Купил машину в залоге - можно ли подать в суд на продавца за мошенничество?

• г. Ханты-Мансийск

Купил машину а она в залоге у банка, узнал об этом когда наложили запрет на регистрационные действия. В залоге у банка она уже была на момент покупки, мы не знали и автотека не показа залогов, про реестр залогов узнали только когда стали разбираться. Могу ли я подать в суд на продавца за то что он умолчал что машина в залоге? Это считается мошенничество?

Ответы на вопрос (4):

Можете подать в суд с требованием о возврате денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Вы можете подать иск и расторгнуть вашу сделку и взыскать деньги обратно, но авто придется вернуть!

Или погасить залог, оформить на себя авто, а с предыдущего владельца взыскать деньги.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Вы можете подать иск и расторгнуть вашу сделку и взыскать деньги обратно, но авто придется вернуть!

Или погасить залог, оформить на себя авто, а с предыдущего владельца взыскать деньги.

Спросить
Пожаловаться

Приветствую. Состава мошенничества не будет. А вто то, что продавец скрыл нахождение авто в залоге, является основанием для расторжения договора купли-продажи и для возврата Вам уплаченных за авто средств.

Спросить
Пожаловаться

Мой брат купил машину три года назад, через год после покупки на сновании Определения суда наложен запрет на регистрационные действия. Оказалось машина в залоге у банка. Продавец про залог умолчал. Можно что-то сделать чтобы снять залог и запрет?

Машина была куплена с рук, на момент покупки машины до меня было 2 владельца, на данный момент хочу продать машину и машина выдаётся в реестре залогов, но при этом машина в гаи не светится, что под залогом. Она под залогом ещё первый хозяин машины в залог видимо положил, банк Совкомбанк, я позвонил в банк, узнать все за машину и с того дня, когда я позвонил машина начала светится и в гибдд.

Купила машину в 2013 году переоформила в гибдд на себя платила налоги на это авто в 2019 году при продаже узнала что стоит на авто запрет на регистрационные действия начала разбираться оказываеться запрет наложил суд. Машина была в залоге у банка и продавец продала данное авто мне. Сейчас пишем жалобу в верховный суд. И скажите пожайлуста написать заявление в полицию о факте мошенничества нужно и как грамотно это сделать?

Купили машину в мае 2019 г, был суд в 2021, оказалось машина была в залоге с марта 2019 г. , узнали про судебное разбирательство только в 2022 г (оповещения не было, хотя в решении суда обозначено, что было), запросили документы, машину нам продал перекупщик, в купле продаже указан человек, который брал машину в кредит, на данный момент стоит запрет на регистрационные действия, по решению суда банк имеет право выставить машину на торги. На машине была лицензия такси, возможно ли,что из-за этого пока не забрали машину? Какие есть варианты, чтобы машина осталась у нас? Если мы оспорим договор купли продажи? Как это будет происходить? Когда банк может выставить машину на торги? Все таки почему машина ещё у нас?

Купила машину у физ лица в 2014 году. В 2019 узнала что машина в залоге у банка (решение суда на запрет регистрационных действий от 2015 года) как снять запрет с регистрационных действий?

Вопрос такой, купил машину, она оказалась в залоге у банка, который на нее пол года назад наложил запрет на регистрационные действия. Я 5 покупатель, выяснилось что первый владелец взял ее в кредит и не выплатил до конца, его найти я не смог, обратился в банк в котором заложена машина, узнал сумму которую осталось выплатить, готов этот кредит погасить своими средствами. После того как я внесу банку сумму, через какое время с машины снимут запрет на регистрационные действия?

Машина в залоге у банка. По разрешению банка машина продана, но на нее есть ограничение на регистрационные действия от приставов. Мы об этом узнали позже. Человек который у нас купил уже продал ее другому. Как снять запрет? Может ли пристав наложить запрет, если машина в залоге у банка? Банк в суд не подавал, запрет наложен от другого банка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил авто в конце 2018 г., через пол года узнал что машина в залоге у банка от первого покупателя. На момент покупки проверил авто на сайте ГИБДД на ограничения и тп., все чисто. Но на предмет залога не проверял (просто не знал). Продавец говорит что на дату мной покупки, авто в залоге не был, хотя в реестре ФНП, залог с 2017 г. Можно ли узнать и через какие службы, когда в реестр ФНП была внесена информация о залоге?

В 2018 г. была куплена машина у друга, через реестр залогов не проверялась. Спустя время обнаружилось, что машина в залоге у "АйМаниБанк" с 2015 года. С момента этого залога у машины успело поменяться 3 владельца. Срок исполнения обязательства, обеспеченного залогом движимого имущества закончился в 2017 году. Получается прошло 4 года. Так же у банка изъята лицензия в 2016 году. Вероятно поэтому банк и не удалил запись в реестре.

Каким образом возможно удалить запись в реестре теперь? Считается ли, что прошел срок претензии по залогу от банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение