• г. Петрозаводск
Вопрос №19700733

Здрайствуйте, моя дочь ребёнок-инвалид, обучается в школе в 9 классе, проживаем в республике Карелия, как получить бесплатные питание, какую справку нужно предоставить в школу. Мне кажется что нарушаются права моего ребёнка, в школе сказали пройти Пмпк, ссылаются на изменения в законе 273

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
08.09.2022, 09:46

Жалуйтесь в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Лесосибирск

Ребёнок-инвалид по зрению, учится в общеобразовательной школе, в обычном классе, но в двухразомом питании отказано,

Ребёнок-инвалид по зрению, учится в общеобразовательной школе, в обычном классе, но в двухразомом питании отказано, так как нет пмпк, чтобы пройти пмпк нет показаний, ребёнок с трудом, но осваивает общую программу, как нам получить двухразовое питание, положенное нам по закону?

Юрист г. Екатеринбург
09.11.2020, 07:44

Обращайтесь в соц отдел администрации.

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне забрать справку не потеряв питание в школе.?

Моя семья получила статус малоимущей семьи. Выдали справку о том что наша семья признана малоимущей. Отнесли копию справки в школу чтобы ребёнка поставили на бесплатное питание. Школа попросила принести еще и оригинал. Принесли. Ребенка поставили на бесплатное питание. Я попросила дочь чтобы она забрала оригинал справки, для того чтобы оформить субсидию на оплату квартиры, там ведь нужен оригинал а не копия. Справка выдается в единственном экземпляре. Школа нам отказывается вернуть справку, мотивируя это тем что если мы заберём справку то дочь снимут с питания. Как мне забрать справку не потеряв питание в школе.? Спасибо за ранее за ответ.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
24.10.2015, 10:39

Никак не получится. Либо справка, либо питание.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Школы общи образа.

Мы из коррекционной школы хотим перевестись в 5 класс в общ. образ. Школу если нам из пмпк дадут справку что мы можем учиться в обычной школе.. нужно ли нам здавать вступительные экзамены в 5 классе? Сли потребует школа.. и это обязательно? Могу ли я от экзаменов отказаться если есть справка?

Юрист г. Новосибирск
04.10.2016, 14:25

Здравствуйте! отказаться можете

Вам помог ответ?ДаНет

В школе сказали, что этой справки не достаточно, нужно пройти мед.

Ребенок-инвалид, учится в 9 классе. Для сдачи экзамена, в школу предоставили справку МСЭ, что ребенок-инвалид. В школе сказали, что этой справки не достаточно, нужно пройти мед. комиссию. Так ли это?

Юрист г. Омск
12.10.2019, 10:01

Здравствуйте, Светлана! Так Вы сможете получить специальные условия для сдачи экзамена для Вашего ребёнка. Обучающиеся признаются лицами с ОВЗ на основании рекомендаций и заключения ПМПК. Деятельность ПМПК включает в себя психолого-медико-педагогическое обследование детей. Следует учитывать, что заключения ПМПК носят рекомендательный характер. Но если родители предоставят рекомендации ПМПК соответствующим органам, то такие рекомендации будут являться основанием для создания особых условий воспитания и обучения ребенка. Родителям стоит помнить, что заключение ПМПК действительно для предоставления в школу и иные органы в сфере образования в течение 1 календарного года с даты его подписания (Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 9.04.2014 г. № НТ-392/07 «Об Итоговой аттестации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»). Если обучающийся находится на домашнем обучении, то для сдачи ГИА в форме ГВЭ (государственный выпускной экзамен для лиц с ОВЗ) они имеют право пройти обследование и получить рекомендации ПМПК, подтверждающие статус обучающегося с ОВЗ. Обучающиеся, выпускники прошлых лет с ОВЗ, должны предоставить копию рекомендаций ПМПК для того, чтобы сдать ГВЭ. Обучающиеся, выпускники прошлых лет дети-инвалиды и инвалиды предоставляют оригинал или копию справки, подтверждающий факт инвалидности.

По этому советую Вам пройти ПМПК и получить их рекомендации касаемо сдачи экзамена.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли ребенок-инвалид право на бесплатное питание в школе?

Имеет ли ребенок-инвалид право на бесплатное питание в школе? Если имеет то в каком законе это указано? В наше школе сказали, что не знают о таком законе. Школа государственная.

Юрист г. Белая Калитва
16.09.2015, 16:12

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Не дают бесплатное питание в школе

Скажите, пожалуйста, куда можно обратиться по вопросу питания в школе. Мы (многодетная семья) переехали из Башкирии в Самару, прописка в Башкирии. В школе сказали нужно привезти справку, о том, что не получаем какую-то сумму денег, положенную на бесплатное питание. В Башкирии выдали справку-что нам положено бесплатное питание в школе и сказали: других справок мы не даем. В школе отказываются кормить мою дочь по этой справке.

Юрист г. Астрахань
19.11.2014, 22:45

В собес обратитесь.

Всего доброго

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Как нам остаться в этой же школе и перевестись в другой класс,

Ребенок учится в профильном 7 классе МЧС, хотим перевестись в обычный класс в этой же школе, но нам отказывают, ссылаясь на то, что классы переполнены и предлагают переводиться в другую школу. Мы проживаем около школы в которой сейчас обучаемся. Как нам остаться в этой же школе и перевестись в другой класс,

Юрист г. Ярославль
13.05.2016, 03:20

получите письменный отказ и оспорьте в суде - ст. 218 КАС позволяет это сделать

Вам помог ответ?ДаНет

Ребёнок устроен здесь в школу, у ребёнка заканчивается временная регистрация.

Беларуссии по доверенности родителей нахожусь с ребёнком гр украины в РФ. Ребёнок устроен здесь в школу, у ребёнка заканчивается временная регистрация. Пошли в уфмс для продления регистрации со справкой из школы о том что действительно ребёнок обучается в школе там сказали что справка не подходит, а нужно ходатайство от школы. Школа такого не даёт только справку и как же быть. Помогите пожалуйста разобраться.

Юрист #4818009
Фирма г. Москва
08.09.2016, 12:15

Добрый день Светлана! Ваша проблема имеет решение. Вам необходимо писать жалобу на имя начальника УФМС и привлекать сотрудников органов опеки и попечительства, а так же обращаться в суд. Всегда рады помочь Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса,

Директор общеобразовательной школы хочет сделать кадетский класс МЧС, альтернативного класса у нас нет, мой ребёнок не хочет быть кадетом, да и я в этом классе смысла и толку не вижу. В классе учаться 20 человек, больше половины проголосовали за кадетский класс. Школа находиться в 10 мин. шаговой доступности, и за нашего отказа хотят перевести в другую школу. Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса, при условии что в школе имеется по одному классу с 1 по 9 классс.

Юрист г. Долгопрудный
31.05.2022, 02:05

Все это решается на уровне собственника школы, то есть муниципального образования. Но сами по себе такие полномочия - есть, если ребенок отказывается ходить в какой-то специализированный класс, ему должна быть обеспечена возможность обучения в обычном классе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород
₽ VIP

Могут ли дочь принудительно исключить без перевода в 11 класс другой школы?

Моя дочь закончила 10 класс в частной школе. Сейчас с администрацией школы возник конфликт и нас попросили школу покинуть. Мы живем загородом и наша школа по прописке нас не устраивает. В городских государственных школах ссылаются на то что у них все классы профильные и отказывают в приеме. Могут ли дочь принудительно исключить без перевода в 11 класс другой школы?

Юрист г. Краснодар
06.07.2020, 16:48

Принудительно исключить не могут Вас. Конфликт с администрацией школы не является таким основанием. Это нарушение права на образование. Если исключат - повод для написания жалобы в прокуратуру и департамент образования. А также для подачи ка иска в суд.[quote]Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020)

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
06.07.2020, 16:48
Это лучший ответ

Нет, уважаемая Оксана, принудительно ее исключить не могут, согласно ст 61 ФЗ об образовании

[quote]Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.[/quote]

иными словами вашу дочь могут отчислить ТОЛЬКО если у ней есть серьезные дисциплинарные нарушения или проступки, систематические, и если она не сдаст переводные экзамены или ваши внутри школьные экзамены, если АТТЕСТАЦИЯ при переходе в 11 класс пройдет успешно НИКТО не вправе ее выгнать или отчислить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
06.07.2020, 16:49
Это лучший ответ

Здравствуйте, Оксана!

Не могут принудительно вашу дочь исключить из частной школы.

У вас ведь заключен договор и если условия договора не нарушаются, то не имеют права отказать вам в переводе в 11 класс.

Даже если вы оплату вовремя не производите, то частная школа должна с вас взыскивать средства в судебном порядке, но отчислить ребенка не имеют права.

Ст. 450 ГК РФ,

[quote]2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.[/quote]

Если все таки вы решили ребенка перевести, то я рекомендую напрямую обращаться в отдел образования, можно найти общий язык и ребенка зачислят в 11 класс.

[quote]Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)[/quote]

И самое гласное, ст. 43 Конституции РФ у нас не отменили.

Каждый имеет право на образование.

Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
06.07.2020, 16:55

Здравствуйте Оксана

[b]Отказать могут только по причине отсутствия свободных мест, а наличие профильного образования не освобождает образовательные учреждения от необходимости организацию универсального класса[/b]

Вам следует обратить внимание, что

ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020)

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

предусмотрено, что правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

[b]Таким образом, отказ НЕЗАКОННЫЙ [/b]

Для обеспечения требований закона, школе помимо профильных классов должны быть организованы и универсальные классы, в которые принимаются все желающие, имеющие аттестат об основном общем образовании, и при поступлении в 10 класс нет жесткой привязки к закрепленной территории.

Поэтому ваши действия следующее

1. Получаете письменный отказ и обращаетесь с жалобой на имя директора образовательного учреждения

2. Соответственно, обращайтесь такой же жалобой в управление образования

3. И в случае, если решение вопроса по существу нет, обращайтесь в прокуратуру

Только в случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации для решения вопроса о устройстве ребёнка в другую общеобразовательную организацию, необходимо обращаться непосредственно в орган управления образованием.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
06.07.2020, 16:57

Здравствуйте Оксана!

[b]Не вправе вашу дочь понудить без перевода из школы.[/b]

[u]Так как нет тому правовых оснований, [/u]предусмотренных ст.61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020).

[u]Все образовательные отношения прекращаются в связи с исчерпывающим перечнем, который приведен в законе.[/u]

[b]Указанных вами в вопросе оснований для отчислением обучающегося из организации, в перечне статьи нет.[/b]

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
06.07.2020, 17:03

Уважаемая Оксана!

[b]Во-первых[/b], Вам нужно ознакомиться самой внимательно со следующими нормативными актами:

1 [b]Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»[/b].

2 [b]«Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», утвержденный Приказом Министерства образования и науки от 22.01.2014 г. № 32[/b].

[b]Во-вторых[/b], в каждой школе или в гимназии на их сайтах есть Правила приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также об основаниях расторжения договора с родителями об обучении их детей.

[b]В-третьих[/b], если возникнет серьезный вопрос о переводе вашей дочери в другую школу или в гимназию по месту её регистрации в жилом помещении из этой школы, то сначала Вам нужно получить письменное согласие от директора той школы, куда Вы планируете перевести свою дочь учиться.

[b]В-четвертых[/b], основания исключения обучающегося из школы или из гимназии указаны в вышеуказанных нормативных актах, с которыми Вы можете ознакомиться.

Добровольно расторгать Вам договор об обучении вашей дочери в этой школе нет смысла, если у Вас нет гарантийного письма от директора другой школы о возможности приема вашей дочери для дальнейшего обучения в 11 классе.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение