Работаю в ГБУ, СТАЖ 30 ЛЕТ. Была на больничном 12 дней, оклад уменьшили в 2 раза. Разве оклад должен меняться?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Оклад, это оплата, предусмотренная трудовым договором. На каком основании вам могли уменьшить оклад? Есть смысл написать жалобу в Трудовую инспекцию.

Нет. Оклад, это фиксированная сумма, согласно условиям трудового договора. Любые изменения - только с вашего согласия. Зарплата может меняться.

Без веских на то оснований уменьшить оклад работнику работодатель не может. Ведь трудовое законодательство запрещает работодателям предпринимать действия, которые ухудшают положение работников (ст.ст.8, 57, 135 ТК РФ). Если трудовая функция работника, режим его рабочего времени, характер работы и прочие факторы, влияющие на размер оплаты труда, остаются без изменений, уменьшить оклад не получится.

В то же время, если у работодателя меняются организационные или технологические условия труда, в результате чего условия трудового договора, определенные сторонами, не могут быть сохранены в первоначальном виде, ТК РФ разрешает работодателю оклад уменьшить (ст. 74 ТК РФ). Поэтому ответ на вопрос, имеет ли право работодатель уменьшить оклад работнику.

Во-первых, работодатель должен письменно зафиксировать факт изменений организационных или технологических условий труда, отразив это, к примеру, в приказе. К изменениям организационных или технологических условий труда относятся, например, изменения в технике и технологии производства, его структурная реорганизация.

Во-вторых, работодатель должен предупредить работника об изменениях условий труда не позднее чем за 2 месяца. Для этого под роспись работнику предоставляется уведомление, в котором должны быть указаны грядущие изменения ранее определенных сторонами условий трудового договора, а также причины, которые привели к изменениям этих условий.

Инна Владимировна, здравствуйте. Вам не имели право уменьшить оклад, который зафиксирован в трудовом договоре. В ином случае – обращайтесь трудовую инспекцию, ваши трудовые права нарушены. С уважением.