Как долго действительно свидетельство о рождении ребенка после достижения им 14 лет - сроки и порядок получения паспорта РФ?

• г. Новосибирск

Скажите, пожалуйста, какое время можно использовать свидетельство о рождении ребёнка, после достижения им 14 лет? Действительно ли оно ещё месяц? Спасибо.

Демидова И. А.

Юрист

• г. Липецк

14.06.2017, 16:59

В течении 30 дней с даты наступления 14-летнего возраста законный представитель подает документы на получение первичного паспорта гражданина РФ. Свидетельство о рождении утрачивает свою функцию быть удостоверением личности несовершеннолетнего в 14 лет и 30 дней.

Здравствуйте. На какой акт нужно ссылаться по данному вопросу, точнее ответу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Это устаревшая информация. Срок подачи документов для получения паспорта гражданами, достигшими 14 лет, продлен до 90 дней.

Смотрите "Положение о паспорте гражданина Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828)"

Свидетельство о рождении так же не перестает быть документом, удостоверяющим личность.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, какое время можно использовать свидетельство о рождении ребёнка, после достижения им 14 лет? Действительно ли оно ещё месяц? Спасибо.

Гражданин выехал в Казахстан действителен ли паспор в течении 25 дней после наступления дня рождения.

Обязан ли ребёнок при достижении 14 летнего возраста получать паспорт? И какой период при достижении 14 лет действительно свидетельство о рождении?

Через какое время при рождении ребёнка можно использовать материнский капитал на погашение ипотеки. И обязательно ли ждать достижение ребёнка трёх летнего возраста.

по наступлении совершеннолетия ребенка, в дату наступления 18-ти летия, включая месяц его рождения или строго в дату достижения ребенком 18-летнего возраста?

Скажите, пожалуйста, по достижению 45 летнего возраста, если человек не успел поменять паспорт в течении месяца, то какое время этот паспорт ещё действителен? Например, он может по этому паспорту купить авиабилет и без проблем улететь по территории России? Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста, какой размер гос пошлины за получения паспорта, по достижению 14 летнего возраста? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня два вопроса. Обстоятельства - смена пола (операция). Выгляжу действительно отлично от фотографии, хотя возрастные границы 20 и 45 лет к данному случаю не относятся.

1. Обязана ли я была, в течении двухмесячного срока сменить паспорт? (В этом случае, вероятно, мне придется платить штраф)

2. Считается ли, тем не менее, удостоверяющим мою личность, непоменянный по истечении этого срока паспорт?

В положении о паспорте гражданина РФ:

7. Срок действия паспорта гражданина: от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста; от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста; от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований: достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения; изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения; изменение пола; непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин; обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации

- не нашла юридических оснований считать его не действительным, но не уверена, считать ли пункт 12 не обязующим для гражданина. Т.к. использована не совсем понятная (мне) с этой точки зрения формулировка 'основание' для замены паспорта.

Если можно, упомяните, пожалуйста, в ответе отсылки к соответствующим юридическим постановлениям. Спасибо..

Ответ юриста: Здравствуйте. Временное удостоверение личности гражданина РФ выдается органами ФМС на период оформления паспорта. Документ действителен в течение 2 месяцев, в случае необходимости срок его действия можно продлить. Вопрос-На какой закон опираться? Есть ли закон о том, что временный документ действителен в течении 2 месяцев?

У мамы в свидетельстве о рождении стоит только год рождения (1938 г.) В предыдущем паспорте ставили дату 01.01.1938 г. После утраты этого паспорта во время пожара, в 2013 г. был выдан паспорт без даты рождения (в соответствии со свидетельством о рождении). Но паспорт с такой датой не воспринимает (не распознает) информационная система пенсионного фонда, что делать? Возникли сложности с перерасчетом пенсии в связи с достижением 80 летнего возраста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение