Как оформить придомовой участок, если владелец недееспособен - законные пути решения проблемы

• г. Владивосток

Купили квартиру в двухквартирном доме на земле.

Участок при доме не оформили. Сейчас владелец участка помещен в мед. учреждкние и признан недееспособным. Какие есть законные способы оформить придомовой участок?

Ответы на вопрос (3):

Антон здравствуйте.

У владельца есть опекун, он совершает все сделки от имени опекаемого. Нужно связаться с опекуном и решить вопрос с участком.

Спросить
Пожаловаться

Антон, можно признать право собственности через суд, если по ДКП вы приобретали квартиру с земельным участком. Нужно посмотреть по договору кулли-продажи, какие у вас права.

Спросить
Пожаловаться

Родственники от недееспособного отказались.

Спросить
Пожаловаться

Продала квартиру в двухквартирном доме, без земли, сейчас оформила землю на которой стоит дом, предложила купить им землю, они покупать отказались и продали квартиру администрации. На земле стояли постройки, баня, гараж, которые они разобрали и продали. Законны ли их действия, что делать?

Хотим приобрести квартиру в двухквартирном доме, квартира в собственности а придомовая земля нет. как быть и какие документы на землю должны быть? Что бы при оформлении купли продажи одновременно подать заявление на приватизацию земли данного участка.

Мы проживаем в двухквартирном доме на земле. Соседи оформили землю под своей квартирой и рядом прилежищий участок. Мы квартиру давно приватизировали, а землю нет. Сейчас решили заняться данным вопросом. Но нам сказали, что если земля ни где не учитывались, то оформить сейчас нет возможности. Что делать? Посоветуйте, пожалуйста.

Бывшему мужу его родственники купили квартиру, сам он находится в психоневрологическом доме интернате и признан недееспособным. Дом интернат его законные представители. Договор купли продажи оформлен на него, но подписала его директор интерната, как законный представитель. У него есть дочь. Имеет ли право дочь прописаться в данной квартире и проживать. Другого жилья у нее нет. Спасибо.

Хочу купить квартиру в двухквартирном деревянном доме у каждого свой вход, статус второй квартиры незнаю, земли в собственности нет, могу ли я что-то построить на придомовой земле (туалет, сарай или что-то посадить) или кто-то другой распоряжаться этой землей может, дом в поселке. Или всетаки можно как-то оформить придомовую землю в моем случаи.

Скажите пожалуйста покупаю квартиру в двухквартирном доме к дому прилегает земельный участок 8 соток но он не оформлен. Возможно ли сейчас покупка квартиры без земли а потом со временем оформить землю?

Отец оставил наследство на квартиру в малоэтажном многоквартирном доме на 4 семьи. У всех соседей отдельные входы и приквартирный участок земли. На землю есть бумага на отца, что она (земля) в пожизненной собственности. Встал вопрос об оформлении земли в собственность. Квартиру оформили, а с землей пока не получается.

Вопрос: можно ли оформить землю в собственность законным путем? Куда обращаться и какие документы нужны для этого? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Комитет Севера купил мне квартиру в 2003 году в двухквартирном доме, оформили документы, как квартира. Без оформления земли. Теперь хотелось бы сделать все по-людски, переоформить документы с формулировкой - часть жилого дома, чтобы оформить и землю. Возможно ли это?

Вя собственник в двухквартирном доме, у соседей тоже квартира в собственности. До того как я оформила свою квартиру, сосед оформил часть земли в собственность, соответственно я не могу свою часть земли оформить. Сейчас пытаемся перевести дом, в дом блокированной застройки, но меня не устраивает раздел земли, земля разделена так, что у меня остаётся намного меньше. Меня это не устраивает, могу ли через суд или как то по другому, аннулировать их собственность на землю для дальнейшего межевания в равных долях участка.

Моя мама проживает в деревне и является собственником квартиры в двухквартирном доме. Свидетельство собственности оформлено именно как квартира. При доме есть участок земли с хозпостройками, который никак не оформлен. Есть только свидетельство на право собственности на 19 соток земли, выданное моему отчиму ещё в 90-е годы, но не обозначено конкретное место расположение этого участка, то что он находится именно при квартире. Отчим умер в 1994 году. В наследство на эту землю мама не вступала. Что нужно сделать маме, чтобы перевести квартиру в дом и оформить при нём землю? Причём возможно, что участок при доме менее 19 соток, а есть ещё участок в поле под посадку овощных культур.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение