Как решить проблему с алиментами при ошибке в нотариальном соглашении?

• г. Москва

У меня такой вопрос.

У меня родился ребенок не в браке, отец ребенка ее удочерил. С года до 3 х лет мы жили вместе. Разошлись. После чего мы написали у натариуса соглашение об алиментах. Алименты в размере 5000 т руб. И, все что содержалось в описании о содержании ребенка, этот человек достаточно вычеркнул. Просто оставил сумму. Далее там же на месте у натариуса, он мне предложил чтоб включить пункт о том, что он якобы с рождения ей выплачивает. Так надурил, обхитрил, не дал время подумать. А я в первый раз с этим сталкиваюсь, и даже спросить не у кого. Время прошло, я все поняла. И хочу как то расторгнуть это все. Ребенку он не помогает, за сад не платит, на секции куда ребенок ходит, тоже не платит. В дошколята ребенок посещает, он тоже не платит. Да и вообще к ней практически перестал ездить. Он недавно женился. Есть ребенок. Строят дом за миллионы. Имеют 2 машины за миллионы. У него свой бизнес. Все хорошо.

Но, я не знаю что мне делать. Ведь он имея бизнес, в нем не зарегистрирован. Я если подам в суд, он может устроиться на работу, на сумму в 5000 р образно. И сделать так, что выплачивать на 2 х детей алименты. Еще и жена. И нашему с ним ребенку ничего. Мало того, нашему ребенку 100% ничего и не останется. Все в той семье. Жена хапуга. Учит всему.

Единственный момент можно зацепиться в нотариальном соглашении. Нотариус сделал ошибку. Фамилию не мою поставил, а перепутал. В итоге фамилия отца ребенка и другой женщины.

Можно как то,что то решить? Можно требовать больше алиментов если есть подводные камни?

Я не знаю уже у кого спросить. Извините за сумбурную речь. Много мыслей, и обида.

Очень хочу доказать, что ребенок не должен не в чем нуждаться. И поставить его новую даму на место. Без нее он не решает ничего. Развежите мне руки. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

Как раз технические ошибки нотариуса ничего не означают, это Вам не поможет.

Вам надо обращаться в суд с иском об изменении уже установленного размера алиментов.

Согласно ч. 1 ст. 119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

Здравствуйте, да вы можете обратится в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.

Вам надо будет два суда пройти 1-й по отмене соглашения, 2-й по изменению порядка уплаты алиментов. Технические ошибки не имеют значения в данному случае. По суду даже если он вообще нигде не будет работать, взыскать можно гораздо больше, чем у вас было по соглашению.

Подавайте иск о взыскании алиментов на детей.

Без очной помощи юриста в суде Вы эту проблему не разрешите. Заключайте договор, оплачивайте труд юриста.