Как разделить совместно нажитое имущество при наличии завещания одного из супругов?

• г. Москва

Каким образом выделяются супружеские доли обоих умерших супругов. Как поступить, если один из умерших оставил завещание на все своё имущество, но в квартире, являющейся совместном нажитым имуществом, доли не были выделены.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Кто за кем умер и когда. Может доля одного из супругов перешла к другому и выделять нечего. В любом случае сначала к нотариусу.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Раздел V. Наследственное право.

Обращаться в суд и выделять супругескую долю.

Необходимо выделить супружескую долю пережившему супругу через суд, подать своевременно. В течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя, заявление нотариусу. Возможно обязательная доля в наследстве будет.

В судебном порядке.

Опять же нужно смотреть, кто первый из супругов умер, и вступил ли переживший супруг в наследство другого.

Нотариус выделяет супружескую долю отдельным свидетельством, затем оставшаяся доля умершего супруга распределяется в соответствии с завещанием, с учетом (при наличии) обязательной доли в наследстве.

Если нотариус не сможет (откажется) выделять доли в связи с запутанностью ситуации (отсутствием документов, спором о совместном/несовместном имуществе), то вопрос следует разрешать в судебном порядке.