Может ли суд первой инстанции давать 2 месяца срока на подачу возражений ответчику и третьему лицу на апелляционную жалобу?

• г. Владимир

Может ли суд первой инстанции давать 2 месяца срока на подачу возражений ответчику и третьему лицу на апелляционную жалобу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана! В соответствии с ч.3 ст.325 ГПК РФ, по истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

Что из этого следует? - суд первой инстанции должен направить дело в вышестоящий суд по истечении срока обжалования (т.е по истечении месяца с момента вынесения решения в окончательной форме). Сразу или нет - закон точно не говорит. Но в любом случае, 2 месяца на подачу возражений - это явный перебор (учитывая то обстоятельство, что возражения могут быть поданы и непосредственно в суд апелляционной инстанции).

С уважением,