Бабушка-военная выиграла в долевом строительстве, но умерла до получения квартиры - могут ли наследники получить деньги?

• г. Орёл

Ситуация следующая. Моя бабушка стояла на очереди по получению сертификата на улучшение жилищных условий ка вдова ВОВ. В 2017 году она получила сертификат и вложила в долевое строительство. Доплатить нужно было до 31 марта 2018 года, но в это время она уже была в коме и умерла 05.04.2018. Застройщик дом в срок не сдал и строительство затянулось на неопределенный срок. В наследство вступила моя мама и тоже умерла. По наследству долевое строительство перешло ко мне. Но пока я решала вопрос с деньгами застройщик расторг договор в одностороннем порядке. В итоге квартира продана другому покупателю, а деньги до сих пор у застройщика и возвращать их он хочет якобы в органы, которые выделили субсидию. Хотя при расторжении договора данные денежные средства он (застройщик) обязан был положить на депозит нотариусу, но деньги до сих пор у застройщика идет суд. Фактически деньги были освоены при жизни вдовы ВОВ, могут ли они перейти по наследству в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

НЕТ ОДНОЗНАЧНО! деньги не являются собственностью умершей, они государственные, и вернут их тому ведомству которое выдало сертификат. (но ответ неоднозначный, его нужно готовить, а это платная услуга).

Спросить
Пожаловаться

Здесь надо разбираться, с одной стороны - она не получила право собственности при жизни, а значит деньги возвращаются обратно, так как получателя нет в живых. С другой стороны - с застройщика можно взыскать компенсацию за затягивание сроков и срыва сделки в целом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Деньги не являются собственностью умершей, они государственные, и вернут их тому ведомству которое выдало сертификат. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация, у моего мужа Бабушка вдова ветерана войны. Бабушка жила с нами, ей полагался сертификат для преобретения Квартиры, так как дом где живём признан ветхим. У неё была племянница, которая должна была помочь в получении сертификата, она получила сертификат по доверенности, увезла бабушку, обменным путём,приобрела Квартиру по сертификату, и сразу же сделала договор купли продажи на свою дочь, якобы бабушка продала ей Квартиру. Бабушка сейчас умерла, может ли мой муж как то обжаловать сделку договора купли продажи? Так как, он единственный наследник бабушки, и Квартира должны была находится 3 года на бабушке. Тоесть, Квартира должна была перейти по наследству ему. Что мы можем сделать в этой ситуации? Племянница бабушки всех обманула. Мы так же живём в ветхом жилье.

Ситуация следующая-в 2016 году вступила в долевое строительство, дом должен был быть сдан до 30 июня 2018 года, но стройка приостанавливалась в связи со сменой подрядчика. Застройщик предлагал подписать доп. соглашение, я отказалась. Сейчас застройщик настаивает на подписании согласия на смену застройщика. Как они мне объясняют-что меняется юр.лицо, а по сути якобы застройщик не меняется, так как были внесены поправки в фз 214, что по этим поправкам одно разрешение-один объект. Повторюсь-договор был заключен в 2016 году. Вопрос: разве эти поправки касаются застройщиков, которые получили разрешение на строительство до 1 июля 2018 года?

Была дольщиком. Без моего ведома был проведен суд по которому застройщик расторг со мной договор и квартира была продана другому собственнику. Сейчас по решению суда застройщику отказали в расторжении со мной договора и я имею право на получение данной квартиры по договору дольщика. Как мне вступить в собственность? Застройщик отказывается передавать квартиру т.к. она продана. Имеется решение суда. Как мне зарегистрировать право собственности?

Моя бабушка, вдова ветерана вов, была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, но получить сертификат не успела. Бабушка умерла, сертификат на тот момент уже был готов. К слову, процесс администрация района затянула максимально. Вопрос, имеет ли дочь вдовы ветерана вов, как прямой наследник, право получить сертификат. Повторюсь, он уже был готов.

В 2014 году моей бабушке был выдан сертификат на улучшение жилищных условий. Была составлена доверенность на покупку квартиры. Стоимость сертификата 1 млн рублей. Квартира куплена за 1600 где 600 тысяч были добавлены мной внучкой. После покупки. Была составлена доверенность на продажу этой квартиры. Которая в итоге была продана моей сестре. Дочь бабушки хочет подать на меня в суд. требует от меня деньги.

У меня вопрос, касаемо получения наследства. Не могли бы Вы подсказать, как поступить в данной ситуации/

Ситуация следующая: у моей мамы умерла мама (моя бабушка), у нее была квартира. После смерти (в 2014 г.) выяснилось, что данную квартиру получила сестра мамы по Договору пожизненного содержания с иждивением, заключенному в 2004 г.. Бабушка в это время болела – у нее был инсульт головного мозга. Моя мама является инвалидом второй группы. По закону она является наследником, которому обязательно должна отходить часть наследства, но есть Договор.

Отсюда вопросы:

1. Как расторгнуть данный Договор? На что сослаться при расторжении? При каких болезнях такого рода Договоры нельзя заключать больному лицу?

2. Как закон трактует два момента – есть Договор и есть законное право на получение обязательной доли в наследстве?

3. По Договору должна выплачиваться определенная сумма денег за ренту. Это сумма является собственностью рентодателя, т.е. бабушки? Как ее нам получить в наследство

4. Бабушка так же получала пенсию, но по Договору ренты за ней должны были полностью ухаживать, т.е. она не должна была тратить своих денег. Как получить данную сумму в наследство?

Заранее огромное спасибо!

Помогите, пожалуйста! Мой брат заключил договор долевого участия, срок передачи квартиры конец первого квартала 2012 года, 01.06.2012 он написал застройщикам уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке, т.к. квартира до сих пор не передана. Однако получил ответ, что в ноябре - декабре 2011 года брату предлагалось принять другой объект недвижимости (квартира в другом блоке), поэтому договор не расторгается, и квартира по договору будет представлена ему в срок. Можно ли вернуть деньги, уплаченные по договору участия в долевом строительстве. Добавлю, что оплата было осуществлена по средствам жилищного сертификата, пока брат живёт на съёмных квартирах с 2010 года. Спасибо за ответ. С Уважением Катаева.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы получили сертификат вдовы участника ВОВ на бабушку в августе 2012, но в сентябре 2012 года она умерла. До ее смерти мы заключили договор купли - продажи на квартиру, которую собирались приобрести на этот сертификат. Передается ли данный договор по наследству и можем ли мы на данной стадии получить деньги по сертификату?

В декабре месяце 2014 года был заключен договоро с Застройщиком о долевом строительстве квартиры. Инвестором до ввода в эксплуатации дома полностью были внесены денежные средства в сумме 1854450 рублей. Не были внесены только суммы процентов 7500 рублей за просрочку платежа. В июне месяце между Застройщиком и Инвестором было заключено соглашение о расторжении договора, зарегистрировано в Регистрайионной палате. Фактичесски расторжение было по инициативе Инвестора. Но в соглашении указали что Застройщик расторгает из за нарушения Инвестором сроков оплаты средств (по сути 7500 рублей за проссрочку платежа проценты) По условиям договора Застройшик возвращает денежные средства не позже 2 месяцев со дня рассторжения договора. Однако Застройщик нарушает свои обязательства и уже говорит о том что он хочет оспорить договор о расторжении так как сумма 7500 не существенна для расторжения. Срок возврата наступил 9 августа 2015 г. Я надеясь о том что Застройщик вернет денежные средства до этого времени взял в долг у другого лица с обязательствами вернуть 10 августа. Но из за нарушенения Застройщиком возврата денег не могу выполнить свои обязательства перед ним и теперь обязан оплатить неустойку. Об этом я напомнил Застройщику письменно в претензии которую направил 06.08.15 г и в ответ на это Застройщик чтобы не возвращать мне деньги угрожает что оспорит рассторжение договора. Может ли в сложившейся ситуации Застройщик оспорить рассторжение договора или нет? Деньги он не возвращает. Мои дальнейшие действия? Спасибо заранее за ответ.

Уважаемые ответьте мне пожалуйста на вопрос. Моя бабушка ветеран войны Она попала в список на получения сертификата по улучшению жилищных условий Документы были направлены вовремя до 1 мая 2010 года как было в распоряжении президента. Вот ждали перечисления денежных средств. Денежные средства задержали по не понятной нам причине. До 9 мая бабушка должна была получить сертификат, но этого не произошло, и вот 11 мая моя бабушка умерла так как очень сильно болела и денежные средства перечислили 12 мая и ее уже вычеркнули из списка живых. Подскажите пожалуйста имеем ли мы дети получить этот сертификат или уже безрезультатно и каковы наши действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение