Можно ли использовать вольный перевод в своих произведениях без нарушения авторских прав?

• г. Владимир

Если я беру художественное произведение зарубежного автора, делаю вольный перевод, скажем, нескольких предложений - а затем беру эти предложения, вставляю в свое произведение и далее уже пишу свой текст. Считается ли это нарушением авторских прав? Т.е. если мое художественное произведение состоит из 10% чужого (переводного) текста - есть ли тут нарушение?

Ответы на вопрос (1):

Вы понимаете, что здесь нельзя ответить однозначно. Нужно смотреть конкретно на текст.