Может ли специалист по экономической безопасности стать судьей после юридической магистратуры?

• г. Воронеж

Я получила диплом специалиста по направлению «экономическая безопасность», изучала юридические предметы. Могу ли я претендовать на должность судьи, если пойду в магистратуру на юридический?

Ответы на вопрос (1):

Можете.

Судьей может быть:

имеющий высшее юридическое образование по специальности "Юриспруденция" или высшее образование по направлению подготовки "Юриспруденция" квалификации (степени) "магистр" при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки "Юриспруденция";

не имеющий или не имевший судимости либо уголовное преследование в отношении которого прекращено по реабилитирующим основаниям;

не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;

не признанный судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

не состоящий на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;

не имеющий иных заболеваний, препятствующих осуществлению полномочий судьи.

Плюс надо понимать, что на судью разных судов требуется разный стаж по специальности.