Можно ли получить компенсацию за неиспользованные дни отпуска при больничном в период отпуска?

• г. Калининград

В период очередного отпуска (56 календарных дней, я преподаватель вуза) был взят больничный на 14 дней. Отпуск не продлевала, так как начался учебный процесс. Могу ли я получить компенсацию за неиспользованные дня отпуска?

Ответы на вопрос (2):

Работодатель может выплатить денежную компенсацию за неотгулянный отпуск, только если работнику положены какие-то дополнительные отпуска, кроме основного в 28 календарных дней. Например, это может быть дополнительный отпуск за режим ненормированного рабочего дня. Замена отпуска компенсацией — ст. 126 ТК РФ. Для замены отпускных дней на деньги работник должен написать заявление, а работодатель издать приказ.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 127 Трудового Кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (далее — ТК РФ) наниматель при увольнении сотрудника обязан выплатить ему денежную компенсацию за весь неиспользованный отпуск. Ст. 121 ТК РФ

Время, проведенное на больничном, и выплаченные по нему суммы, в расчет компенсации отпуска не входят. Учитываются только выплаты по зарплате, премиям и т. п. Однако на количество дней, подлежащих компенсации, время болезни не влияет.

Спросить
Пожаловаться

Преподаватель была на больничном все 64 дня отпуска (туберкулёз) в учебный период отпуск не возможен, можно взять компенсацию за отпуск?

Я являюсь директором филиала ООО. Могу ли я уйти в отпуск с последующим увольнением? У меня неиспользованный отпуск 28 календарных дней. Могу ли я написать заявление на отпуск на 14 календарных дней, с последующим увольнением, и за остальные неиспользованные дни отпуска получить компенсацию?

У меня имеется неиспользованные отпуска за период работы с 12.12.2010 по 11.12.2012 года. В апреле 2013 года я собираюсь в отпуск по беременности и родам. Могу ли я написать заявление на предоставление части очередного отпуска (10-14 дней), а за оставшиеся дни отпуска получить компенсацию, ведь после отпуска по беременности и родам мой неиспользованный отпуск составит более 74 дней?

В отпуске на 14 календарных дней, во время отпуска оформили больничный по беременности, могу ли отгулять полностью отпуск, а отпуск по беременности оформить после очередного отпуска (тем самым сокращая отпуск по беременности)

После исполнения ребенку 1,5 лет вышла на работу на 0,5 ставки, но еще до декретного отпуска остались дни неиспользованные от очередного отпуска (21 дн). Сейчас хочу оформить отпуск по уходу до 3 лет. Могу ли я взять компенсацию за неиспользованный до декрета отпуск.

За два дня до очередного отпуска начался больничный по уходу за ребенком. Т.к. больничный начался раньше отпуска могу ли я перенести отпуск?

У меня сложилась такая ситуация! В декабре 2018 была в отпуске, попала на больничный. В связи с тем, что больничный наложился на отпуск, осталось 2 неиспользованных дня. Больничный сдала 11 января 2019 года. В нем была неточность, но я узнала об этом 18 февраля 2019, увидев несоответствие в зарплате. Только разобрались с больничным, в начале марта 2019 года мне сообщают о 2 днях неиспользованных отпуска, которые образовались из-за наложения больничного на отпуск, и что я должна их использовать. Пишу заявление, на два дня-благо добавились еще выходные, решаю использовать их для лечения (протезирование зубов) Уже начался процесс лечения, мне из бухгалтерии сообщают, что эти 2 дня отпуска мне не дадут, так как закончился отчетный период. Мне нужно написать заявление на вычет отпускных за эти 2 дня, и мне эти дни добавят к следующему отпуску с 1 мая 2019, отказываюсь писать заявление на вычет, говорят, все равно высчитают без заявления, а мне нужны сейчас эти дни, процесс лечения начался. Подскажите, как поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Временно, на период очередного отпуска основного работника (36 календарных дней) принят работник. Какой размер компенсации за неиспользованный отпуск ему положен при увольнении? Основной работник вышел на работу по окончании отпуска.

Работаю директором общеобразовательной школы. Отпуск 56 календарных дней. Отпуск с 01.07 по 25.08. но в связи с производственной необходимостью отзывают из отпуска. Могу ли я получить компенсацию за первые 28 дней отпуска как неиспользованный, а вторые 28 дней находится в отпуске тоесть отдохнуть.

Я написал заявление на очередной оплачиваемый отпуск (согласно утвержденному графику) на 28 календарных дней с припиской "с учетом частично неиспользованного оплачиваемого отпуска за 2008 г." Директор вынес резолюцию - предоставить 23 календарных дня (Я несколько раз брал в 2009 г.дни в счет очередного отпуска)

Как же мне получить неиспользованный отпуск за 2008 г.? Имею 10 неиспользованных календарных дней. Надо писать отдельное заявление или они автоматически плюсуются?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение