Бывший муж пытается отобрать половину приватизированной квартиры - может ли она быть частично недействительной?

• г. Ульяновск

Может ли приватизированная квартира считаться частично не действительна? Бывшего мужа выписала через суд из муниципального жилья, он не проживал с 2004 года по 2022 и не платил. Я приватезировала жильё, он подал в суд что якобы считать приватизацию частично не действительно и вступить в 1/2 долю.

Ответы на вопрос (3):

Не вижу никаких шансов на удовлетворение данного иска.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Допускается признание недействительности только части приватизационной сделки, а последствиями оспаривания может быть:

оформление прав по решению суда на дополнительный круг лиц, либо исключение граждан из числа правообладателей.

Спросить
Пожаловаться

Савия, шансов выиграть у него нет никаких, это точно следует из судебной практики. Найдите просто юриста, чтобы грамотно составил Вам возражение на иск.

Спросить
Пожаловаться

Жена подала иск на развод. Муж угрожает подать иск о разделе имущества, в частности разделить квартиру жены. Ситуация такова:

у жены трехкомнатная квартира, приватизированная в 2002 году,

у мужа однокомнатная квартира, приватизирована в 2002 году,

в браке с 1990 года, муж никогда не был прописан в квартире жены (и наоборот). В 2003 году родился общий ребенок, зарегестрирован в квартире жены. Действительно ли муж может разделить квартиру?

Возможно считать приватизацию недействительной, если в 2004 приватизация состоялась без нарушений, в 2007 была поделена часть матери между дочерью и сыном (наследство). Суд мотивирует тем, что с 2001 года на этой жилплощади проживал малолетний ребенок, но который не был зарегистрирован на этой жилплощади? Суд считает что приватизация не действительна. Возможно ли такое решение?

Я с мужем и его дочерью 7 лет проживала в неприватизированной квартире, год назад муж умер. Его дочь без моего согласия приватизировала квартиру (я право на приватизацию уже использовала) и грозится выписать меня из квартиры как бывшего родственника. Первый вопрос: разве можно было без моего согласия приватизировать квартиру? Второй: действительно ли она может через суд выписать меня из квартиры?

У меня такая ситуация-я проживаю в кв с 1982 года. В 2000 года меня выписали по семейным обстоятельствам. Выписана была с 2000 по 2003 год. В 2002 была приватизация. В нее вошли мама (главный квартиросьемщик) и пленянник. Сейчас подала в суд на признание приватизации недействительной. Какая может быть причина? Я всю жизнь прожила здесь.

Выписали человека по решению суда из муниципального жилья, и после приватизироли квартиру на себя, прошло два года после решения суда! Узнал он тоже через 2 года что его выписали, может он вернуть прописку или отменить приватизацию? П.с. он не проживал в квартире более 5 лет и не платил квартплату! Какие основания у него должны быть чтобы суд его поддержал в этом случае?

Вопрос что мне придется доказывать в суде чтобы его не прописовали обратно!?

Семья из трех человек (муж, жена и взрослый сын) в 2000 году получили квартиру, проживали по договору найма. Собираемся через суд приватизировать жилье, так как правом приватизации не воспользовались. Приватизировать будем на главу семейства. Мы с сыном от своей доли в приватизации отказываемся. В 2006 году приобрели для сына квартиру за свои деньги. Зарегистрирована квартира на имя жены. Может ли наличие недвижимости, приобретенной на свои деньги, являться причиной отказа в приватизации жилья на имя мужа? И еще: есть ли нормы на количество квадратных метров на приватизацию?

Бабушка подала в суд на мужа чтоб его выписали из квартиры т.к. он не проживал там с 2006 года и ни за что не платил а зарегистрирован в 2002

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выписали человека по решению суда из муниципального жилья, и приватизироли квартиру на себя, прошло два года как он узнал что его выписали, может он вернуть прописку или отменить приватизацию? П.с. он не проживал в квартире более 5 лет.

Состою в браке с 1996 года. В 2002 году мой супруг получил квартиру. Ордер на квартиру выдан на его имя. В 2009 году, я приватизировала эту квартиру на себя. Дети, на время приватизации, были намеренно выписаны из квартиры вместе с супругом. Ранее мой муж уже участвовал в приватизации жилья. Сейчас стоит вопрос развода и раздела имущества. Подскажите, пожалуйста, эта приватизированная квартира считается совместно нажитом имуществом или я являюсь единственной собственной этого жилья? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение