Как выбрать выгодный выход из кредитных обязательств - опыт и возможности

• г. Воронеж

Имею кредитные обязательства перед банком русский стандарт по двум договорам с 2012 года. Были потрачены две кредитные карты по 30 тыс каждая. Не платил. За 8 лет приставы то прижимали то отправляли дело назад в банк. Итог 160 тыс в сумме по двум исполнительным листам. В этом году позвонил некий юрисконсульт и предложил идти на мировую и платить сначала по одному договору по 3 тыс в месяц, потом приступать к другому, из документов дали только график платежей ни кем не подписанный. Также пообещал я-то если начну платить то приставы снимут аресты со счётов. Платили 4 месяца, никаких арестов не сняли, так ещё у самих приставов сумма не уменьшается долга, на вопрос почему так, мне ответили что всё спишется когда я полностью уже оплачу все долги. Потом позвонили из службы взыскания и сказали что я должен платить ещё и по второму договору и вносить не меньше 6000 уже. Я проигнорировал это, сославшись на устные первоначальные договорённости, никто после этого больше не звонил по этому поводу. Зато вчера мне позвонили и предложили по договору цессии с третьим лицом (например женой) выкупить долга 60 процентов. Обещают что если я соглашусь то по одному договору вместо 75 тыщ 47,по второму вместо 42 тыщ 27 можно будет заплатить. Заманчиво это стало и появилась идея взять кредит в сбере чтоб тут выиграть и сэкономить на этом долге. Но вот вопрос, как понять что меня не обманут? Как правильно поступить? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

99,9% что Вас обманывают.

Платили 3 000 рублей - проверьте кому платили. У пристава не списывается, потомучто у пристава нет информации о Ваших платежах. Все взыскиваемые денежные средства поступают на специальный дебетовый счет местного ОСП и в течение пяти дней распределяются по счетам взыскателей. Реквизиты счета ОСП указаны в постановлении о возбуждении исполнительного производства. Если Вы платили не на счет ОСП, то пристав и не узнает о Ваших платежах, пока взыскатель не предоставит приставу официальное заявление об уменьшении суммы долга. И в рамках исполнительного производства с Вас могут взыскивать только сумму присужденную по решению суда плюс исполнительский сбор (назначает пристав, а не банк). Самостоятельно завышать сумму, указанную в решении суда, банк не имеет права.

Банки и другие кредитные учреждения, работающие в соответствии с законом, оформляют предложения заемщикам (должникам) по погашению долгов и условиях погашения долгов письменно и никак иначе. Достигнутые соглашения стороны оформляют письменно и никак иначе. Банки не предлагают родственникам должников выкупать по бросовой цене их долги. Позвоните на горячую линию банка 8 800 200-6-200 и проверьте номера с которых Вам звонили, данные сотрудников, счет на который переводили 3 000,00 и возможность условий, что Вам предлагали.

Спросить
Пожаловаться

Если коротко то проблема такая: была должна банку по карте, сумма долга составляла 113000, они подали исполнительный лист, но потом мы с банком договорились об оплате задолженности по индивидуальному графику. Банк лист отозвал. Я платила исправно года три согласно графику. Но потом банк мне позвонил, и сказал что оплата не поступает. Когда я разобралась, оказалось, что счёт арестован приставами, и деньги списыватся в счёт погашения задолженности по ЖКХ. На тот момент сумма долга банку составляла 16000. В итоге банк снова подал исполнительный лист на полную сумму задолженности 113000, и приставы арестовали все счета, плюс ко всему приставы требуют оплатить исполнительный сбор от общей суммы долга от 113000, не от 16000. Правомерны ли действия пристава? Приставу я сообщила о неверной сумме долга, должна ли пристав уточнить сумму долга у банка? Также я сообщила, что заказала справку в банке. Но это пристав проигнорировала.

У мужа долг перед банком Русский Стандарт, есть исполнительное производство на 80000 руб. В январе 2022 позвонили якобы со службы приставов и сказали решайте с банком проблему либо приедем опишем имущество. Мы заключили договор реструктуризации долга и с января 2022 оплачиваем по 6000 руб в месяц и сразу заплатили 11500. В июле 2022 налоен арест приставами на все счета мужа и нам сказали, что банк не отозвал ИП и они не имеют права бездействовать. Более того нам то банк расписал график платежей, сумма то больше, чем у приставов. Могу ли я доплатить остаток долга приставам и не платить больше банку?

В 2013 году был взят кредит в банке Русский Стандарт. Муж платил исправно до 2017 года. Сумма долга не уменьшалась, банк только увеличивал платежи, разговоры и заявление с банком не к чему не приводили. И вот в 2019 году банк предложил рассрочку по кредиту, на рассрочку согласие дали, но оказалась опять долг не уменьшается, а только идёт в оплату пени и штрафов, сумма кредита была 120 000 тыс, выплатили 700 000 тыс. Как нам быть, платить уже сил нет. Куда обращаться?

Имею кредитные карты Русский стандарт. Плачу ежемесячно, иногда с просрочками. Но долг не уменьшается. Картами не пользуюсь уже не менее 2 лет. Но сумма долга не уменьшается. В целом, если сложить все платежи, сделанные мною за период, когда карта была заблокирована банком, этой суммы хватает на погашение. Прчему растет сумма основного долга? Деньги с карты я не снимаю. Как выйти из тупика?

В 2006 году активировала карту Банка Русский Стандарт на сумму 40 000. платила минимальную сумм 1600 но были случаи когда платила по 4000 и по 5000 в месяц. Пошел четвертый год как я плачу. Оплатила 62000 уже по своим подсчетам. С февраля месяца этого года перестала оплачивать кредит, так как зарплата уменьшилась и денег едва хватает на жизнь. Начались телефонные переговоры с сотрудниками банка. На мои требования объяснить почему сумма долга не уменьшается никто не смог дать ответ, на мои доводы что при активации карты мне была озвучена цифра 19%, попытались меня переубедить, (оказалось что % был сначала 42,потом 36, теперь 39), на вопрос почему банк вводит в заблуждение о мин. платеже 1600 на 3 года и кредит будет погашен, ответили что банк не будет работать себе в убыток, и если я буду платить этот мин. платеж то мне еще 8 лет придется платить… до того момента как я перестала платить сумма долга составляла 29320.95, они предложили перезаключить договор уже на эту сумму, я отказалась, т.к. при активации карты не был заключен договор, все только в устной форме. Сегодня снова позвонил специалист банка и сообщил что сумма долга выросла до 39000 р (хотя при первом же разговоре со специалистами банка я говорила чтоб они подавали на меня в суд с того момента звонки и письма прекратились, то есть они 6 месяцев ждали когда накопятся проценты), еще он мне сообщил что в первом договоре на потр. Кредит во втором пункте договора, я соглашаюсь с изготовлением карты на мое имя…договора сейчас уже нет он был заключен в 2005 году…и естественно я не помню что там было написано…

Подскажите, пожалуйста, что мне делать!? продолжать оплачивать кредит или ждать когда они подадут на меня в суд, если они подадут на меня в суд как там себя вести?

Очень жду ответа!

В 2013 году активировала кредитную карту в ОТП Банке. До 2018 года платила все как положено, потом случились финансовые трудности и я вышла на просрочку. Просрочка была большая три месяца, в итоге банк начал грозить коллекторами и предложил внести энную сумму чтобы войти в график платежей, я её внесла. Потом образовалась ещё просрочка, банк опять начал пугать коллекторами. В итоге мне это надоело я позвонила в банк узнать сумму чтобы погасить весь долг, но сумма оказалась баснословная, что помимо основного долга я должна заплатить штрафы и неустойки. Как с этим быть и можно ли вообще неплатить эти штрафы. Законны ли они начисленны.

По задолженности в ПФ наложен год назад арест на банковсике счета, среди которых два кредитных счета и один зарплатный. Судебному приставу были предоставлены документы (справка с места работы и кредитные договора), после чего арест с трех счетов был снят. В течение года чуть меньше половины долга должником погашено. Последний платеж был две недели назад. Два дня назад пристав вновь накладывает арест на ВСЕ банковские счета на полную (изначальную) сумму долга, включая те счета (кредитные и зарплатный), с которых арест был снят. В итоге на некоторых счетах сумма долга составляет 2 изначальнаые суммы. В цифрах. Изначальный долг около 40 тыс. Погашено около 19 тыс. После повторного ареста, на некоторых счетах сумма долга около 80 тыс. Одно и то же исполнительное производство. После того, как приставу были предоставлены все документы, направление на работу о взыскании задолженности с зарплаты отправлено приставом не было.

Вопрос: правомерны ли действия пристава? На какие статьи закона можно опираться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж взял в банке русский стандарт три кредитные карточки по 30000 рублей - итого 90000. каждый месяц платили 3 года по указанной сумме. А когда позвонила узнать об остатке долга, в банке сказали, что мы на сегодняшний день должны 240000 рублей. Спросила - за что?. а они сказали, что надо было вносить большую сумму, а это мы гасили только проценты. А платили мы ежемесячно по 7000 рублей. Теперь они предлагают на сумму долга опять оформить кредит или же дело передадут в суд. что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение