Новый закон о начислениях ЖКХ - ответы на вопросы о распределении общедомовых расходов на всех жильцов

• г. Москва

Прошу помочь разобраться в новом законе о начислениях жкх, касающемся распределения общедомовых расходов на всех жильцов. Текст закона http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202202040049

Интересуют следующие повестки:

1) Правильно ли я понимаю, что закон вступает в силу с 1 сентября, но фактически начнёт действовать с 1 января 2023 года?

2) Когда, согласно букве этого закона будет делаться перерасчёт и соответственно начисляться долг по одн если таковой имеется?

3)Будут ли добросовестные плательщики уплачивать долги по одн за должников, если последние не оплачивают жкх в принципе?

4) Могут ли индивидуальные долги этих должников раскидать по всем жильцам?

5) Правильно ли что этот закон касается только тех домов, в которых установлены общедомовые счётчики в частности отопления, а для остальных начисления не изменятся, и оплата "по тарифу" означает как раньше.

6)Какие подводные камни ждать в случае, если договор между домом и теплосетью заключен напрямую? (2 квитанции оплачиваются). Хорошо ли это для жильцов и для УК?

7) На что в этом законе следует обратить внимание как собственнику квартиры? Что теоретически может быть?

Ответы на вопрос (1):

Данный вопрос разбирать только на платной основе и надо видеть документы по делу.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ФЗ №261 от 23.11.2009 дом оборудован Общедомовым прибором учета электроэнергии. В связи с неодновремменым снятие показаний общедомового и индивидуальных приборов учета жильцам приходят огромные счета за электроэнергию потребленную на общедомовые нужды, фактически добросовестные плательщики оплачивают за не желающих платить соседей. Вопрос: кто должен снимать одновременно показания индивидуальных приборов учета и общедомового, если у всех жильцов заключен индивидуальный договор с энергоснабжающей организацией, согласно которого они оплачивают услуги энергоснабжающей организации по показаниям индивидуальных приборов учета? Энергоснабжающая организация не желает выполнять свои обязанности по контролю за выполнением индивидуальных договоров, и просто перекладывает суммы неплательщиков на плечи остальных жильцов под видом общедомовых расходов.

Действует ли вот это изменение в законе Президент России Владимир Путин подписал

закон об отмене включения в состав коммунальных платежей россиян общедомовых

расходов до тех пор, пока не будет проработана четкая методика их

расчета. Соответствующий документ размещен на официальном портале

правовой информации.

Планировалось, что с 1 апреля в коммунальные счета россиян

будут прописывать общедомовые расходы, рассчитанные по новой методике, которые

сейчас начисляются по данным общедомовых приборов учета.

Согласно тексту закона, срок включения этих расходов в

платежи пока перенесен на 1 января 2017 года.

У меня вопрос. Президент России Владимир Путин подписал закон об отмене включения в состав коммунальных платежей россиян общедомовых расходов до тех пор, пока не будет проработана четкая методика их расчета. Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации. Планировалось, что с 1 апреля в коммунальные счета россиян будут прописывать общедомовые расходы, рассчитанные по новой методике, которые сейчас начисляются по данным общедомовых приборов учета. Согласно тексту закона, срок включения этих расходов в платежи пока перенесен на 1 января 2017 года. Рос.Почему до сих пор в состав коммунальных платежей включены общедомовые нужды? Прокоментируйте.

В ТСЖ стоят общедомовые счетчики, часть собственников не желают устанавливать индивидуальные счетчики, им начисления производятся, руководствуясь законодательством (по количеству зарегистрированных).

По итогам месяца растет недостача по воде это разница общедомовых и индивидуальных показаний приборов.

Какими нормативными источниками руководствоваться для погашения этой недостачи в случае включения этих расходов отдельной строкой в квитанцию по оплате ЖКУ собственникам?

Месяц назад вышел новый закон (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201908020072).

О компенсации. Но для тех случаев, когда уже вынесено решение, он работает в пределах суммы 1 млн (текст старого закона http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_15287/d270af31dfe5957e2de126e4555a4ca35afa25e4/).

Раньше просто этот старый закон не работал - некуда было обращаться, а с 2020 заработает.

Хочу понять, если собственников несколько (покупалось в долевую собственнось), то каждый имеет право на максимум 1 млн? Добросовестных покупателей же несколько. Или только за одну квартиру?

Я вычитала, что есть такая статья: Президент России Владимир Путин подписал закон об отмене включения в состав коммунальных платежей россиян общедомовых расходов до тех пор, пока не будет проработана четкая методика их расчета. Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации.

Планировалось, что с 1 апреля в коммунальные счета россиян будут прописывать общедомовые расходы, рассчитанные по новой методике, которые сейчас начисляются по данным общедомовых приборов учета.

Согласно тексту закона, срок включения этих расходов в платежи пока перенесен на 1 января 2017 год. Хотел бы узнать, действительно ли есть такой закон? И почему до сих пор в платёжках существует данная графа, которую мы оплачиваем?

Спасибо за ответ. В интернете выложена информация об отмене общедомовых нужд. Вгт такая редакция.

Президент России Владимир Путин подписал закон об отмене включения в состав коммунальных платежей россиян общедомовых расходов до тех пор, пока не будет проработана четкая методика их Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации.

Планировалось, что с 1 апреля в коммунальные счета россиян будут прописывать общедомовые расходы, рассчитанные по новой методике, которые сейчас начисляются по данным общедомовых приборов учета.

Согласно тексту закона, срок включения этих расходов в платежи пока перенесен на 1 января 2017 года.6 расчета. Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации.

Ссылка на изменение жилищного кодекса. Ответе пожалуйста. Это не правда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь собственником квартиры в многоэтажном доме. УК продолжает вносить в квитанции по оплате коммунальных услуг оплату ОДН. Согласно Федеральног закона №73-ФЗ от 30.03.2016 г, срок оплаты ОДН перенесён до 1 января 2017 г. и будет включён в статью "Содержание жилого помещения" Если нет документа, как правильно взимать платежи с населения, значит и не должно быть оплаты. Прав ли буду я предъявив свои претензии УК, общедомовые счетчики имеются. Прошу Вас пояснить, как правильно понимать Федеральный закон №73 ФЗ от 30.03.2016 г.

В нашем доме стоят общедомовые счетчики на отопление и в каждой квартире индивидуальные счетчики на отопление. 3 года платили по индивидуальным показателям. Последние 2 месяца кватация приходит только по общедомовым, при чем в 3-4 раза больше за отоплетение. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение