Как защитить свои деньги в случае развода бизнес-партнеров - опыт жителя ЛНР.

• г. Луганск

Я из ЛНР. В Прошлом году были пару дней на море в Таганроге. Познакомились с семейной парой, они только поженились, у них был небольшой пляжный бизнес. Мы подружились, общались в соцсети. Весной мы с женой предложили поучавствовать в бизнесе совместно. Докупить оборудование и поставить две точки торговли. Договорились, что от них оплата аренды мест на двух пляжах на весь сезон, а мы вложимся финансово. В мае этого года, жена ездила в Донецк РФ и передала там деньги. Без расписки. На встречу приезжал товарищ с женой и их знакомый с машиной за рулём. Осень, зиму и весну, перепимывались. Вся переписска есть на странице и по поводу бизнеса и первые отчёты по прибыли и т. д. В этом году, приезжали в конце июля к ним в гости. Встретил хозяин и ошарашил, что они в начале июля развелись. Естественно бизнес развалился, а оборудование он сдал в аренду до 10 августа. Я потребовал расписку, он мне написал от руки, указав дату возврата долга 15 сентября. Форму расписки нашли в интернете. Я был у него дома, он живёт с мамой и бабушкой. Отдельно съездили к его уже бывшей жене, проговорили хорошо. Она подписала расписку, как один из сведетелей, второй свидетель (водитель) в то время отсутствовал в городе, но заверила, что это решаемо. Я и моя жена, граждане РФ. Есть регистрация в Госуслугах, карта Сбербанка, полис ОМС. ВОПРОС! Какие мои действия после 15 сентября, если мирно не разрешится вопрос? Ездить в Таганрог часто не смогу, работаю, из за расстояния. Распишите пожалуйста по порядку, что, за чем. Заранее очень Вам благодарен.

P. s. Да! Вложили мы 125 тысяч рублей. Для нас многоЭто в нынешней ситуации в ЛНР.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. После 16 сентября пишите претензию на возврат денежных средств по расписке. Необходимо изучить текст расписки.

Спросить
Пожаловаться

В 2015 году я с моим знакомым начали совместный бизнес. По нашей не опытности бизнес ушел в минус. Я закрыл все долги один, и попросил знакомого уйти с бизнеса. После всех вычетов вложений и "минуса" знакомый остался мне должен. С долгом он согласился, но расписку и иные документы подписывать отказался. Что делать в таких случаях? Долг он не закрывает уже год. Ни копейки. Была бы расписка было бы проще, но ее как я уже говорил нету. Есть ли способы обойтись без расписки, или варианты для возврата. Спасибо.

Я написал долговую расписку на определенную сумму, но денег я не брал, эта расписка была гарантом переоформления части бизнеса кредитору, т.к. он вкладывал в бизнес средства. Часть бизнеса я переоформил, а теперь спустя 1.5 года со дня окончания срока расписки он подает в суд на возврат ден. средств по расписке, как быть?

У меня такая ситуация: в 2010 году у партнера по бизнесу захотел выкупить его часть бизнеса, путем написания расписки, якобы я у него беру деньги в долг, расписку написал и оставил ее у него в офисе, но до часть бизнеса он мне так и не отдал и естественно ни какой передачи денег не было. Про расписку благополучно забыл, а буквально недавно партнер подал на меня в суд о взыскании денег по той расписке, срок исковой давности не истек и вроде расписка есть, но я то денег ни каких не брал! Что делать?

Семь лет назад моя подруга предложила дать мне денег для участия в моем бизнесе. Ее долю определили, как проценты с этой суммы. Она 4 года получала свою долю и снова вкладывала в в мой бизнес. Для того, что бы не было путаницы, мы переписывали расписку каждый год с учетом вложенных и полученных денег. То есть деловые отношения мы оформили, как получения денег в долг. Через 4 года бизнес стал рушится, а через год пришлось его закрыть. Я регулярно переписывала расписки, точнее каждый год, точнее до 2010. В 2011 она подала в суд на возмещение долга по расписке. Как быть? Я после закрытия бизнеса потеряла гораздо больше денег чем она.

Купил бизнес по расписки за мелион. В оренде отказали не денег не бизнеса. И оборудование не передали как положено. Что делать? Юрист проиграл два суда.

Писала подруге расписку на 250 т. р до августа 2019 года. Деньги лично мне она не давала (свидетелей не было при написании), они были вложены ей в совместный бизнес, где мы обе учредители (я ген. директор). разругались, и я из бизнеса ушла (спустя год), салон со всеми материалами, мастерами и оборудованием остались ей. ооо закрываем. Она оставив себе бизнес так же требует деньги по расписке. Я год работала бесплатно, как работник свою з.п не забирала, платили ими аренду и пр. заработала для бизнеса намного больше чем 250 т. Сможет ли она в судебнном порядке взискать их с меня? Спаибо за ответы.

У меня такой вопрос. Открывал новый бизнес, взял в компаньоны человека с деньгами, написал ему расписку, обговорили устно что деньги будем изымать от дохода бизнеса и он будет забирать в погашение суммы. Когда бизнес разовьется и будет приносить прибыль. Прошло 2 года бизнес окупает только пока сам себя. Соответственно прибыли пока нет отдавать пока нечем. В расписке указана дата составления расписки и паспортные данные. Сумма ежемесячных взносов и дата до какого числа должна быть погашена сумма нет. теперь он хочет подать в суд на взыскании с меня этой суммы. Подскажите как мне поступить в данной ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собирался купить бизнес, дал авансом некоторую сумму под расписку. В расписке указанно что это первый взнос (аванс) за покупку бизнеса. В дальнейшем я отказался от покупки бизнеса и потребовал вернуть те деньги, которые я дал в счёт первого взноса (аванса). мне отзали. И у меня вопроос-Выиграю ли я суд, по расписке, ессли в ней не указана дата возрата денег?

Дала деньги под расписку и на условиях, что деньги взяты на развитие совместного бизнеса. В случае не вложения этих денег в развитие бизнеса вся сумма должна быть возвращена в течение двух месяцев.

По документам меня в совместный бизнес ни как не оформили, деньги не возвращают.

Вопрос: Смогу ли я вернуть деньги по этой расписке через суд? (Расписка написана от руки с указанием паспортных данных).

Как правильно арендовать бизнес? Один человек предложил арендовывать его бизнес за сумму в 2 раза ниже прибыли с возможностью последующего выкупа этого бизнеса. Владелец бизнеса ИП. Бизнес - кафе. Подскажите как с точки зрения законодательства правильно оформить наши с ним партнерские отношения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение