Истец подал в суд на управляющую компанию после того, как машина пострадала от падения льда - кто прав в ситуации?

• г. Москва

Всем доброго дня! На расстоянии 2,5 метров, возле других машин, припарковал машину у многоквартирного дома. Вернувшись, через несколько часов, вижу, что с крыши упала большая глыба льда на машину. Подал в суд на управляющую компанию. Скоро суд. Управляющая компания ссылается на, что я нарушил нормы СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03. Из письма управл. Компании: "Согласно действующим санит. Нормам СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, стоянка автомобилей допускается на расстоянии не менее 10 м. от жилых домов. Автомобиль истца находился на расстоянии менее 3 м., что является нарушением указанных требований." Что посоветуете?

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо давить на правила и требования по уборке крыш в зимний период, утверждённые по г. Москва, там определено, что на собственнике здания лежит ответственность за своевременную уборку крыш от снега и льда (несколько раз в день)

Нарушение САН ПИН в данном случае никак не влияет на обязаность возместить вред, поскольку он возник не вследствие нарушения САН ПИН, а вследствие ненадлежащего исполнения обяанностей по обслуживанию крыши.

Рекомендую не идти в суд без юриста

подать письменные пояснения в суд

писать, что если бы было нарушение норм с Вашей стороны, то Вас бы привлекли к административной ответственности в ГИБДД, а они не привлекали

поэтому нарушение не доказано

и в любом случае эти обстоятельства не освобождают управляющую организацию от ответственности за вред.