Как поступить при перерасчёте долга за алименты - создание нового исполнительного листа и сроки его предъявления.

• г. Ростов-на-Дону

Буду благодарна, если сможете оказать помощь в решении вопроса по алиментам. Допустим, есть исполнительный лист с долгом по алиментам. Если происходит перерасчёт долга с учётом пеней за каждый день просрочки. И, соответственно, сумма долга увеличивается. Должен быть создан новый исполнительный лист? И должен он быть предъявлено должник у и в какие сроки?

Ответы на вопрос (3):

Вам надо получить сначала постановления о расчете задолженности, а затем с ним подавать исковое заявление в суд, после решения суда у вас будет новый исполнительный лист.

Валентина, исполнительный лист выдается судом на основании судебного решения. Пристав исполнительные листы не создает в силу вышесказанного. Если имеется задолженность по алиментам, она фиксируется в материалах ранее возбужденного исполнительного производства на основании исполнительного листа о взыскании алиментов. Пристав при наличии задолженности по алиментам не должен уведомлять должника об этом, но обязан принять меры по взысканию задолженности.

Здравствуйте, уважаемая Валентина!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более с помощью кратких ответов юристов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с со взысканием алиментов на ребенка на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА, полученного в суде взыскателем алиментов, подробно регулируются положениями следующих нормативны актов, с которыми Вы сами можете в любое время при желании ознакомиться.

1 Семейный кодекс РФ или краток - СК РФ (статьи 60, 80, 81, 83, 107, 113, 115, 117, 119, 120).

2 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (как минимум статьи 9, 12, 30, 50, 47, 64.1, 98, 102).

Во-вторых, если алименты взысканы на ребенка в твердой сумме, то они могут периодически индексироваться на основании статьи 117 СК РФ.

Статья 117. Индексация алиментов

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

В-третьих, если у плательщика алиментов образовалась задолженность по алиментам, то расчет этой задолженности по заявлению получателя алиментов, производит судебный пристав-исполнитель с учетом положений статьи 113 СК РФ и статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ.

Постановление судебного пристава-исполнителя с расчетом задолженности по алиментам согласно статье 12 Федерального закона № 229-ФЗ является таким же ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ДОКУМЕНТОМ, как и исполнительный лист о взыскании алиментов, выданный судом.

В-четвертых, неустойку по алиментам при наличии Постановления судебного пристава-исполнителя с расчетом задолженности по алиментам получатель алиментов вправе взыскать через суд путем подачи искового заявления на основании статьи 115 СК РФ. В этом случае будет другой исполнительный лист о взыскании неустойки по алиментам, если суд удовлетворит такой иск.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2008 N 106-ФЗ, от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

(абзац введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

В-пятых, при индексации алиментов, при определении задолженности по алиментам, при взыскании неустойки по алиментам первоначальный исполнительный лист о взыскании алиментов на ребенка не меняется судом, а продолжает действовать до исполнения ребенку 18 лет.

В ответах или разъяснениях на любой юридический вопрос юристов или адвокатов нужно обращать своё внимание в первую очередь на их ссылки на нужные нормативные акты, с которыми можно будет потом внимательно ознакомиться.

Я надеюсь, что моё очень подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи СК РФ и статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.