Как правильно указать нескольких ответчиков в иске по защите прав потребителей?

• г. Долгопрудный

Могу ли я в иске по защите прав потебителей указать 2-3 ответчиков, поскольку были нарушены мои имущественные права несколькими лицами? Как можно поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Можете, если правоотношения возникли из одного договора, если ваши права нарушили разные люди и правоотношения не связанны, то подавайте отдельный иск к каждому.

Спросить
Пожаловаться

Иван, да в иске Вы и десяток ответчиков можете указать, была бы польза с этого...

Спросить
Пожаловаться

Подал иск в суд о неосновательном обогащении.

Суд мой иск против моей воли отнёс к иску о защите прав потребителей.

Так как я и ответчик являемся частными лицами то закон о защите прав потребителей на наши правоотношения не распространятся, суд в связи с тем что закон о защите прав потребителей на распространяется на правоотношения между мной и ответчиком в иске мне отказал.

На мою жалобу в коллегию судей кемеровской области мне был дан ответ судья имеет право сама относить иск к какому либо закону, правомерно ли отнесение судьей против моей воли моего иска к закону о защите прав потребителей.

Подал иск в соответствии с Гражданским Кодексом о неосновательном обогащении. Судья мой иск посчитала иском о защите прав потребителей, а так как я и ответчик являемся частными лицами то отказала мне в иске установив то что мои правоотношения с ответчиком не подпадают под действие закона о защите прав потребителей.

Знаю по этому поводу есть постановление Верховного суда отрицающего такое поведение суда. Если кто в курсе сообщите о данном постановлении.

Нарушены мои права согласно п 2 ст 11 зу о 0 зашите прав потребителей. Можно опротестовать кредитный договор?

Подал иск. Ответчик должен был сделать ремонт автомобиля, по факту была сделана видимость ремонта автомобиля. Договор между мной и ответчиком заключался в устной форме. Ответчик как и я частное лицо. Ответчик в суде подтверждает условия договора, но утверждает то что ремонт выполнил. Суд в иске отказывает на основании того что в постановлении 290 пункт 15 указано договор на ремонт автомобиля заключается в письменной форме. Постановление 290 дублирует закон о защите прав потребителей. Применение закона о защите прав потребителей для ущемления права потребителя абсурдно в моём понимании. Закон о защите прав потребителей разработан при участии Роспотребнадзора. Мною был сделан запрос в Роспотребнадзор. Касается ли закон о защите прав потребителей как и постановление 290 взаимоотношений между частными лицами. В ответе Роспотребнадзора было указано, закон о защите прав потребителей как и постановление 290 не касается взаимоотношений частных лиц, в то же время суды имеют право применять нормы закона о защите прав потребителей как и постановления 290 для защиты прав потребителя. Вопрос следующий какую юридическую силу имеет позиция Роспотребнадзора по поводу применимости норм закона о защите прав потребителей как и постановления 290 и насколько суды обязаны учитывать данную позицию?

Воспитатель забрал ремень у ребенка, которым тот размахивал во время раздевания после прогулки, и убрал в шкаф. Вечером отец мальчика потребовал объяснения от воспитателя второй смены, поскольку, по его мнению, были нарушены права ребенка.

Вопрос: Как считаете Вы, было ли в данном случае нарушено право ребенка? Если да, то какое право нарушено? Покажите последовательность этапов вашей беседы с отцом мальчика. Подтвердите свои аргументы статьями из Конвенции по защите прав ребенка.

Кто имеет право подавать иски в защиту прав неопределенного круга потребителей, любая общественная организация или только общества по защите прав потребителей? Каким законом ограничено это право, кроме закона о защите прав потребителей?

Суд отправлял повестки через фирму. Фирма письма не доставляла и возвращала в суд. могу ли я предъявить фирме претензию на недоставку писем, поскольку нарушены мои права на получение корреспонденции? Подойдет здесь закон о защите прав потребителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приветствую!

Я пенсионер очень нужна адвокатская защита моих законных интересов, но оплачивать защиту я не в состоянии. Самому заниматься своей защитой в суде нет возможности (не компетентен в юр. вопросах). Вопрос: в отсутствии компетентной юр. защиты в судах означает что мои гражданские права могут быть нарушены на любом уровне, как поступить в данной ситуации?

Иван Иванович.

У меня вопрос такого х-ра что важней закон о защите прав потребителей или гражданский кодекс

мои права были нарушены как потребителя

но в гражданском кодексе есть статья о том что данная услуга была не выполнена по незавищещем причинам.

Я владелец доли в праве. Летом 2015 года сособственники самовольно установили забор, захватили 1 сотку моей земли. Это установлено в суде. Если я подам иск о возмещении морального вреда - имущественного характера, то сроки подачи иска - 3 года. Если считать от 2015 г. - я опоздал. Но - известно мне стало, что мои имущественные права нарушены - только летом 2018 года - когда кадастр. Инженер составил межовочный план участка. Может, подавая иск имущественного характера, я успеваю? Еще - в данном иске я буду заявлять не о материальном, финансовом ущербе, оцененном в деньгах, а моральный вред, нанесенный мне нарушением прав сособственника, прав владельца, лишенного возможности свое право реализовать. Как мне подавать иск - как имущественный или - как неимущественный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение