Истец подал в суд на управляющую компанию после того, как машина пострадала от падения льда - кто прав в ситуации?

• г. Москва

Всем доброго дня! На расстоянии 2,5 метров, возле других машин, припарковал машину у многоквартирного дома. Вернувшись, через несколько часов, вижу, что с крыши упала большая глыба льда на машину. Подал в суд на управляющую компанию. Скоро суд. Управляющая компания ссылается на, что я нарушил нормы СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03. Из письма управл. Компании: "Согласно действующим санит. Нормам СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, стоянка автомобилей допускается на расстоянии не менее 10 м. от жилых домов. Автомобиль истца находился на расстоянии менее 3 м., что является нарушением указанных требований." Что посоветуете?

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо давить на правила и требования по уборке крыш в зимний период, утверждённые по г. Москва, там определено, что на собственнике здания лежит ответственность за своевременную уборку крыш от снега и льда (несколько раз в день)

Спросить
Пожаловаться

Нарушение САН ПИН в данном случае никак не влияет на обязаность возместить вред, поскольку он возник не вследствие нарушения САН ПИН, а вследствие ненадлежащего исполнения обяанностей по обслуживанию крыши.

Спросить
Пожаловаться

Рекомендую не идти в суд без юриста

подать письменные пояснения в суд

писать, что если бы было нарушение норм с Вашей стороны, то Вас бы привлекли к административной ответственности в ГИБДД, а они не привлекали

поэтому нарушение не доказано

и в любом случае эти обстоятельства не освобождают управляющую организацию от ответственности за вред.

Спросить
Пожаловаться

На автомобиль упала глыба льда с крыши многоквартирного дома! Дом ни кому не принадлежит, управляющая компания сбежала, концов не найти! На кого подавать в суд в этой ситуации для возмещения ущерба?

Ситуация: под окном многоквартирного дома был припаркован автомобиль, в это время управляющая компания должна была производить очистку снега с козырьков, там где была припаркована машина почистить не удалось так как машина мешала, собственника машины выяснить не удалось. Территория где стоял автомобиль была огорожена огородительной лентой, автомобиль порвал менту и туда заехал. В результате снег упал на эту машину и теперь винят управляющую компанию, правильно ли это?

Живу на первом этаже двухэтажного многоквартирного дома. У нас в доме проходит капремонт. Поменяли крышу на железную. Работы закончили по крыше и через месяц на расстоянии 3 м от крыши сошел снег и у моей машины помяло крышу. Есть видеозапись. Протокол участковый составил. Подрядчик (кто менял крышу) отказывается платить - говорит, что крыша передана на баланс Управляющей компании. А управляющая компания отказывается платить, мотивируя это тем, что двор жилого дома не благоустроен для автостоянки и в соответствии с каким-то законом она не должна тоже платить. Но даже если так, то если бы там стоял ребенок, то его бы убило. Если толковать как говорит Управляющая компания, то снег упал на проезжую часть двора, а если машина бы там ехала, то тоже управляющая компания тогда не должна платить? Скажите что делать? На кого подавать? На управляющую компанию, на подрядчика капремонта, или на организацию, которая закладывала эту крышу?

Упал снег на машину с крыши дома. Дом ижс, а не мкд. управляющая компания платить отказывается. Слышала, что с первого января управл. Компании обязаны отвечать за уборку снега как с домов ижс, так и с домов мкд. так ли это.

На машину мужа упала глыба льда с крыши девятиэтажки, оставив большую вмятину. Наряд ППС зафиксировал происшествие, отказной оформили и передали дело в управляющую компанию. Наши дальнейшие действия?

Ледяная глыба упала с крыши на припаркованный автомобиль возле дома. Повредила крышу. Вызвала полицию, зафиксировали факт повреждения, в письменном виде ответили, что факта умышленного повреждения нет и написали отказ о возбуждении уголовного дела. Есть ли шанс потребовать управляющую компанию восстановить поврежденную крышу автомобиля?

Поставил машину во дворе своего дома, ставлю машину там всегда, и все ставят. Никаких знаков, ограждений или объявлений о том, что стоянка там запрещена нет. На машину упали две глыбы льда с крыши, причинив значительный ущерб моему автомобилю, и еще двум соседним. Управляющая компания предлагает возместить часть средств на ремонт, либо купить у меня автомобиль за значительно заниженную сумму. Какие перспективы у меня в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хозяин требует управляющую компанию оплатить ремонт, территория где стоял автомобиль муниципальная, стоянка стихийная. Управляющая компания не должна нести ответственность за припаркованные авто. Какие наши действия. Как у управляющей компании.

Хозяин требует управляющую компанию оплатить ремонт, территория где стоял автомобиль муниципальная, стоянка стихийная. Управляющая компания не должна нести ответственность за припаркованные авто. Какие наши действия. Как у управляющей компании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение