Куда обратиться, если вы остались без документов после отмены паспорта РФ?

• г. Омск

Куда можно обратиться? Я вышла замуж в 2020 году, подала документы вовремя на замену паспорта, но тут выяснилось что у меня нет гражданства РФ и что мне 2005 году выдоли паспорт по ошибке, стали собирать документы, вроде всё собрали кроме справки с Казахстана что я там не принемала гражданство т.к я прибыла в Россию в 1994 году, в декабре 2021 года мне онулировали паспорт и я осталась без документов, удостоверение личности мне не выдают говорят не положено, справку из Казахстана с трудом но предоставила, уже месяц как всё документы собраны и здаты, но мне всё равно не выдают паспорт, и вот уже 9 месяцев хожу вообще без документов, куда надо обратится чтобы мне всё же выдали паспорт.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Как мне поступить в след. Ситуации: В 1995 году я получила в Посольстве России в Азербайджане справку о получении гражданства РФ и на основании этой справки я получила загранпаспорт РФ и в дальнейшем в 1999 году взамен паспорта СССР паспорт РФ.

В 2001 году я получила новый паспорт РФ взамен утерянного. В 2002 году пересекая гриницу С украиной мне в паспорт поставили отметку. Теперь мой паспорт признали подлежащим замене. Новый Паспорт РФ не выдают без справки о гражданстве., справку о гражданстве РФ я сдал в милицию для получения 1 паспорта (1995 г). Подскажите куда мне обратиться чтобы получить паспорт. На мою просьбу в милиции сделать запрос о моем граждансве ответили, что документы уничтожены. Если эту справку не найдут, меня могут лишить паспорта или как поступают в этой ситуации. Как гражданин России в 1999 году оформила в собстенность жилье в Московской области.

Заранее балгодарна за ответ.

Я родился в г. Астрахань в 1983 году. В 1984 году убыл на ПМЖ в Казахскую ССР. В Казахстане получил внутренний паспорт (пластиковую карточку) от гражданства РФ не отказывался. В 2001 году прибыл обратно на территорию РФ, подал документы на восстановление в гражданстве РФ (по старому закону о гражданстве до июня 2002 года). Спустя 6 месяцев мне восстановили гражданство РФ и выдали паспорт гражданина РФ (при этом внутренний паспорт Казахстана у меня забрали в УФМС). Обязан ли я был подавать какие либо документы об отказе от гражданства Республики Казахстан при восстановлении в гражданстве РФ?

Я приехала с Казахстана в 1999-году в РФ на постоянное место жительство. При себе имела паспорт СССР, на тот момент гражданство Казахстана я не имела, купила жилплощадь в Санкт-Петербурге. Прописка у меня постоянная в СП-б. В 2000-ом году из отдела УФМС меня отправили в консульство Казахстана, где далее у меня изъяли паспорт СССР, как недействительный, выдали справку. После чего я несколько лет не могла сделать документы-(с трудом, доказала свою личность, из за той просроченной уже справки) и только в 2011-году получила Вид на жительство-лица без гражданства, и вышла замуж за гражданина РФ. И теперь ещё три года должна ждать, получения гражданства. Надо мне вообще ждать эти 3 года, если я вообще никакого гражданства ранее не имела, только была гражданкой СССР.

Меня зовут Надежда. Мы с мамой в 1998 г. переехали в Россию. У мамы был СССР-ий паспорт, а у меня еще не было паспорта. Моя мама родилась в России, в 1957 г. По приезду в Россию, мы подали документы на гражданство, а точнее на восстановление гражданства РФ, а так как я еще была несовершеннолетняя, то я должна была автоматически получить гражданство РФ. Мама прописалась в 1998 г., и в 2001 году маме и мне выдали российский паспорт. В 2003 году мне исполнилось 20 лет, я подала документы на обмен паспорта, но мне сказали, что надо потвердить гражданство, т.е. нужна справка о получении гражданства РФ. На руках у нас ее не оказалось, получается что нам ее просто не выдали. И теперь я уже целый год не могу обменять свой паспорт, т.к. мы не можем подтвердить гражданство РФ. Наше отделение, там где нам выдавали паспорта закрыли, обратиться не к кому. То есть получается что нам просто выдали паспорта, а гражданство не оформляли, так нам сказали в паспортном столе. Что делать? Куда обратиться за помощью? Неужели заново придется подавать документы на гражданство?

Я не принимала гражданство, а родилась в Узбекистан. В Россию приехала в 1994 году и получила тут паспорт СССР. Мне выдали паспорт РФ в 1996 году когда я вышла замуж. А вчера мне в паспортном столе сказали что паспорт мне выдали не законно, потому что на основе брака гражданство не выдают. Что это ошибка их сотрудника но он уже на пенсии, куда они смотрели раньше ведь я меняла паспорт в 2003 и 2007 году.

А сейчас мне говорят что надо писать заявления о не законом получение паспорта РФ. А выяснилась это потому что я хотела сделать гражданство ребенку 12 лет. Имеют право у меня забрать паспорт и что надо делать. Сегодня мне сказали принести копии (паспорта, свидетельство о браке и рождении, паспортов родителей, трудовой книжке, домовой, карточку прописки на 1996 год.) И будут решать что сам ной делать. Как мне быть ведь я уже живу по нему 14 лет.

Я, Полякова А.А.приехала в Ростовскую обл. В 1994 мне было 13 лет. В 1997 вместо паспорта получила временное удостоверение личности т.к не было бланков на паспорта. В 2000 получила паспорт рф. В 2004 поменяла по достиж. Возраста. В 2010 вышла замуж, пошла менять паспорт, но мне в замене было отказано (усно). В декабре 2010 изъяли паспорт и выдали вид на жительство лица без гражданства. Заставляют заново приобретать гражданство. Сделала запрос в посольство Украины о том, что я не являюсь гражданкой Украины. Но они думают по другому. Документы на гражданства России не принимают из-за этой справки. Что делать не знаю. Мои родители гр. РФ. Мои 2 брата и сестра тоже, а я НЕгр.

В 2000 году приехали в Россию из Казахстана, через три года получили гражданство РФ.Были выданы паспорт мне и мужу и ребенку справка что он является гражданином России. В 14 лет ребенок получил паспорт РФ. В 20 лет пошел менять паспорт оказалось что у нас нет гражданства, паспорта УФМСС изьяли, и уже в течении года не можем получить гражданство и новые паспорта, как нам быть и куда обратиться. УФМСС четких ответов не дают. А мы как год живем без документов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1975 году родилась в Приморском крае, имеется свидетельство о рождении. В 1977 году с родителями переехали в Донецкую область, где 3 января 1992 года вручен паспорт Гражданина СССР образца 1974 года с отметкой «Гражданин Украины».

В 1997 году вышла замуж за военного гражданина РФ, подала заявление на получение гражданства РФ и замену паспорта. Спустя 3 месяца паспорт был выдан также старого образца с «вкладышем», удостоверяющим гражданство РФ. Постоянная регистрация по месту жительства (службы мужа) с 1998 года. В марте 2001 года в связи с обменом паспортов получила новый паспорт образца 1997 года, но уже без «вкладыша», выдан тем же ОВД.

Год назад стал вопрос гражданства ребенка 1998 года рождения (родился в РФ), подали заявление в ОУФМС по месту прописки. 1,5 месяца проводилась проверка принадлежности к гражданству РФ, с мужем вроде разобрались, мне объяснили, что ответа на запрос с места получения паспорта нет, с целью ускорить процесс, предложили самостоятельно взять справку из органа, выдавшего паспорт (соседний регион).

По месту выдачи паспорта мне объяснили, что на руки они такие справки не выдают, нужно делать запрос через ОУФМС по месту жительства. Месяц назад написала повторное заявление, тишина, объясняют, что по месту выдачи паспорта в архивных документах нет записи пункта в соответствии, с которым я получила гражданство РФ, поэтому проводится дополнительная проверка. Через две недели ребенку получать паспорт. Что делать!? Помогите!

Виктория. Ставропольский край.

Планирую устроиться на работу в МВД, возникла проблема со справкой об отсутствии у меня гражданства Казахстана. Дело в том, что я родилась в январе 1991 года в Кахастанской ССР, с июля 1991 по 1994 год я с родителями проживала в маленькой деревне Крыма (семья была там прописана), потом вернулись в Казахстан, родители не принимали ни гражданства Казахстана, ни Украины. Были с советским паспортом лицами без гражданства. В 2000 году семьей переехали в РФ, тут в 2002 году получили гражданство и паспорт РФ. Я получила гражданство в 11 лет, т.к. мама его получила.

По идее я никогда не имела гражданства Казахстана. Чтобы получить справку в консульстве, я должна предоставить документ, подтверждающий, что я не имела постоянной прописки в Казахстане на март 1992 года. Никаких данных о моей прописке в Крыму не сохранилось. Могу ли я как-то без справки о прописки доказать, что не имела прописки в Казахстане в 1992 году? Либо может быть как-то без консульства можно доказать, что получила гражданство, как лицо без гражданства?

Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией с граждамством РФ.Я уроженец РСФСР, город Томск-7. С 1998 года я проживаю в Санкт-Петербурге. Приехал из Казахстана. Официально гражданство Казахстана я не принимал. В паспорте образца 1974 года (паспорт СССР) отметок о гражданстве Казахстана не было. Но так как на 1 марта 1992 года я проживал в Казахстане, автоматически я считался гражданином Казахстана. Я потерял паспорт СССР летом 2003 года. После принятия поправок к Закону о гражданстве РФ в паспортном столе с меня затребовали справку о том, что я не являюсь гражданином Казахстана и по предъявлению справки обещали выдать паспорт РФ. В Москве в посольстве Казахстана мне выдали справку, в которой написано, что я зарегестрирован как утративший гражданство Казахстана и не являюсь гражданином Казахстана. Работницы паспортного стола прицепились к фразе "зарегестрирован как утративший гражданство Казахстана " и требуют или справку о том, что я не гражданин Казахстана, или утраченный паспорт, или готовы поставить меня на вид на жительство. Вопрос: насколько правомочны действия работников паспортного стола и что мне делать в данной ситуации, т.к. на данный момент я являюсь лицом без гражданства и без паспорта. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение