было оснований предоставлять сокращенный рабочий день до предоставления работником справки об инвалидности. Право на 35-часовую неделю возникает с момента предъявления справки работодателю.