Вопрос об обмене ВУ в упрощенном порядке по указу 1143 при наличии РВП - ответ на примере жителя Мариуполя

• г. Симферополь

Вопрос по замене ВУ в упрощенном порядке по указу 1143

Права Украина, прописка Мариуполь, въезд в РФ 17.04.22, имеется РВП от 22.11.21 имею ли я право обмена ву без экзамена и госпошлины?

Ответы на вопрос (1):

В Постановлении от 25 июня 2022 г. N 1143 указано:

1. Установить, что обмен иностранных национальных водительских удостоверений, выданных компетентными органами Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, на российские национальные водительские удостоверения производится в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами", без сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами в случаях, если владелец иностранного национального водительского удостоверения является:

б) гражданином Украины или лицом без гражданства, въехавшим на территорию Российской Федерации с территорий Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и Украины после 21 февраля 2022 г. и имеющим разрешение на временное проживание в Российской Федерации, вид на жительство в Российской Федерации, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Таким образом, вы имеете право обменять ВУ без экзамена и госпошлины.

Спросить
Пожаловаться

Написал заявления по завещанию на имущественные и неимущественные права наследодателя. В содержании заявления говорилось что наследников имеющих обязательную долю в наследстве, не имеется - это действительно так. Так же было написано что ДРУГИХ НАСЛЕДНИКОВ, предусмотренных статьями 1142, 1143, 1146, 1147, 1148 НЕ ИМЕЕТСЯ. Хотя, есть ещё внуки, влечет ли это какие-то для меня последствия? Или так можно было оформлять?

В июне 2014 Лишили прав на 1 месяц после получил права без сдачи экзамена, а сейчас при замене прав, права забрали и заставляют сдавать экзамен.

Здрасте, сегодня ездил менять права на российские, получал в августе 2015 г в украине, в херсоне, при замене прав сказали заплатить 2000 р пошлину и пересдать экзамен, но я коренной житель крыма и гражданин россии, какое право они имеют брать деньги и пересдачу экзамена?

ПОЛУЧИЛ ПРАВА В 1987 г ЗАМЕНА ПРАВ В 1994 Г, имею права категории (а,в,с) 1994 г выдачи в Киргизии, советского образца СССР (SU), также в правах имеется отметка, о замене прав (В ЗАМЕН ИЗНОШЕНЫХ 《 1987 г》ВЫДАЧИ) ,личная карточка водителя утерена, гражданство РФ с 2007 г, заменят ли права без здаачи экзаменов, или как...

Я обучался и получил права в 1986 году, в СССР, у меня имеется экзаменационные карточка, последняя замена прав была в Казахстане, нужно ли мне пересдавать экзамен или возможно получение прав РФ, без экзамена.

Получил гражданство и паспотрт РФ по програме переселения (из Украины) , имею права 1990 г. , в правах значок UA , полученные в усср, на руках экзаменационная карта автошколы. Вопрос, при замене прав нужна ли медицинская справка (имеется с бывшего места жительства срок пол года) и при замене перездавать ли экзамены.

Являюсь гражданкой РФ с 2015 года. Являлась гражданкой Украины, есть водительское удостоверение Украины, выданное в 2007 г. При обращении в ГИБДД с просьбой замены прав иностранного образца на права образца РФ, получила ответ о необходимости сдачи как теоритического экзамена, так и экзамена по вождению. Насколько мне известно, иностранные граждане при замене прав обязаны сдавать лишь теоритический экзамен. Так ли это? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Являюсь гр. Украины, прописка Донецкая обл., проживаю в г. Москва, состою в браке с гр. России, имеющим постоянное место регистрации в г. Москва, у меня временная регистрация по тому же адресу. Нужна помощь в получении гражданства в упрощенном порядке. Планировала оформление РВП без квоты, однако имеется 2 административных штрафа в течении года, нарушение миграционного режима и нарушение общественного порядка, оба оплатила, оба не значительные, однако имеют место быть. Вопрос: возможные программа приобретения гр. РФ в упрощенном порядке?

Получал права в России. После проживал в Украине. Срок действия прав истек на тер Украины и я обменял на Украинские. Теперь проживаю в России гражданин России. Вопрос: для обмена прав нужно сдавать экзамен?

Я гражданин РФ,супруга гражданка Украины. В браке 9 лет. На данный момент имею РВП в г.Талдом РФ.Хочу супруге сделать гражданство РФ,столкнулся с такой проблемой-постоянная прописка. Родственница не против прописать меня, но боиться за право собственности на квартиру. Вопрос-можно ли,имея прописку без права на жил. площадь, подать документы на РВП супруге, гражданки Украины. Посоветуйте, пожалуйста как поступить в данной ситуации. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение