Вопрос об обмене ВУ в упрощенном порядке по указу 1143 при наличии РВП - ответ на примере жителя Мариуполя

• г. Симферополь

Вопрос по замене ВУ в упрощенном порядке по указу 1143

Права Украина, прописка Мариуполь, въезд в РФ 17.04.22, имеется РВП от 22.11.21 имею ли я право обмена ву без экзамена и госпошлины?

Ответы на вопрос (1):

В Постановлении от 25 июня 2022 г. N 1143 указано:

1. Установить, что обмен иностранных национальных водительских удостоверений, выданных компетентными органами Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, на российские национальные водительские удостоверения производится в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами", без сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами в случаях, если владелец иностранного национального водительского удостоверения является:

б) гражданином Украины или лицом без гражданства, въехавшим на территорию Российской Федерации с территорий Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и Украины после 21 февраля 2022 г. и имеющим разрешение на временное проживание в Российской Федерации, вид на жительство в Российской Федерации, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Таким образом, вы имеете право обменять ВУ без экзамена и госпошлины.