Как разрешить проблему с незаконным салоном красоты в подъезде?

• г. Иваново

У меня пустует квартира, я разрешила своей невестке делать там маникюр, на правах родственника она мне ничего не платит (оплачивать будет только квитанции). Квартира располагается на первом этаже пятиэтажки (первая квартира, угловая), за соседней стеной от моей квартиры находится семенная инспекция (у них наверное переведено в нежилое, но входа отдельного нет, все через подъезд к ним идут), работают с восьми до пяти, им моя невестка мешать не может, как впрочем и всем остальным, потому что от маникюра шума нет, за уборку подъезда мы платим в срок. Самозанятость у нее оформлена, налоги платит. Председатель дома угрожает мне что соберет с жильцов коллективную жалобу на меня за то что я открыла как он сказал незаконный салон красоты. Салона там, конечно, нет, только вот невестка делает маникюр, в день не больше 4 человек к ней может придти. Как решить эту ситуацию? Родственницу выгонять не хочется (не хочу сдавать квартиру незнакомым людям чтобы она просто пустая не стояла), соседи у нас в подъезде всегда были все адекватные (один дед только чудной немного), я планирую со всеми переговорить, чтобы не переживали что будет шумно или людно. Но в целом может ли моя самозанятая родственница заниматься маникюром в угловой квартире первого этажа без арендной платы для нас?

Ответы на вопрос (2):

Арендная плата здесь вообще ни при чём. Речь идёт о том что квартира не переведена под коммерцию, и тем не менее, работать там она имеет право.

Вы как собственник вправе сдавать свое помещение в аренду за плату или безвозмездно, для этого лучше составить договор с Вашей родственницей.