Нужно ли брать отсрочку от армии для академического отпуска на 4 курсе?

• г. Волгоград

Я учусь на 4 курсе и не сдал экзамены, хочу взять академический отпуск и продолжить обучение дальше, на основе этого вопрос, нужно ли брать отсрочку от армии для академического отпуска?

Ответы на вопрос (2):

Не нужно в этом случае брать отсрочку.

Здравствуйте, Алексей.

Согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" для обучения предоставляется отсрочка.

На время академического отпуска отсрочка не предоставляется, а сохраняется, но только при условии, если в результате пребывания в таком отпуске срок отсрочки не увеличится или увеличится, но не более чем на 1 год. Говоря проще, в результате отпуска, вы вправе "отстать" от своего курса не более чем на 1 год.

Если у вас остались вопросы, пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.