Бывший парень запугивает полицией и судом после финансовой помощи - каковы мои шансы?

• г. Новосибирск

Такая проблема, расстались с парнем, он помогал финансово сам, переводил на карту, я не просила, речи о расписках так же не было никогда. Сейчас после расставания, он запугивает полицией, судом и даже тюрьмой, что он добьётся чтоб меня осудили за мошенничество. Скажите пожалуйста какие шансы у него?

Ответы на вопрос (3):

Это гражданско-правовые отношения. Полиция вам ничего не сделает. В суд он может подать, но там шансы спорные, так, как он должен подтвердить, что вы у него просили или занимали и так далее.

Мы не знаем ваших отношений, и не факт что имеет место мошенничество, (но исключать ничего нельзя). А взыскать вас сумму неосновательного обогащения, он точно сможет обращением в суд. Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Никаких нет у него шансов

Вы же подайте заявление на него по ст.163 УК РФ, запишите его на телефон.