Как правильно уведомить военкомат о смене места жительства при продаже дома и переезде в другой город?

• г. Челябинск

Мне сейчас 24 года, я хочу продать дом, в котором был прописан с рождения и переехать в другой город. Проблема заключается в том, что нужно уведомить военкомат о смене места жительства. И у меня назрел вопрос, могу ли я просто выписаться из дома при продаже, оформить новую квартиру в другом городе на родственника, и жить там не уведомляя об этом военкомат? Либо уведомить военкомат о смене места жительства через третье лицо? Юридически ведь выходит, что я не менял места жительства, раз нигде не прописан, или я ошибаюсь?

И если есть какие-то другие пути решения данной проблемы - подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Вы сами можете уведомить военкомат о смене места жительства через госуслуги, получив паспорт с новой пропиской. За нарушение правил регистрации предусмотрен штраф по ст. 19.15.2 КоАП РФ.

Из ст. 21.5 КОАП РФ: снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.