Как долго действительно свидетельство о рождении ребенка после достижения им 14 лет - сроки и порядок получения паспорта РФ?

• г. Новосибирск

Скажите, пожалуйста, какое время можно использовать свидетельство о рождении ребёнка, после достижения им 14 лет? Действительно ли оно ещё месяц? Спасибо.

Демидова И. А.

Юрист

• г. Липецк

В течении 30 дней с даты наступления 14-летнего возраста законный представитель подает документы на получение первичного паспорта гражданина РФ. Свидетельство о рождении утрачивает свою функцию быть удостоверением личности несовершеннолетнего в 14 лет и 30 дней.

Здравствуйте. На какой акт нужно ссылаться по данному вопросу, точнее ответу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Это устаревшая информация. Срок подачи документов для получения паспорта гражданами, достигшими 14 лет, продлен до 90 дней.

Смотрите "Положение о паспорте гражданина Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828)"

Свидетельство о рождении так же не перестает быть документом, удостоверяющим личность.