Как защититься при нападении, когда нет возможности убежать из опасной ситуации?

• г. Москва

Если на меня нападут с целью убить при этом доказать я это не смогу какие действия вплане самообороны я могу предпринять? Конкретный пример: В нашем лифте нету камер и меня тревожит этот факт, я встречал пару действительно странных людей и боюсь что они могут на меня напасть, какие действия я могу предпринять если на меня действительно нападут, учитывая то что убежать из лифта не получится, я не имею каких либо навыков самообороны и физически слаб, могу ли я использовать в таком случае оружие или остается только молиться?

Ответы на вопрос (2):

Во-первых, если боитесь не заходите в один лиф с незнакомцами. Лучше пускай уедут без вас. Оружия вы не можете применять, так, как будет превышение. Будет сложно доказать обратное. Во-вторых, можете применять спец средства - газовый баллончик или электрошокер.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете защищаться, только разумно. А самый простой способ (если есть такой страх) - ходите пешком.

Спросить
Пожаловаться

Как при самообороне определить - могу ли я убить нападавшего или нет? Например, на меня ни с того, ни с сего нападёт (или нападут несколько) человек - как я пойму хочет ли он меня избить или убить? Вдруг при отпоре он выхватит оружие и убьёт меня? Я ведь не буду знать есть у него оружие или нет, хочет ли он меня убить или просто избить? Лично я предпочту не рисковать, а сразу убить нападавшего любыми способами самообороны, но я понимаю, что я ведь могу оказаться и за решёткой за это. Вот как же тогда определить могу убить нападавшего или нет? Как никак мне будет не до расспроса нападавшего убить он меня хочет или что-то ещё.

В МКД заменили лифты. При вводе в эксплуатацию Ростехнадзор требует страховку на лифт, но в действующей страховке в перечне нет нового лифта, значится старый лифт. Какие действия предпринять со страховкой?

Можно ли достать оружие для самообороны, предупредить нападающего? А если нападающий нападает без оружия и разбивает лицо, правомерно ли тогда применить оружие, и как в этом случае доказать самооборону?

Моя жена упала в шахту лифта на с первого этажа в подвал, в этом супермаркете как они сказали лияты отключают перед закрытием, но никаких табличек не вывешивают, и вход в лифт наполовину был закрыт картонной коробкой, поэтому моя жена не могла видеть что лифт уже отключен и поднят, и на пути к лифту ее отвлек продавец, она разговаривая с продавцом шагнула в лифт, лифта не было и она упала в шахту лифта, она получила многочисленные ушибы, была в шоковом состоянии, только через 20 минут она уговорила сотрудников спермаркетя вызвать скорую, сами они отказывались сделать это. Жена предъявила руковдству супермаркета претензии, но они от всех претензий отказались, ссылаясь на то, что они подписали договор с организацией обслуживающей лифты, и что ответствнность полность лежит на этой организации, а они не причем. Не могли бы Вы посоветовать что мне делать, так как администрация сепермаркета отказывается от каких-либо выплат, и есть ли какие-либо международные суды или организации через которые можно повлиять на этот супермаркет.

С Уважением,

Виталий.

Такой вопрос - в нашем доме 2 лифта (большой и маленький), большой лифт больше месяца не работает, говорят что нет какой-то детали к лифту. Дом многоэтажный и одним лифтом пользоваться очень проблематично, очень долго приходится его ждать. Какие-то сроки устранения поломки существуют или лифт могут хоть год делать, а нам мучаться?

Ситуация такая: в данный момент в нашем доме происходит замена лифтов. Ранее в каждом подъезде работали по 2 лифта. В данный период при замене лифтов оставляют работающим по одному лифту в каждом подъезде, т.е. пока не заменят все лифты в доме в каждом подъезде будут работать только по одному лифту весь период замены лифтов.

Вопрос: в период замены лифтов при оплате квитанции ЖКУ за обслуживание лифтов собственники квартир в МКД должны или могут платить только за работающий лифт или за не работающий лифт тоже? Какая есть на это законодательная база? Буду благодарна за ответ. Ответ прошу выслать на эл.почту: ztv5656@mail.ru

Управляющая компания написала моему мужу претензию о порче лифта ссылаясь на запись камер наблюдения в лифте. На записи видно, что муж выходит с лифта, никаких противоправных действий не совершает. Грозятся при неуплате отправить на возбуждение уголовного дела по ст. 167. правомерно это? как доказать, что это клевета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в доме жители первых этажей имеют отдельные подъезды и лифта в этом подъезде нет физически. УК выставляпет счет с оплатой лифта т.к. лифты есть в других подъездах. Правомерно ли это?

Сосед делает ремонт в квартире на 3 этаже, весь строительный мусор перевозят на ПАССАЖИРСКОМ лифте на первый этаж, далее утилизируют по правилам.

Но после таких "катаний" в лифте остается цементная пыль, лифт пассажирский, не грузоперевозочный, из-за пыли механизм лифта может выйти из строя. Также в подъезде тоже остается пыль, и никто это не убирает.

Что будет этому соседу если сломается лифт, и как правильно написать объявление чтобы не перевозили строй. Мусор в лифте! Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение