Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19701

10.05.2001, 23:06

Какое образование необходимо иметь для получения должности инженера (без категории, 2 категории, 1 категории, ведущего инженера).

И какими актами это регламентируется.

С уважением.

Ответы юристов

11.05.2001, 09:09

Посмотрите ответы на Ваш вопрос от 8 мая.

Вопрос № 8846573

25.11.2015, 13:58

Должность инженер эксперт

Штатные работники организации состоящие на должностях инженеров назначены экспертами по подтверждению соответствия для выполнения работ по сертификации (аккредитация у организации имеется). Эксперт по аккредитации требует внесения записи в трудовую книжку о выполнении обязанностей эксперта. Должностей эксперта в штатном расписании не предусмотрено. Законно ли его требование? Достаточно ли это закрепить в трудовом договоре.

Ответы юристов

25.11.2015, 13:59

Нет не законно если это не предусмотрено в штатном расписании или кол. договоре ст. 8 ТК РФ.

25.11.2015, 13:59

Достаточно трудового договора, должность укажите там (ст. 57 ТК РФ)

25.11.2015, 13:59

Требования законны. Согласно ст 66 ТК РФ

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

25.11.2015, 14:02

Если "Должностей эксперта в штатном расписании не предусмотрено", то внесение записи в трудовую книжку невозможно.

В ней указывается только то, что есть в трудовом договоре.

А ст. 57 ТК РФ указывает:

"Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов".

А вот после внесения записи в трудовой договор Вы можете эту запись (эксперт) перенести в трудовую книжку.

25.11.2015, 14:12

Должностей эксперта в штатном расписании не предусмотрено. Законно ли его требование? Достаточно ли это закрепить в трудовом договоре.

---не достаточно. Нужно должность ввести в штатное расписание. А это не сложно сделать.

Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1

"Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" Штатное расписание.

25.11.2015, 14:43

Исполнение обязанностей отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, может быть оформлено в дополнительном соглашении и последующем издании приказа, но в трудовую книжку запись об этом не вносится, так как она не предусмотрена Правилами ведения и хранения трудовых книжек и Инструкцией по заполнению трудовых книжек. (письмо Роструда от 06.04.2010 N 937-6-1).

25.11.2015, 14:45

Переименуйте должность в инженер - эксперт, внесите соответствующие изменения в организационные документы организации, и документы работников согласно ТК РФ ст. 57, ст. 74.

Вопрос № 2482320

24.06.2013, 22:46

Должность инженера программиста в школе

Я работаю инженером программистом в школе-интернат, директор хочет понизить меня в должности до лаборанта класса информатики имеет ли он право это сделать и какие должны быть мои действия в этом случае? Заранее благодарю.

Ответы юристов

24.06.2013, 22:49

Понижение в должности может иметь место с Вашего согласия (в том числе и при сокращении численности или штатов). Исключение: понижение в должности вследствие проведения аттестационных мероприятий (в связи с несоответствием занимаемой должности)

Вопрос № 13512483

24.11.2017, 08:43

Занимаемая мной должность инженер, могут ли мне предоставить вышестоящую должность если такая должность имеется.

Занимаемая мной должность инженер, могут ли мне предоставить вышестоящую должность если такая должность имеется.

Ответы юристов

24.11.2017, 08:44

уважаемый посетитель!

Конечно могут предоставить в данном случае

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

24.11.2017, 08:47

Могут предоставить, в том случае, если Вы соответствуете требованиям данной должности.

Удачи в решении Вашего вопроса.

24.11.2017, 09:05

В данном случае конечно же могут предоставить если соответствуете требованиям. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса.

Вопрос № 15322043

20.02.2019, 14:08

Скажите пожалуйста переименовали ли должность "Инженер по ОТ и ТБ" И ЕСЛИ ПЕРЕИМЕНОВАЛИ ТО ТЕПЕРЬ КАКАЯ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ?

Скажите пожалуйста переименовали ли должность "Инженер по ОТ и ТБ" И ЕСЛИ ПЕРЕИМЕНОВАЛИ ТО ТЕПЕРЬ КАКАЯ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ?

Ответы юристов

20.02.2019, 14:30

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17.05.2012 N 559 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда" введена должность специалиста по охране труда.

Также Приказом Минтруда России от 15.05.2013 N 205 "О внесении изменений в Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденный постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 21 августа 1998 г. N 37" квалификационная характеристика должности "Инженер по охране труда" исключена из подраздела 2 "Должности специалистов".

При этом с 1 июля 2016 г. работодателям при приёме на работу на должность специалиста по охране труда следует применять профессиональный стандарт "Специалист в области охраны труда", утвержденный Приказом Минтруда России от 4 августа 2014 г. N 524 н.

Вопрос № 15322160

20.02.2019, 14:32

Получается что убрали "Техника безопасности"?

Ответы юристов

20.02.2019, 14:43

Вы имеете в виду наименование должности "Инженер по охране труда и технике безопасности"?

Да, наименование должности претерпело изменения, при этом в соответствии с проф стандартом "Специалист в области охраны труда", утвержденным Приказом Минтруда России от 4 августа 2014 г. N 524 н, проведение инструктажей по охране труда осталось в обязанности у специалистов по охране труда.

Вопрос № 7026772

04.06.2015, 12:04

Можно ли в коммерческой организации назвать должность инженер - кладовщик в отделе отгрузка - склад.

Можно ли в коммерческой организации назвать должность инженер - кладовщик в отделе отгрузка - склад.

Ответы юристов

04.06.2015, 13:10

Нет, нельзя.

Вопрос № 13606705

13.12.2017, 11:49

ТАМАНСКАЯ ДИВИЗИЯ РВСН МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ. Должность инженер отделения. Какие сейчас существуют премии?

ТАМАНСКАЯ ДИВИЗИЯ РВСН МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ. Должность инженер отделения. Какие сейчас существуют премии?

Ответы юристов

13.12.2017, 12:26

Случаи, при которых сотрудник может рассчитывать на получение премии, прописаны в коллективных договорах организации.

Вопрос № 864877

06.10.2009, 20:25

Стаж работы на должность инженера.

Должность: Инженер-технолог.

Стаж работы: 25 лет постоянно и непосредственно был занят на работах с осужденными "Работник учреждения, исполняющего уголовные наказания в виде лишения свободы"

Согласно Федерального закона №173-ФЗ от 17.12.2001 по п/п 8 п.1 ст.28 и СПИСКА работ, профессий и должностей работников учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, занятых на работах с осужденными, утвержденным постановлением правительства РФ от 03.02.94 г. №85

Согласно данному списку правом на досрочное пенсионное обеспечение в связи с особыми условиями труда имеют следующие категории граждан.

Бухгалтеры, заведующие складами, ИНЖЕНЕРЫ, коменданты, механики и т.д.,НО при обращении в пенсионный фонд мне было отказано в предоставлении пенсии.

Ответ пенсионного оТДела звучал так: Данным правом пользуются те руководители и специалисты, чьи должности прямо предусмотрены Списком работ. Лица, работающие в должностях предусмотренных Общероссийским классификатором профессий, рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОК 016-94), но не включенные в СПИСОК (№85 от 03.02.94 г.), правом на досрочную трудовую пенсию в соответствии с п/п 8 п 1 ст.28 не пользуются...

Другими словами ИНЖЕНЕРЫ (список) и Инженер-технолог это не одно и тоже.

Вопрос насколько правомерно был дан отказ?

Соответствует ли желание пенсионного фонда оТДелаться от пенсионера с реальным положением дел по ЗАКОНУ?

Заранее всем спасибо!

Вам отвечает Малых Андрей Аркадьевич, юрист, г. Долгопрудный

Ответ от 06 октября 2009 г. 09:51:

Судя по тексту вопроса, неправомерно, если, конечно, соблюдены остальные условия. Указанное разъяснение продолжает действовать.

"Разъяснение Минтруда РФ от 20 мая 1994 г. N 8

"О порядке применения Списка работ, профессий и должностей работников учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, занятых на работах с осужденными, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 1994 г. N 85"

(утв. постановлением Минтруда РФ от 20 мая 1994 г. N 39)

В связи с поступающими запросами о порядке применения Списка работ, профессий и должностей работников учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, занятых на работах с осужденными, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 1994 г. N 85, Министерство труда Российской Федерации по согласованию с Министерством социальной защиты населения Российской Федерации и Пенсионным фондом Российской Федерации разъясняет:

1. Пенсии в связи с особыми условиями труда по Списку работ, профессий и должностей работников учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, занятых на работах с осужденными, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 1994 г. N 85*), назначаются в соответствии со статьей 36 Закона Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" работникам, профессии и должности которых предусмотрены в Списке: мужчинам - по достижении 55 лет и при общем трудовом стаже не менее 25 лет, из них не менее 15 лет - на работах с осужденными; женщинам - по достижении 50 лет и при общем трудовом стаже не менее 20 лет, из них не менее 10 лет - на работах с осужденными.

2. Правом на льготное пенсионное обеспечение по Списку пользуются рабочие и служащие учреждений, исполняющих наказания, занятые на работах с осужденными постоянно и непосредственно в течение полного рабочего дня.

3. При временном переводе беременной женщины или матери, кормящей грудью, с работы, предусмотренной Списком, на другую работу, время такой работы приравнивается к предшествовавшей работе.

В таком же порядке засчитывается в стаж, дающий право на льготную пенсию, время, когда беременная женщина или мать, кормящая грудью, не работала до решения вопроса о ее рациональном трудоустройстве в соответствии с медицинским заключением.

4. В стаж, дающий право на льготную пенсию, включается время оплаченного вынужденного прогула при незаконном увольнении или переводе работника на другую работу, не дающую право на указанную пенсию.

5. По разделу 1 Списка право на льготное пенсионное обеспечение имеют все рабочие независимо от наименования профессий, в том числе главные, старшие и их помощники, а также ученики рабочих при индивидуально-бригадной форме обучения.

6. Руководители, специалисты и служащие пользуются правом на пенсию на льготных условиях независимо от образования, квалификации и специализации. Например, инженеры по организации управления производством, инженеры по ремонту, техники по планированию, технологи-наставники и т.д.".

Уважаемый Андрей Аркадьевич спасибо за ответ, Но дело в том, что у меня на руках есть документ (кот. мне разрешили отксерокопировать добрые люди с пенсионного оТДела) где написано буквально следующее:

Начальникам Управлений ПФР в районах (городах) Кемеровской области.

Направляем для сведения и использования в работе письмо Исполнительной дирекции Пенсионного фонда РФ от 20.06.2003 г. №25-26/6395 "О праве на досрочное пенсионное обеспечение работников учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы",согласно которому правом на досрочное пенсионное обеспечение по п/п 8 п 1 ст 28 ФЗ от 17.12.2001 №173-ФЗ пользуются те руководители и специалисты, чьи должности прямо предусмотрены Списком работ, утвержденным постановлением правительства РФ от 03.02.94 г. №85 (далее список) Лица работающие в должностях предусмотренных Общероссийским классификатором профессий... (ОК 016-94), но не включенные в Список, правом на досрочную трудовую пенсию в соответствии с п/п 8 п 1 ст 28 НЕ ПОЛЬЗУЮТСЯ.

Порядок применения Списка установлен Разъяснением Минтруда России от 20.05.94 г. №8 утвержденным постановлением Минтруда России от 20.05.94 г. №39 В соответствии с п.6 Разъяснения руководители и специалисты пользуются правом на пенсию на льготных условиях независимо от образования, квалификации и специализации. Согласно вышеуказанному письму ПФР в данном случае имеется в виду квалификация и специализация, приобретенные гражданином после окончания образовательного учреждения любого уровня образования и зафиксированные в документах (дипломах) об окончании образовательного учреждения. Учитывая изложенное, НЕ ИМЕЕТСЯ ОСНОВАНИЙ для досрочного назначения трудовой пенсии по старости по п/п 8 п 1 ст 28 лицам работавшим в таких должностях как ИНЖЕНЕР технолог, ИНЖЕНЕР по охране труда, ИНЖЕНЕР по ремонту, ИНЖЕНЕР по организации труда и ТД. и т.п.,т.к. они в соответствии с Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов являются самостоятельными и в Списке НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ.

Вот собственно на основании этого письма мне было отказано в предоставлении пенсии (сразу оговорюсь, все мои документы проверялись стаж подтвердился и является достаточным, справка с работы тоже у них не вызывает сомнений (работа с осужденными полный рабочий день) весь вопрос встал только в моей должности и записи трудовой книжке Инженер технолог. Поэтому возник вопрос КАК БЫТЬ подскажите насколько это все правомерно со стороны ПФР, стоит ли обратиться в суд или суд подтвердит данное положения и я останусь при своем и еще и финансово понесу потери (расходы на суды и т.д.).

Всем огромное спасибо!

Ответы юристов

06.10.2009, 21:20

Виталий!

Не буду вдаваться в подробности, но по практике дело обстоит так: Устанавливайте в суде тождество должностей, например, должность ИНЖЕНЕР признавайте ИНЖЕНЕРОМ-ТЕХНОЛОГОМ. Суд идет на встречу пенсионерам и это совсем не противоречит закону. Самое главное правильно подобрать доказательственную базу: например это могут быть должностная инструкция, какие-либо приказы, показания свидетелей и т.д.

Желаю Вам сил и терпения в решения Вашего вопроса!

С уважением! Минкина И.Е.

06.10.2009, 21:22

Виталий, пенсионный фонд правильно отказал Вам в предоставлении данной пенсии, правильно с их точки зрения. Но, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании тождества между профессиями инженер и инженер-технолог. Только суд Вам может помочь в Вашей ситуации. С уважением.

07.10.2009, 12:39

Виталий, особенно доказывать ничего не нужно, у Вас есть основная запись в трудовой книжке, а суд лишь подтвердит тождество специальностей, инженер и инженер-технолог. Решение суда предоставите в пенсионный фонд. Удачи.

Вопрос № 864970

06.10.2009, 22:34

Спасибо за ответы!

Но возник уточняющий вопрос, что за приказы могут помочь (если не сложно подскажите в каком направлении) и как и какие свидетели (их функция) могут помочь?

Я безусловно воспользуюсь вашими советами, но хотелось бы более детально понять в каком направлении собирать доказательную базу, если вам не сильно сложно подскажите.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских