Кредитор и коллекторы - законность действий в условиях задолженности перед МФО

• г. Ростов-на-Дону

Есть задолженность перед МФО. В договоре займа не выражено согласие на условие об уступке кредитором третьим лицам прав требований по договору. Кредитор превликает коллекторов по агентскому договору по ст 1005 ГК РФ. Коллектор взаимодействует с должником. Законны ли такие действия если выражен отказ? На какие нормы закона может ссылаться дрл.

Ответы на вопрос (3):

Действия кредитора незаконны.

Здравствуйте. Кредитор вправе заключить агентский договор без передачи прав по договору займа, но только в случае, если в договоре займа должник дает согласие на использование, хранение, передачу и обработку своих персональных данных. Если такое согласие есть - должник может отозвать его в любое время путем отправки письменного заявления кредитору.

МФО всё равно продаёт долг коллекторам. Закон они не соблюдают. По факту, они даже больше одного раза в день звонить не могут, на деле, звонят по 100 раз в день.