Как восстановить права собственности на жилой дом после ошибки в исковых требованиях?

• г. Симферополь

Мы подавали исковое заявление о прекращении долевой собственности, выделе доли в натуре и признании права собственности в целом на жилой дом. Нами в исковых требованиях был упущен подвал, соответственно не верно рассчитана общая площадь жилого дома, в связи с чем сейчас мы не можем исполнить данное решение и зарегистрировать права собственности. Заседание ещё было год назад. Что в данном случае можно сделать? Подавать заново исковое заявление?

Ответы на вопрос (7):

Детальнее ваш вопрос надо изучить. Возможно, можно подать на уточненное решение.

Спросить
Пожаловаться

Надо изучать ваши документы и обстоятельства и возможно получать дополнительное решение по этому же делу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Детальнее ваш вопрос надо изучить. Возможно, можно подать на уточненное решение. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Подавать новый иск, если судьба подвала не была решена в первоначальном решении суда. Других вариантов я не вижу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Решить проблему посредством дополнительного решения в Вашем случае нельзя. Дополнительное решение выносится тогда, когда какое-то исковое требование осталось нерассмотренным.

В Вашем случае имел место раздел объекта в натуре. Вы не учли одно из помещений этого объекта и, как ни странно, суд ну увидел, что перечень помещений, которые подлежат разделу, - неполный, то есть не соответствует техническому паспорту. И, что ещё более странно, эксперт этого не увидел.

Во всяком случае, делить "забытое" помещение и прекращать право общей долевой собственности на него придётся в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Дополнительное решение выносится судом, когда тот забыл рассмотреть какое-то исковое требования. А вы сами не заявили требование и не может быть и речи в данном случае о вынесении решения. Чем вас ваша площадь дома не устраивает если подвалом вы всё равно пользуетесь? А куда смотрел кадастровый инженер ваш когда техплан на дом делал для суда? Если это полноценный подвал под домом, то он считается этажом. Как-то, так.

Спросить
Пожаловаться

А как же сроки для подачи заявления о вынесении дополнительного решения? Ведь его можно подать только до вступления в законную силу решения. Напомню, что решение вынесено еще ГОД назад. Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Решение суда. Исковые требования о выдели доли в праве общей долевой собственности на дом и о прекращении права общей долевой собственности на дом удовлетворить. Произвести выдел доли в натуре из находящегося в общей долевой собственности жилой дом литер а. В мою собственность выделить часть дома составил 1/2 доли в праве общей долевой собственности дома и помещения литера а. В собственности еще 2 собственников оставить др помещения но это их долевпя собственность. В гую сказали что не зарегистрирую отдельную собственность как отдельную квартиру. Что делать.

Хотелось бы услышать ответ на мой вопрос: Не можем с мужем зарегистрировать права на собственность дома по решению суда. Мы в 2002 году приобрели в собственность доли в общем долевом доме. В доме было четыре собственника. В 2012 году произошёл конфликт между собственниками. Одним решением нам произвели раздел жилого дома в натуре и выделили в пользование жилые помещения (была экспертиза), следом было второе решение суда о прекращение права общей долевой собственности на жилой дом, и выделе в совместную собственность жилые помещения находящиеся в жилом доме. Пошли оформлять документы, в Архитектуре нам присвоили разные теперь адреса, в БТИ составили технический план на здание (то есть как на жилой дом), в кадастровой палате выдали кадастровый паспорт на жилой дом. А в Росреестре нам отказали в регистрации, опираясь на то,что по решению суда они могут зарегистрировать собственность только как на жилое помещение, а не на дом с жилыми помещениями. Правомерно ли это. Как нам быть и что делать? И на самом ли деле поменялся статус жилого дома, на статус жилое помещение, или всё же дом разделён на две изолированные части с выделенными в собственность жилыми помещениями? В суде никто не заявлял об изменении статуса. Заранее спасибо!

После выдела доли жилого дома в натуре одним из сособственников, мы совладельцы части дома получили Уведомление о прекращении права общей долевой собственности на жилой дом. Как нам практически осуществить выдел доли в натуре? В Федеральной службе регистрации документы уже не выдают. В общедолевой собственности остаётся по доли в праве у соседей и у нас, изначально у каждого был и есть отдельный вход, кухня и.т.д.

Жилой дом в долевой собственности брат 44\169 долей сестра 125\169 на сегодня общая площадь жилого помещения сотовляет 187 м кв как произвести выдел в натуре жилого помещения в связи с увеличением площади было 169 стало 187

Доля жилого дома выделена в натуре в виде квартиры по решению суда. Каким образом выделить долю в натуре другому сособственнику. Надо ли и ему обращаться в суд или на основании решения суда о прекращении долевой собственности и выделе доли в натуре, кадастрового паспорта на свою квартиру зарегистрировать на нее право собственности?

Дом и хозяйственные постройки (пристрой к дому, веранда, гараж, навесы) не стоят на кадастровом учете перешли по наследству, собственность общая долевая, позже был оформлен в общедолевую собственность земельный участок. Один из сособственников подарила свою долю жилого дома и земельного участка третьему, который выделив свою долю в жилом доме в натуре при прекращении общей долевой собственности на жилой дом продолжает пользоваться хозяйственными постройками, каким образом можно это прекратить.

Уведомление о прекращении права собственности, получили мы владельцы общедолевой собственности на жилой дом, после выдела доли жилого дома в натуре одним из сособственников. Я,моя систра и ещё один человек совладельцы 1/4 этого дома, для выдела доли в натуре говорят надо обратиться в суд. Вопрос: возможно в одном заявлении в суд о выделе в натуре два других сособственника отказались бы от своих долей и после решения суда документы оформлялись бы на одного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В исковом о прекращение права общей долевой собственности и признание права собственности на часть жилого дома. Истец пишет Я, Бодрова Вера Александровна являюсь собственником 21/90 доли жилого дома. Объект долевой объект права жилой дом, состоящий из двух строений.

Площадь: общая-97,70 кв.м, жилая-71,00 кв,м. Чему равняется собственность 21/90? Судья пишет признать за Бодровой Верой Александровны право собственности по адресу г. Самара, Октябрьский район, ул. Скляренко 52, общей площадью 31 кв.м., жилой площадью 20,20 кв.м. Вопрос на каком основание указаны данные метры, если произвести расчет 21/90*97,70=22,79 метров общей площади, и 21/90*71= 16,56 кв.м., Согласно площади свидетельства о государственной регистрации права указаны объект права общей долевой собственности состоящий из двух строений. Площадь общая-97,70 кв.м, жилая-71 кв.м. и произведенные выше расчеты показывают, что Вера Александровна владеет 21/90 долей и соответственно 22,79 кв.м общей и 16,56 кв.м жилой. Вопрос как произвести расчет официально и указать полученые данные для судьи, в какую организацию обратится для расчетов жилой площади в г. Самара, какая организация представит верный расчет жилой площади. Илья.

Один собственник 2/3-х долей жилого дома подал исковое заявление в суд о признании права собственности по наследству на жилой дом (из-за несоответствия кв.м. в площади). Может ли второй собственник 1/3 доли жилого дома в этом судебном процессе ходатайствовать о признании права собственности по наследству на свою долю. Если можно, то как это оформить? Или необходимо отдельно подавать исковое заявление? Заранее благодарна.

Как правильно составить иск на прекращение права общей долевой собственности на дом; раздел в натуре индивидуального жилого дома; выдел доли каждого из собственников в натуре в виде квартиры; признание права собственности на квартиру за каждым из собственников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение