• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №19698063

Столкнулся с проблемой удаленного закрытия ИП. Я нахожусь за границей, возможности приехать в РФ у меня нет. На сайте https://ecp-shop.ru/info/primeneniye-elektronnoj-podpisi-fizicheskogo-litsa-individualnym-predprinimatelem/ зарегистрировал ЭЦП по заграннику и через сервис Государственной онлайн-регистрации бизнеса подал заявление о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя по форме № Р 26001.

В ответ на заявление пришел отказ по той причине, что ЭЦП выдана физическому лицу и не является квалифицированной электронной подписью индивидуального предпринимателя.

В скриншоте я прилагаю ответ ФНС.

Подскажите, пожалуйста, на сколько это требование законно и как мне действовать дальше? Как закрыть ИП удаленно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ханты-Мансийск
07.09.2022, 13:58

Вам надо делать ЭЦП на ИП или искать человека, который подаст от вас заявление по доверенности. Или можете оплатить гос. пошлину в 160 рублей и пакет документов направить по обычной почте в налоговую.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
07.09.2022, 14:02

Действительно, отказ ФНС правомерен. В Вашей ситуации заявление о прекращении деятельности в качестве ИП может быть подано либо лично Вами по почте (не забудьте - нотариально удостоверенное заявление), либо можете выдать доверенность другому лицу на совершение необходимых действий на территории РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Может ли начальник колонии заверить подпись осужденного на заявления по форме ...

Может ли начальник колонии заверить подпись осужденного на заявления по форме № Р 26001 о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Пожалуйста дайте ссылку на статью закона. Про заверение доверенности и завещания я знаю статьи закона.

Юрист г. Чебоксары
13.08.2016, 13:08

Налоговая не примет такую форму.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Сроки подачи РСВ-2 при закрытии ИП.

Подскажите, как понимать двенадцатидневный срок в нижеприведенной статье: это календарные дни или рабочие?

6. «Физические лица, прекратившие деятельность в качестве индивидуального предпринимателя до конца расчетного периода, обязаны в двенадцатидневный срок с даты государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя представить в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за период с начала расчетного периода по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя включительно».

Заранее благодарен. Юрий.

Адвокат г. Хасавюрт
11.03.2011, 13:53

Здравствуйте, Юрий! Это календарные дни. Однако, если последний день срока приходится на выходной или праздничный день, то последним днем этого срока считается первый рабочий день, следующий после этого выходного дня. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
11.03.2011, 13:54

Здравстуйте Юрий! Если нет прямого указания, то понимаются календарныые дни.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я через сайт виртуально подать иск без усиленной квалифицированной электронной подписи?

Подача искового заявления через my.arbitr.ru В данном сервисе обозначено, что подписать иск нужно усиленной квалифицированной электронной подписью. В инструкциях написано, что можно и простой электронной подписью. Если вход на сайт арбитражного суда осуществлен с помощью сайта "ЕМИАС госуслуги", где эта простая электронная подпись есть (уже выдана емиасом), то обязательна ли эта усиленная, так как у меня ее нет и быть не может. Могу ли я через сайт виртуально подать иск без усиленной квалифицированной электронной подписи? Примут ли иск?

Юрист г. Казань
13.01.2017, 22:59

Вообще принимают, там же есть все необходимые инструкции как все надо делать, что бы подать процессуальные документы, следуйте им и все.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Обязательно ли заверять форму Р 26001 заявление о гос. регистрации прекращения.

Обязательно ли заверять форму Р 26001 заявление о гос регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя? И можно ли ликвидировать ИП имея долг в ПФР? И что для этого нужно.

Юрист г. Белорецк
29.08.2014, 15:29

Необходимо заверить подпись у нотариуса. Можно ликвидироваться, но придется платить в любом случае.:sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В КАЧЕСТВЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ НА ОСНОВАНИИ СОБСТВЕННОГО РЕШЕНИЯ.

Я сотрудник Банка. Вопрос: На основании какого нормативного документа Банк вправе закрыть счет Индивидуальному предпринимателю, если на сайте ФНС в выписке есть запись: ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО ПРЕКРАТИЛО

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В КАЧЕСТВЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ НА ОСНОВАНИИ СОБСТВЕННОГО РЕШЕНИЯ.

Юрист г. Новосибирск
25.09.2015, 14:47

Добрый день! Смотрите инструкции ЦБ на основании чего банк может закрыть счет ИП. (153-И).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Чита

Представим ситуацию когда на дворе 5 января 2005 года,

Я обратила внимание на одну очень интерестную вещь. Хотелось бы, чтобы вы дали к ней свой комментарий. В соответствии со ст. 3 ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ" № 76-ФЗ индивидуальные предприниматели обязаны проходить так называемую "перерегистрацию". В случае неисполнения физическим лицом, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя до вступления в силу данного закона, предусмотренной статьей 3 обязанности государственная регистрация данного лица в качестве индивидуального предпринимателя с 1 января 2005 года утрачивает силу.

Оданко же ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ" в ст. 22 гласит, что государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу после внесения об этом записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

Представим ситуацию когда на дворе 5 января 2005 года, а запись в единый госреестр о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя не внесена. Что же получается по одному закону я предприниматель, а по другому уже нет. Это первый вопрос. Второй вопрос: что же будет со счетами предпринимателя в банках, чтож будет с его торговыми точками, если по Закону № 76-ФЗ он уже не предприниматель. Прокомментируйте пожалуйста. Очень жду ваш ответ. Заранее вам огромное спасибо.

Юрист г. Тольятти
21.07.2004, 13:29

Уважаемая Людмила!

Если индивидуальный предприниматель не "перерегистрируется" до 1 января 2005 г., то его государственная регистрация в качестве предпринимателя без образования юридического лица с этой даты утрачивает силу. При этом после указанной даты такое лицо вправе заново зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (в редакции от 23.12.2003).

То есть с 01.01.2005 года Вы перестанете быть предпринимателем без образования юридического лица автоматически без внесения записи об этом в реестр (а Вы в нем и не числитесь), а по поводу описанной Вами ситуации, с 5 января 2005 года Вы не пройдя "перерегистрации" продолжаяя свою деятельности становитесь либо правонарушителем либо преступником в зависимости от тяжести содеянного, поскольку будете осуществлять назаконную предпринимательскую деятельность.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лабинск

Решил стать предпринимателем, заполняя "Заявление о государственной регистрации.

Решил стать предпринимателем, заполняя "Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя" форма№Р 21001 страница№3 пункт 14 гласит, что мою подпись должен удостоверить натариус. Зачем, если я непосредственно предоставляю заявление в налоговую? Говорят, что при закрытии трудовой деятельности также требуется подпись нотариуса. Пожалуйста объясните в чём смысл, ведь сдавая заявление я предьявляю себя и свой паспорт?

Юрист #6655
Юрист г. Пермь
16.10.2008, 21:27

Объяснить смысл этого я не могу (да и никто другой из юристов этого объяснить не сможет)- это вопрос к разработчикам Федерального закона "О регистрации юридических лиц и предпринимателей..." и депутатам Гос. думы, проголосовавших за такое положение.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красногорск

При подаче заявления о государственной регистрации физического лица в качестве.

При подаче заявления о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя нужно ли подшивать виды эономической деятельности к заявлению или это подается отдельным листом?

Юрист г. Москва
06.09.2010, 19:16

Уважаемая светлана

В москве все указывается в заявлении, которое прошивается и подается на регистрацию, возможно у Вас другие правила, уточните у местных юристов.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
06.09.2010, 20:08

Обязательно необходимо к заявлению прикладывать виды эконом деятельности, т.к. данный лист является обязательным в заявлении, а подшивать не надо, это сделает натариус, который будет удостоверять ваше заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Я собираюсь зарегистрироваться в качестве Индивидуального Предпринимателя,

Я собираюсь зарегистрироваться в качестве Индивидуального Предпринимателя, подскажите пожалуйста, сколько видов экономической деятельности я могу внести в заявление при регистрации?

Заранее благодарен за ответ.

Юрист г. Омск
11.09.2007, 07:18

Сколько захотите. Закон ограничений не устанавливает. Согласно постановлению Правительства РФ от 19 июня 2002 г. № 439 "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей" (приложение № 18, лист А "Сведения о видах экономической деятельности") если количество видов деятельности больше 10, то заполняется второй лист А, больше 20 – третий лист А и т.д. Первым указывается основной вид экономической деятельности.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.09.2007, 02:22

Уважаемый Игорь,

Ограничений законом не установлено. Основной вид деятельности указывается первым.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Выплата займа закрывшемуся ИП

Юридическое лицо получило займ у индивидуального предпринимателя. Индивидуальный предприниматель закрылся. Можно ли выплатить займ физическому лицу? Как действовать в этой ситуации? Какие документы оформить?

Юрист г. Москва
29.10.2018, 09:39

Исходя из того, что [b]индивидуа́льный предпринима́тель — это физическое лицо[/b], зарегистрированное в установленном законом порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность,

возможно выплатить займ физическому лицу.

Поскольку договор остается с этим физ. лицом.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение