Как оформить субсидию, если мама прописана в квартире, но не является собственником, и не нужно ли заключать договор найма?

• г. Воронеж

Сможет ли моя мама оформить субсидию, если она прописана в квартире, но собственник я (я не прописана в квартире). Не понадобится в этом случае заключать договор найма?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

См.

ЖК РФ Статья 159. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

2. Право на субсидии имеют граждане:

1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;

3) члены жилищных кооперативов;

4) собственники жилых помещений.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Т.о., моё мнение,

анализ вышеперечисленных требований ФЗ РФ даёт основания сделать вывод применительно к указанным в вопросе обстоятельствам о том, что право на субсидии имеют собственники жилых помещений, а также наниматели жилых помещений частного жилищного фонда. Ваша мама не является собственником квартиры. В силу требований статьи 31 ЖК РФ родители собственника ЖП имеют равное с собственником право пользования жилым помещением в случае, если вселены собственником в ЖП для совместного проживания с ним. В таком случае заключение договора найма с родителем исключено. НО! Если Вы не проживаете в указанном жилом помещении, Вы вправе предоставить маме квартиру по договору найма. Для цели получения субсидии данный договор необходим.

С уважением.