Как претендовать на воспитание ребенка при разводе и как общаться с ним в любое время - опытный совет.

• г. Барнаул

Ситуация следующая.

В данный момент я развожусь с супругой, по ее инициативе.

От брака имеем общую дочь, в возрасте трёх лет.

Супруга подала заявление, где описывает о том, что имеет достойную заработную плату, хотя ее зп не превышает даже двух прожиточных минимумов, и моя ЗП в два раза выше.

Просит оставить ребенка ей, и давит якобы на то, что я отстранился от воспитания ребенка, и мне безразлично моральное и физическое состояние ребенка, и якобы я веду антисоциальный и антиобщественный образ жизни. Это не так, проблем с алкоголем, с азартом, с работой и психическим состоянием не имею.

То есть с ее стороны это могу рассчитывать как клевету.

Супруга, не против выпить алкоголь, со своими родственниками, хотя я не считаю это чем то противозаконным, но так же бывают срывы, вспышки агрессии, но они не подтверждены ни одной справкой.

Так же, какое то время употребляла фенибут, для того что бы успокоить нервы, по ее словам, препарат покупался без предоставления рецепта, и так же нигде этот факт не подтвержден.

Вопрос в следующем, могу ли я претендовать на то что бы ребенок жил со мной.

Если нет, какие документы, и справки мне нужны, что бы что бы общаться с ребенком не по определенному графику, а в любое удобное время.

И так же, прошу подсказать, что нужно написать и указать в ответном заявлении на развод?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, вам необходимо писать возражение на исковое заявление, где необходимо опровергнуть каждый довод Истца.

В случае, если остались какие-либо доказательства, касательно того, что супруга выпевает часто (вызов участкового осуществлялся, соседи неоднократно видели и прочее) необходимо указать.

Супруга добровольно не хочет с вами заключить соглашение о порядке общения с ребёнком?

Если нет, тогда установит суд.

У вас своя собственная квартира имеется? (Если да, необходимо предоставить документы)

Справку о доходах подготовьте.

Ребёнку сколько лет?

С кем делает остаться ребёнок?

К какому из родителей больше привязан?

Владислав, вам необходимо подготовить и направить в суд возражения против иска супруги в порядке ст. 149 ГПК РФ, в котором укажите обстоятельства и ходатайства, изложенные в вашем вопросе.

Можете.

КАк правило суд оставляет ребенка с мамой.

Но у вас же никто не заявил иска об определении места жительства ребенка с кем либо из родителей, а потому суд просто расторгнет брак.

Не нужно Вам ничего предъявлять. Она не дает с ребенком видеться?

Вот, когда будут конфликты по этому поводу, то тогда и подадите иск об определении порядка общения.

В объяснении на иск о расторжении брака, также укажите все её приключения, что указали. Доказывать ничего не нужно, аналогично полейте её, без оскорбления, как ВАше мнение.

Суду плевать, что она напишет и Вы, так как он просто расторгает брак..., а не решает вопросы места жительства детей.