Требование Тепловодокснала указывать данные паспорта при замене счетчиков на воду - законно ли это?

• г. Новосибирск

В бланке заявления Тепловодокснала при замене счётчиков на воду указано что надо написать данные личного паспорта. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы даёте согласие на обработку персональных данных. Значит законно.

Здравствуйте Сергей

На самом деле по паспортным данным идентифицируют личность, паспортные данные указывают в договорах и в документах и реестрах содержащих сведения о правах граждан. Можно предположить, что с вами заключат договор о замене счетчиков, вы вправе не предоставлять данные паспорта и не заключать ни каких договоров. Статья 421 ГК РФ - свобода договора, граждане на своее усмотрение заключают те или иные договоры.