Как разделить совместно нажитое имущество при наличии завещания одного из супругов?

• г. Москва

Каким образом выделяются супружеские доли обоих умерших супругов. Как поступить, если один из умерших оставил завещание на все своё имущество, но в квартире, являющейся совместном нажитым имуществом, доли не были выделены.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Кто за кем умер и когда. Может доля одного из супругов перешла к другому и выделять нечего. В любом случае сначала к нотариусу.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Раздел V. Наследственное право.

Спросить
Пожаловаться

Обращаться в суд и выделять супругескую долю.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо выделить супружескую долю пережившему супругу через суд, подать своевременно. В течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя, заявление нотариусу. Возможно обязательная доля в наследстве будет.

Спросить
Пожаловаться

В судебном порядке.

Опять же нужно смотреть, кто первый из супругов умер, и вступил ли переживший супруг в наследство другого.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус выделяет супружескую долю отдельным свидетельством, затем оставшаяся доля умершего супруга распределяется в соответствии с завещанием, с учетом (при наличии) обязательной доли в наследстве.

Если нотариус не сможет (откажется) выделять доли в связи с запутанностью ситуации (отсутствием документов, спором о совместном/несовместном имуществе), то вопрос следует разрешать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Имущество полученное одним из супругов в период брака по завещанию совместно нажитым имуществом НЕ ЯВЛЯЕТСЯ..., а если один из супругов продает данную квартиру, доставшиеся ему по завещанию и покупает новую (такую же по цене), жена при этом не вкладывает в покупку никаких средств... БУДЕТ ЛИ ЯВЛЯТЬСЯ ДАННАЯ КВАРТИРА СОВМЕСТНО НАЖИТЫМ ИМУЩЕСТВОМ? (все доказательства того, что квартира куплена на средства, полученные от продажи квартиры, полученной по завещанию имеюися... Сумма продажи ровна сумме покупки)

В 1975 году колхозный двор был преобразован в хозяйство рабочих и служащих. В хозяйстве проживала семья: муж жена и трое детей. Через 40 лет возник спор как наследовать имущество? Считается ли это совместно нажитым имуществом супругов, если в своё время, ими не были выделены доли.

В 1993 г. была в браке куплена квартира и оформлена на имя мужа, в 1999 году выделяются супружеские доли и муж продает жене свою долю квартиры, т.е. собственником становится.

Остается ли часть этой квартиры совместно нажитым имуществом и будет ли входить в наследственную массу супруга в случае смерти супруга.

Бабушка оставляет мне все имущество по завещанию. Будет ли это являться совместно нажитым имуществом после развода с супругой? И какова ее доля?

Если во время приватизации квартиры мы были в браке: квартира зарегистрирована в общую долевую собственность с определением долей супругов. (муж ⅓, жена ⅔)-доли не выделены это имущество считается совместно нажитым или нет? могу я подарить свою долю без нотариального согласия супруга.

Если во время приватизации квартиры мы были в браке: квартира зарегистрирована в общую долевую собственность с определением долей супругов. (муж ⅓, жена ⅔)-доли не выделены это имущество считается совместно нажитым или нет?

Считается ли доля в квартире совместно нажитым имуществом супругов, если в приватизацию этой квартиры один из супругов был включен еще до совершеннолетия его родителями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется дом, являющийся совместно нажитым имуществом в официальном браке. Один из супругов имеющий 1/3 доли дома (доли: муж, жена, сын) написал у нотариуса завещание на совершенно постороннего человека. Правомерно ли данное завещание? Возможно ли его оспорить?

Имеется купленная в браке квартира (совместно нажитое имущество), доли не выделены, квартира оформлена на одного из супругов. Хотим выделить супружеские доли и получить право собственности на свои доли. Как это правильно сделать, какие документы для этого понадобятся, нужно ли что-то заверять у нотариуса?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение