Временная регистрация в гостиничном номере

Читайте также:
Вопрос №19697921

Продали квартиру и купили апартаменты - назначение: нежилое помещение, наименование: гостиничный номер. Отказывают во временной регистрации. Была в МФЦ, МВД, паспортном столе. Все утверждают, что в нежилом помещении временную регистрацию не делают. Но согласно п.3 раздела I постановления правительства РФ № 713 Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или иное подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина. Нужна консультация юриста как действовать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
07.09.2022, 13:55

Вам законно отказывают, Вы никак не сможете зарегистрироваться в этих аппартаментах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
07.09.2022, 13:57

В нежилом помещении зарегистрироваться невозможно.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Где можно пересмотреть ИНЫЕ и ДРУГИЕ виды учреждений и домов, в которых возможна регистрация по месту жительства и временная регистрация?

Согласно п. 3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713), в частности, местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение. В частности, местом жительства, является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает, - специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие).

Где можно пересмотреть ИНЫЕ и ДРУГИЕ виды учреждений и домов, в которых возможна регистрация по месту жительства и временная регистрация?

Вопрос в присвоении помещениям определенного статуса для последующей регистрации, проживающих в них граждан и иностранных граждан. Указанные в Правилах виды не подходят. Фактически помещения являются временными строениями (бытовками) на строительном объекте. Оборудованы для проживания.

Фирма г. Москва
10.01.2013, 16:44

Виктор Андреевич, не возможно оформить регистрацию на строительном объекте. Бытовые городки для этого не предназначены и ни в одном нормативном акте не фигурируют. Не существует способа обойти закон в этом вопросе, это утопия. Регистрация оформляется на капитальные строения, имеющие официальный адреся, стоящие на учете в органах государственной регистрации и имеющие документы БТИ.

Вам помог ответ?ДаНет

Место регистрации гражданина закон

Есть закон, в котором написано, что

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в медицинской организации или другом подобном учреждении, учреждении уголовно-исполнительной системы, исполняющем наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, производятся соответственно по его прибытии и выбытии администрацией соответствующего учреждения.

Таким образом, юридическое лицо, у которого есть в собственности квартира, которую он предоставляет своему сотруднику для проживания, может предоставить документ о временном пребывании (форма 3) подписанный доверенным лицом компании с печатью компании.

Возможна ли такая регистрация по месту пребывания?

Юрист г. Санкт-Петербург
29.05.2014, 20:06

НЕт,не возможна.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как-же всё-таки разобраться в несоответствии законов и практики?

Вопрос мне кажется достаточно интесным, поскольку, то о чём в нём говорится нарушается сплошь и рядом всеми органами государственной и исполнительной властей. Итак, сначала общий вопрос потом часности. Дело в том, что основная масса учреждений и законов требуют подавать или получать какие-либо документы "по месту жительства". Я проживаю в Москве на арендуемой по договору квартире, в паспорте штамп о регистрации во Владимире. При попытке совершить какие-либо бумажные действия в Москве, постоянно отсылают по месту регистрации говоря, что Москва является для меня "местом пребывания". Никакие объяснения и ссылки на законы ни к чему не приводят. Однако ст.20 п.1 ГК РФ даёт следующее определение: местом жительства признаётся место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Идём дальше.

ЗАКОН О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРвеЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ даёт следующие определения в ст.2 п.1: Место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, - в которых он проживает временно.

П.2: Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Прошу заметить нигде нет никаких упоминаний о регистрации будь то временной или постоянной Хорошо конечно общаться с разными инстанциями там где "постоянно или преимущественно проживаешь" а уж они между собой пусть сами пересылаются документами да запросами. Как-же всё-таки разобраться в несоответствии законов и практики? Может есть на этот счёт какая-нибудь судебная практика? И ещё, если я всё таки прав, то может объясните как нужно общаться с инстанцией если отказывают в приёме из-за "места жительства".

Спасибо!

Юрист г. Долгопрудный
07.01.2005, 10:55

А Вы не пробовали на это дело взглянуть с другой точки зрения? Ссылаетесь на нарушения закона со стороны органов власти и управления. Безусловно, таких нарушений масса. Но почему Вы считаете, что любой орган власти должен верить Вам на слово при утверждении, что Вы преимущественно проживаете именно там, где арендовали квартиру, в то время как Ваши документы утверждают обратное? Почему бы Вам не исполнить норму закона (о той же регистрации) и не привести записи в документах в соответствие со сложившимся положением вещей.

Ведь фактически, отказываясь от регистрации по месту фактического проживания, Вы тем самым добровольно устанавливаете, что не собираетесь здесь постоянно проживать. Соответственно, любой орган власти исходит из этого положения, подтвержденного вашими документами.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.01.2005, 11:09

Хочу добавить к сказанному коллегой.Если Вы считает, что Ваши права и законные интересы в каждом случае ущемляются, обжалуйте каждое незаконное на Ваш взгляд действие или решение должностного лица. Механизм для этого выработан.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Имеет ли она право на получение жилья в Санкт-Петербурге?

Девушка сирота, возраст 23 года, прописана в г. Киров, закрепленного за ней жилья не имеет, закончила университет в Санкт-Петербурге (училась и проживала здесь 5 лет), по 159 ФЗ она имеет право на получение жилья... органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений..., а место жительства соответственно - ...Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Статья 2. Основные понятия.

В целях настоящего Закона под местом пребывания и жительства подразумевается место пребывания и место жительства.

Место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, - в котором он проживает временно.

Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации... Имеет ли она право на получение жилья в Санкт-Петербурге? - в администрации Московского района ей отказали, сказав, что по Петербургскому законодательству нужно прожить по регистрации в Петербурге 10 лет.

Данного закона я не нашел, но если он имеется можно ли его оспорить?

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.09.2012, 14:27

После проживания в СПб 10 лет

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Получается, что если договор будет постоянно продлеваться, то я всю жизнь буду проживать в квартире,

А если согласно договору у меня преемущественное право на перезаключение договора на новый срок? Получается, что если договор будет постоянно продлеваться, то я всю жизнь буду проживать в квартире, но иметь на руках только свидетельство о регистрации по месту пребывания?

И если я не ошибаюсь, то согласно постановлению от 17.07.1995 г., местом пребывания является место, где гражданин временно проживает - гостиница и т.д., не являющееся местом жительства гражданина. А местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает... по договору найма (поднайма), социального найма, договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - ... а также иное жилое помещение.

Договор коммерческого найма с преемущественным правом перезаключения не является основанием, чтобы зарегистрироваться по месту жительства?

Юрист г. Санкт-Петербург
08.03.2008, 17:13

Уважаемая, Людмила! Преимущественное право на перезаключение договора коммерческого найма на новый срок, не является основанием к постановке Вас на регистрациионный учет по месту постоянного жительства.

ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.1996 N 512,

от 14.02.1997 N 172, от 16.03.2000 N 231) Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713

* * * * * *

3. Местом пребывания является место, где гражданин временно

проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг,

больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое

помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

Местом жительства является место, где гражданин постоянно или

преимущественно проживает в качестве собственника, по договору

найма (поднайма), социального найма, договору аренды либо на иных

основаниях, предусмотренных законодательством Российской

Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение,

специализированные дома (общежитие, гостиница - приют, дом

маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых,

дом - интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное

жилое помещение.

* * * * *

II. Регистрация граждан по месту пребывания

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых

помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше

10 дней, обязаны в 3-дневный срок со дня прибытия (исключая

выходные и праздничные дни) обратиться к должностным лицам,

ответственным за регистрацию, и представить:

* * * * *

документ, являющийся основанием для временного проживания

гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма),

социального найма, аренды (субаренды) жилого помещения или

заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

* * * * *

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, законно ли отказали в принятии уведомления о месте пребывания иностранного гражданина?

Вопрос такой: гражданин Белоруссии имеет в собственности участок, где производится строительство жилого дома. Получено разрешение на строительство дома. Получено решение Администрации муниципального района МО, о присвоении адреса объекта адресации на объект недвижимого имущества "Жилой дом". При подаче документов "Уведомление о временном пребывании, в месте прибывания"через МФЦ, сотрудники данного учреждения отказали принять документы на регистрацию, на основании отсутствия свидетельства о праве собственности на жилой дом (дом на кадастровый учет еще не поставлен). Сам гражданин 90% своего времени проводит на своем участке, регистрироваться в другом месте и не пребывать там, получается нарушить закон миграционного учета. В ст 21 Основание для учета по месту пребывания, ФЗ 109 сказано, что Иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания: по адресу гостиницы или иной организации, оказывающей гостиничные услуги, санатория, дома отдыха, пансионата, детского оздоровительного лагеря, туристской базы, кемпинга или иного помещения, в которых он фактически проживает... Скажите, законно ли отказали в принятии уведомления о месте пребывания иностранного гражданина?

Адвокат г. Москва
05.10.2020, 10:29

Да, поскольку гражданин не может быть зарегистрирован на участке, должен быть возведен жилой дом, зарегистрирован в Росреестре и после этого возможна регистрация.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Или я не правильно понял?

Я приехал в Петербург и сразу получил временную регистрацию в общежитии. На документе о временной регистрации штамп поставили в администрации этого общежития.

Но в переходе метро меня остановил человек в форме, проверил документ и сказал, что регистрация не легальная.

Тогда я нашел на Консультант-Плюс "Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ", где в разделе 2, пункт 14 четко и прозрачно написано:

"Регистрация граждан по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, больнице, на туристской базе, а также в ином подобном учреждении осуществляется по их прибытии администрацией этих учреждений на основании документов, удостоверяющих личность."

А также в приложении "Перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию граждан", пункт 4:

"Уполономоченные должностные лица, ответственные за регистрацию в гостиницах, кемпингах, туристских базах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, больницах, домах-интернатах для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых, гостиницах-приютах и других учреждениях социального назначения".

Из этого свода правил я понял, что регистрацию по месту пребывания и в общежитии, так как это тоже место "социального назначения", может производить администрация общежития "по прибытии".

Или я не правильно понял?

Адвокат г. Москва
15.03.2009, 01:12

Если у Вас легальная регистрация то Вам нечего бояться. При встрече с людьми в форме будьте увереннее

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7872
Адвокат г. Москва
15.03.2009, 01:36

Здравствуйте, Валентин, Вы сами же и ответили на свой вопрос. Вы правильно понимаете смысл и значение слов, содержащихся в Правилах регистрации. Конечно, такая регистрация является легальной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
15.03.2009, 01:53

Валентин, у Вас все верно, не каждый сержант читал вышеуказанные Правила, но многие из них считают себя чуть ли не законодателями-интерпритаторорами.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.03.2009, 16:19

ЗАКОН от 25 июня 1993 года N 5242-1 "О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 2. Основные понятия

"В целях настоящего Закона под местом пребывания и жительства подразумевается место пребывания и место жительства.

Место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, - в которых он проживает временно.

Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации."

Таким образом, общежитие является местом жительства, а не местом пребывания.

Статья 6 Закона. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства:

"Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:

паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;

документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия.

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов на регистрацию."

Статья 4 Закона. Органы регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации:

"В городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной полосе или закрытых административно-территориальных образованиях, в которых имеются территориальные органы федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации являются территориальные органы федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в остальных населенных пунктах - местная администрация.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 121-ФЗ)"

Статья 105 ЖК РФ. Предоставление жилых помещений в общежитиях:

"1. Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.

2. Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, учебы, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии."

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 июля 1995 г. N 713

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ

И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО

УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ

ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ

ЗА РЕГИСТРАЦИЮ"

"3. Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.02.1997 N 172, от 14.08.2002 N 599)

4. Ответственными за регистрацию граждан по месту пребывания и по месту жительства являются должностные лица, занимающие постоянно или временно должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей по контролю за соблюдением правил пользования жилыми помещениями и помещениями социального назначения.

Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила.

Контроль за соблюдением гражданами и должностными лицами настоящих Правил возлагается на Федеральную миграционную службу, ее территориальные органы и органы внутренних дел.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

8. Нарушение требований настоящих Правил влечет за собой ответственность должностных лиц и граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации."

"III. Регистрация граждан по месту жительства

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

абзац исключен. - Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)"

Уточните в УФМС Санкт-Петербурга, действительно ли администрация общежития произвела Вашу регистрацию по месту жительства на основании заключенного с Вами договора найма. Если с Вами не заключался договор найма, то и регистрацию произвести не могли.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Временная регистрация и нежилое помещение (апартаменты).

Покупаем апартаменты - по статусу нежилое помещение, для студентки. Но нужно иметь же регистрацию, хотя бы временную. Заранее известно, что пользоваться (проживать) по адресу временной регистрации не намерены. Попадает ли данный случай под уголовную ответственность. Если да, то как сделать по закону, при условии, что в нежилом помещении даже собственника не зарегистрируют, хотя по факту такое помещение используется как жилое.

Юрист г. Москва
19.09.2020, 21:44

Уголовная ответственность за отсутствие временной регистрации не грозит, максимум административная. Зарегистрироваться в апартаментах, действительно, не получится. Если у девушки есть регистрация в другом месте в том же городе, проблем не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
19.09.2020, 21:50

Да, конечно попадает под действие ст. 322.2 УК РФ. Фиктивная регистрация. Причем, и для собственника квартиры в том числе. Переводите нежилое помещение в жилое в порядке ст. 22 ЖК РФ, если условия позволяют. Либо регистрироваться и проживать в другом месте.

Вам помог ответ?ДаНет

Прошу разъяснить правы ли сотрудники ГИБДД, и если нет, то каким образом мне доказывать обратное?

Сложилась ситуация при которой мне нужно получить водительское удостоверение в связи с окончанием срока действия по месту пребывания, а не по месту жительства. Поскольку являюсь гражданином РФ и постоянно проживаю в РФ, то имею право заменить свое водительское удостоверение по месту обращение. Т.е. в любом отделении ГИБДД. Однако для замены вод. удостоверения необходимо предоставить медицинскую справку. Согласно

Федеральному закону от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ О безопасности дорожного движения ст.23 Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения.

П.7..Обследование врачом-психиатром, врачом психиатром-наркологом осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства).

Прошел медицинскую комиссию, получил справку. Однако при предъявлении комплекта документов в ГИБДД в выдаче удостоверения было отказано по причине того, что якобы психиатр и нарколог не имели право ставить отметки в справке, без подтверждения мною регистрации по месту пребывания. Мои доводы о том, что обязанность зарегистрироваться по месту пребывания возникает лишь через 90 дней после проживания, и я имею право не регистрироваться по месту пребывания до истечения этого срока, на них не подействовали. Сказали, мы Вас не заставляем регистрироваться. Права нужны вам, не зарегистрируетесь-удостоверение не получите. Причем посоветовали получить регистрацию задним числом, поскольку дата выдачи справки и прохождения психиатра и нарколога не могут быть раньше, чем дата регистрации. По их логике место пребывания-это место где человек временно зарегистрировался. Но ведь в соответствии с Законом РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I

О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

Статья 2. Основные понятия место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;

Кроме того в ст.3 данного закона сказано:

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации абзац 2

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

По факту меня ограничили в праве получения водительского удостоверения по месту обращения, из за отсутствия регистрации по месту пребывания.

Прошу разъяснить правы ли сотрудники ГИБДД, и если нет, то каким образом мне доказывать обратное? Требование предоставить письменный отказ в выдаче вод. удостоверение было проигнорировано, точнее сказали что имеют право предоставить его в течение 30 дней. У меня нет столько времени, действие вод. удостоверения заканчивается через 2 недели, возможности пройти медкомиссию по месту постоянной регистрации, как и возможности зарегистрироваться по месту временного пребывания нет. Что делать? Бем машины мне никак нельзя! Жена инвалид II группы, ее необходимо возить в поликлинику и т.д.

Юрист г. Астрахань
26.03.2016, 20:39

Здравствуйте.

Место пребывания гайцы трактуют правильно Вы - не правы.

Но и требование об обязательной регистрации - не законно. Вы вправе обжаловать отказ в судебном порядке. По ст. 218 КАС РФ

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: почему мне отказывают в льготы ссылаясь на то что я должен быть зарегистрирован по месту жительства.

ГРАЖДАНСКИЙ кодекс устанавливает понятие место жительства. При подаче заявление на льготу в детский сад ФЗ О полиции установил что льгота дается по месту жительства.

ФЗ 5242-1 1993 года также вводит понятие место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания граждан и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. А также говорит об обязательной регистрации по месту пребывания или по месту жительства.

У меня нет в собственности жилых помещений и поэтому я зарегистрирован по месту пребывания.

Вопрос: почему мне отказывают в льготы ссылаясь на то что я должен быть зарегистрирован по месту жительства.

Юрист г. Тольятти
14.03.2016, 10:51

Мы знаем нормы. В чем вопрос? У вас заявление не берут на очередь в дет сад.? Направьте почтой,ждите ответа. Нет ответа-подавайте жалобу в областной департамент образования.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение