Работодатель может не оплачивать 3 дня ежегодного отпуска из-за календарного года?

• г. Москва

Вправе ли работодатель не оплачивать 3 из 28 дней ежегодного отпуска, мотивируя это тем, что с прошлогоднего отпуска не прошел календарный год?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Это незаконно

Отпуска за второй и последующий рабочие года предоставляются в любое время в полном объеме.

Спросить
Пожаловаться

По такому основанию - нет, конечно. Отпуск, если не было иного соглашения с работодателем - всегда предоставляется полный.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право работодатель отказать в предоставлении части ежегодного оплачиваемого отпуска мотивируя это тем, что эта часть менее 14 дней (5 дней)? За сколько дней (минимально) до отпуска работник может написать заявление об отпуске? Работник проработал больше года и в отпуск не ходил.

Как предоставляться ежегодный оплачиваемый отпуск вне графика отпусков и вправе ли работодатель отказать в предоставлении основного ежегодного оплачиваемого отпуска (на 28 календарных дней) вне графика на основании очередности установленной в графике ежегодных оплачиваемых отпусков у данного работодателя.

Работодатель отказывает в полном отпуске (28 дней), мотивируя тем, что по новым законам отпуск сейчас дается два раза в год по 14 календарных дней. Спасибо.

Сотрудник хочет взять 3 дня ежегодного отпуска. У него в феврале был отпуск на 14 календарных дней, только за период 2012-2013 года. И в этом же году был отпуск на 6 и на 9 календарных дней из периода 2013-2014 года. Можем ли мы дать отпуск сотруднику сейчас 3 календарных дня (из периода 2013-2014) ? Что учитывать календарный год или период что бы соблюсти статью 125 ТК РФ?

Скажите, пожалуйста, если в прошлом году у меня остались неиспользованными несколько дней ежегодного оплачиваемого отпуска, то могу ли я в этом году уйти в отпуск на 28 дней, а за эти неиспользованные дни прошлогоднего отпуска получить компенсацию? Формулировка ст. 126 ТК неоднозначна и некоторые считают. Что речь идет только о дополнительном отпуске и только за текущий год. Есть ли какие-то официальные разъяснения этой нормы?

Прошу ответить на мой вопрос.

Проработала в организации 7 месяцев и 11 дней, после чего мной было написано заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска в 28 календарных дней. Однако работодатель отказывается предоставить мне отпуск в 28 календарных дней, мотивируя отказ тем, что я имею право на предоставление 16 календарных дней отпуска, то есть пропорционально отработанному времени.

Прав ли работодатель, или в соответствии с законодательством я могу расчитывать на предоставление мне отпуска в 28 дней. Имеет ли значение тот факт, что через месяц я ухожу в отпуск по беременности и родам.

На какие нормы законодательства ссыласться, отстаивая свою позицию?

Здравствуте, подскажите пожалуста, правомерен ли отказ работодателя в предоставлении ежегодного отпуска на 28 календарных дней непрерывно, мотивируя недостижением 11-ти месячного стажа на новом рабочем месте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право организация-работодатель в статусе ООО сама устанавливать сроки оплачиваемого ежегодного отпуска? Тоесть работодатель раньше давал 28 календарных дней, как положено. Теперь он отказывается оплачивать вторую часть отпуска, даёт Только 14 оплачиваемых дней. Объясняя это тем, что у них некоммерческая организация и сроки они могут устанавливать сами. Правомерно ли это, и на какой закон опираться. По договору прописан отпуск в соотвествии с законодательством РФ. Заранее спасибо!

Может ли работодатель отказать в предоставлении оставшихся 14 календарных дней ежегодного отпуска за 2010 год?

Работаю по трудовому договору, в нем прописано что работник имеет права взять 28 календарных дней отпуска, и 8 дополнительных. Я хочу взять полный отпуск т.е 36 дней. Работадатель мне отказывает в предоставлении такого отпуска, мотивируя это тем что отпуск делится по 14 дней. Что мне делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение