Как выбрать выгодный выход из кредитных обязательств - опыт и возможности

• г. Воронеж

Имею кредитные обязательства перед банком русский стандарт по двум договорам с 2012 года. Были потрачены две кредитные карты по 30 тыс каждая. Не платил. За 8 лет приставы то прижимали то отправляли дело назад в банк. Итог 160 тыс в сумме по двум исполнительным листам. В этом году позвонил некий юрисконсульт и предложил идти на мировую и платить сначала по одному договору по 3 тыс в месяц, потом приступать к другому, из документов дали только график платежей ни кем не подписанный. Также пообещал я-то если начну платить то приставы снимут аресты со счётов. Платили 4 месяца, никаких арестов не сняли, так ещё у самих приставов сумма не уменьшается долга, на вопрос почему так, мне ответили что всё спишется когда я полностью уже оплачу все долги. Потом позвонили из службы взыскания и сказали что я должен платить ещё и по второму договору и вносить не меньше 6000 уже. Я проигнорировал это, сославшись на устные первоначальные договорённости, никто после этого больше не звонил по этому поводу. Зато вчера мне позвонили и предложили по договору цессии с третьим лицом (например женой) выкупить долга 60 процентов. Обещают что если я соглашусь то по одному договору вместо 75 тыщ 47,по второму вместо 42 тыщ 27 можно будет заплатить. Заманчиво это стало и появилась идея взять кредит в сбере чтоб тут выиграть и сэкономить на этом долге. Но вот вопрос, как понять что меня не обманут? Как правильно поступить? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

99,9% что Вас обманывают.

Платили 3 000 рублей - проверьте кому платили. У пристава не списывается, потомучто у пристава нет информации о Ваших платежах. Все взыскиваемые денежные средства поступают на специальный дебетовый счет местного ОСП и в течение пяти дней распределяются по счетам взыскателей. Реквизиты счета ОСП указаны в постановлении о возбуждении исполнительного производства. Если Вы платили не на счет ОСП, то пристав и не узнает о Ваших платежах, пока взыскатель не предоставит приставу официальное заявление об уменьшении суммы долга. И в рамках исполнительного производства с Вас могут взыскивать только сумму присужденную по решению суда плюс исполнительский сбор (назначает пристав, а не банк). Самостоятельно завышать сумму, указанную в решении суда, банк не имеет права.

Банки и другие кредитные учреждения, работающие в соответствии с законом, оформляют предложения заемщикам (должникам) по погашению долгов и условиях погашения долгов письменно и никак иначе. Достигнутые соглашения стороны оформляют письменно и никак иначе. Банки не предлагают родственникам должников выкупать по бросовой цене их долги. Позвоните на горячую линию банка 8 800 200-6-200 и проверьте номера с которых Вам звонили, данные сотрудников, счет на который переводили 3 000,00 и возможность условий, что Вам предлагали.