Как производится начисление пенсии по возрасту

• г. Сочи

Как можно самостоятельно рассчитать пенсию по возрасту, т.е как производится начисление?

Ответы на вопрос (1):

Галина,добрый вечер! Вы можете самостоятельно рассчитать пенсию, изучив ст. 14 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ.

П = Зп * Кс, где

П - пенсия;

Зп - заработная плата;

Кс - коэффициент страхового стажа.

Зп = Зс * (Ск : К), где

Зп - заработная плата, для начисления пенсии;

Зс - средняя заработная плата в отраслях экономики страны. За год предшествующий выходу на пенсию;

Ск - сумма коэффициентов заработной платы за расчётный период;

К - количество месяцев за которое производился расчёт коэффициентов заработной платы.

Для расчётов коэффициентов берётся заработная плата работника за любые 60 календарных месяцев идущих подряд до 1 июля 2000 года, а так же за весь период страхового стажа начиная с 1 июля 2000 года.

Коэффициент заработной платы - отношение фактической заработной платы застрахованного за расчётный месяц к средней заработной плате в отраслях экономики.

Кз = Зф : Зс, где

Кз - коэффициент заработной платы;

Зф - фактическая заработная плата;

Зс - средняя заработная плата.

Коэффициент страхового стажа определяется:

Кс = (Во * См) : (100 * 12), где

Во - величина оценки первого года страхового стажа. Равна 1,35% за каждый год участия только в солидарной системе; 1,08% за каждый год участия в солидарной и накопительной системах.

См - сумма месяцев страхового стажа застрахованного.

Коэффициент страхового стажа рассчитанный по данной методике не может превышать 0,75, а при наличии страхового стажа на подземных работах и работах с вредными условиями 0,85.

Размер пенсий по возрасту при наличии у застрахованных страхового стажа 20 лет для женщин и 25 - для мужчин не может быть менее прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан.

В том случае если страховой стаж составляет меньше 20 лет для женщин и 25 - для мужчин, то размер минимальной пенсии для них устанавливается пропорционально фактическому стажу.

Но лучше обратиться к специалистам Пенсионного Фонда по месту жительства