Как защитить свои деньги в случае развода бизнес-партнеров - опыт жителя ЛНР.

• г. Луганск

Я из ЛНР. В Прошлом году были пару дней на море в Таганроге. Познакомились с семейной парой, они только поженились, у них был небольшой пляжный бизнес. Мы подружились, общались в соцсети. Весной мы с женой предложили поучавствовать в бизнесе совместно. Докупить оборудование и поставить две точки торговли. Договорились, что от них оплата аренды мест на двух пляжах на весь сезон, а мы вложимся финансово. В мае этого года, жена ездила в Донецк РФ и передала там деньги. Без расписки. На встречу приезжал товарищ с женой и их знакомый с машиной за рулём. Осень, зиму и весну, перепимывались. Вся переписска есть на странице и по поводу бизнеса и первые отчёты по прибыли и т. д. В этом году, приезжали в конце июля к ним в гости. Встретил хозяин и ошарашил, что они в начале июля развелись. Естественно бизнес развалился, а оборудование он сдал в аренду до 10 августа. Я потребовал расписку, он мне написал от руки, указав дату возврата долга 15 сентября. Форму расписки нашли в интернете. Я был у него дома, он живёт с мамой и бабушкой. Отдельно съездили к его уже бывшей жене, проговорили хорошо. Она подписала расписку, как один из сведетелей, второй свидетель (водитель) в то время отсутствовал в городе, но заверила, что это решаемо. Я и моя жена, граждане РФ. Есть регистрация в Госуслугах, карта Сбербанка, полис ОМС. ВОПРОС! Какие мои действия после 15 сентября, если мирно не разрешится вопрос? Ездить в Таганрог часто не смогу, работаю, из за расстояния. Распишите пожалуйста по порядку, что, за чем. Заранее очень Вам благодарен.

P. s. Да! Вложили мы 125 тысяч рублей. Для нас многоЭто в нынешней ситуации в ЛНР.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. После 16 сентября пишите претензию на возврат денежных средств по расписке. Необходимо изучить текст расписки.