Как восстановить права собственности на жилой дом после ошибки в исковых требованиях?

• г. Симферополь

Мы подавали исковое заявление о прекращении долевой собственности, выделе доли в натуре и признании права собственности в целом на жилой дом. Нами в исковых требованиях был упущен подвал, соответственно не верно рассчитана общая площадь жилого дома, в связи с чем сейчас мы не можем исполнить данное решение и зарегистрировать права собственности. Заседание ещё было год назад. Что в данном случае можно сделать? Подавать заново исковое заявление?

Ответы на вопрос (7):

Детальнее ваш вопрос надо изучить. Возможно, можно подать на уточненное решение.

Надо изучать ваши документы и обстоятельства и возможно получать дополнительное решение по этому же делу.

Здравствуйте! Детальнее ваш вопрос надо изучить. Возможно, можно подать на уточненное решение. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

Подавать новый иск, если судьба подвала не была решена в первоначальном решении суда. Других вариантов я не вижу.

Здравствуйте.

Решить проблему посредством дополнительного решения в Вашем случае нельзя. Дополнительное решение выносится тогда, когда какое-то исковое требование осталось нерассмотренным.

В Вашем случае имел место раздел объекта в натуре. Вы не учли одно из помещений этого объекта и, как ни странно, суд ну увидел, что перечень помещений, которые подлежат разделу, - неполный, то есть не соответствует техническому паспорту. И, что ещё более странно, эксперт этого не увидел.

Во всяком случае, делить "забытое" помещение и прекращать право общей долевой собственности на него придётся в судебном порядке.

Дополнительное решение выносится судом, когда тот забыл рассмотреть какое-то исковое требования. А вы сами не заявили требование и не может быть и речи в данном случае о вынесении решения. Чем вас ваша площадь дома не устраивает если подвалом вы всё равно пользуетесь? А куда смотрел кадастровый инженер ваш когда техплан на дом делал для суда? Если это полноценный подвал под домом, то он считается этажом. Как-то, так.

А как же сроки для подачи заявления о вынесении дополнительного решения? Ведь его можно подать только до вступления в законную силу решения. Напомню, что решение вынесено еще ГОД назад. Спасибо!