Можно ли получить компенсацию за неиспользованные дни отпуска при больничном в период отпуска?

• г. Калининград

В период очередного отпуска (56 календарных дней, я преподаватель вуза) был взят больничный на 14 дней. Отпуск не продлевала, так как начался учебный процесс. Могу ли я получить компенсацию за неиспользованные дня отпуска?

Ответы на вопрос (2):

Работодатель может выплатить денежную компенсацию за неотгулянный отпуск, только если работнику положены какие-то дополнительные отпуска, кроме основного в 28 календарных дней. Например, это может быть дополнительный отпуск за режим ненормированного рабочего дня. Замена отпуска компенсацией — ст. 126 ТК РФ. Для замены отпускных дней на деньги работник должен написать заявление, а работодатель издать приказ.

В соответствии со ст. 127 Трудового Кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (далее — ТК РФ) наниматель при увольнении сотрудника обязан выплатить ему денежную компенсацию за весь неиспользованный отпуск. Ст. 121 ТК РФ

Время, проведенное на больничном, и выплаченные по нему суммы, в расчет компенсации отпуска не входят. Учитываются только выплаты по зарплате, премиям и т. п. Однако на количество дней, подлежащих компенсации, время болезни не влияет.