Бабушка-военная выиграла в долевом строительстве, но умерла до получения квартиры - могут ли наследники получить деньги?

• г. Орёл

Ситуация следующая. Моя бабушка стояла на очереди по получению сертификата на улучшение жилищных условий ка вдова ВОВ. В 2017 году она получила сертификат и вложила в долевое строительство. Доплатить нужно было до 31 марта 2018 года, но в это время она уже была в коме и умерла 05.04.2018. Застройщик дом в срок не сдал и строительство затянулось на неопределенный срок. В наследство вступила моя мама и тоже умерла. По наследству долевое строительство перешло ко мне. Но пока я решала вопрос с деньгами застройщик расторг договор в одностороннем порядке. В итоге квартира продана другому покупателю, а деньги до сих пор у застройщика и возвращать их он хочет якобы в органы, которые выделили субсидию. Хотя при расторжении договора данные денежные средства он (застройщик) обязан был положить на депозит нотариусу, но деньги до сих пор у застройщика идет суд. Фактически деньги были освоены при жизни вдовы ВОВ, могут ли они перейти по наследству в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

НЕТ ОДНОЗНАЧНО! деньги не являются собственностью умершей, они государственные, и вернут их тому ведомству которое выдало сертификат. (но ответ неоднозначный, его нужно готовить, а это платная услуга).

Здесь надо разбираться, с одной стороны - она не получила право собственности при жизни, а значит деньги возвращаются обратно, так как получателя нет в живых. С другой стороны - с застройщика можно взыскать компенсацию за затягивание сроков и срыва сделки в целом.

Здравствуйте! Деньги не являются собственностью умершей, они государственные, и вернут их тому ведомству которое выдало сертификат. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!