• г. Нижний Новгород
Вопрос №19701596

В свидетельстве о рождении стоит город Горький. После замужества, при смене паспорта, мне поставили в новом паспорте место рождения - Нижний Новгород. При замене паспорта в 45 лет мне вновь поставили запись Нижний Новгород. Надо ли менять паспорт и другие документы (права, мед-и страховой полисы, Свидетельство о собственности)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Минск
08.09.2022, 13:32

Ирина, при указанном в вопросе обстоятельстве, менять перечисленные документы вам не требуется. При замене паспорта в 45 лет, вы были вправе внести соответствующее изменение, предоставив свое свидетельство о рождении, но вы этого не сделали. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Горький), то надо ли мне менять такие док-ты как св-во о праве собственности, загран.

Я родилась в 1971 г. в г. Горький, СССР. Потом Горький переименовали в Нижний Новгород. И при смене паспорта в 2002 году мне поставили место рождения: Нижний Новгород (что не соответствует моему св-ву о рождении). Если я поменяю паспорт с ошибкой и в новом будет указано правильное место рождения (г. Горький), то надо ли мне менять такие док-ты как св-во о праве собственности, загран. Паспорт, завещание (ведь везде указаны неверные данные о месте рождения).

Адвокат г. Москва
04.06.2015, 17:17

Да, изменения носят явочный характер, но должны соответствовать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

В паспорте аналогично. Сейчас мне 45, нужно менять паспорт, что указывать в месте рождения?

Я родилась в г. Горьким, в 1972 году. В 1998 году поменяла отчество, в повторном свидетельстве о рождении указали город рождения Нижний Новгород. В паспорте аналогично. Сейчас мне 45, нужно менять паспорт, что указывать в месте рождения? Я считаю город Горький.

Юрист г. Санкт-Петербург
10.01.2018, 14:38

Нужно указывать город. Указанный в свидетельстве о рождении. Если в нем указано - Нижний Новгород, то данный город и нужно указывать.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли менять свидетельство о регистрации права собственности на квартиру?

При замене паспорта по возрасту в МФЦ обнаружили ошибку в старом паспорте. Несоответствие места рождения со свидетельством о рождении. Новый паспорт будет выдан по данным свидетельства о рождении. Нужно ли менять свидетельство о регистрации права собственности на квартиру?

Юрист г. Абакан
18.02.2020, 07:29

Нет, менять не обязательно. Сейчас свидетельство о праве собственности не выдается, просто обращаетесь в Росреестр и вносите изменения в регистрационные данные по объекту недвижимости согласно новому паспорту.

Вам помог ответ?ДаНет

Посоветуйте, как в такой ситуации поступить.

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующей проблеме:

В свидетельстве о рождении в качестве места рождения указан город Куйбышев, после замены паспорта в 2001 году в паспорте нового образца в качестве места рождения указали город Самару.

В 2009 году вышла замуж, в свидетельстве о регистрации брака в качестве места рождения указали город Самару (на основании паспорта).

При замене паспорта (смена фамилии) местом рождения указали город Куйбышев на основании свидетельства о рождении.

Образовалось несоответствие между новым паспортом (место рождения г.Куйбышев) и свидетельством о браке (место рождения г.Самара), в загсе менять свидетельство о браке не хотят – говорят что свидетельство было выдано на основании данных паспорта, а там соответственно был указан город Самара.

Посоветуйте, как в такой ситуации поступить.

Заранее спасибо.

Юрист #12058
Фирма г. Самара
11.03.2010, 17:55

Светлана, Ваша ситуация не единична и никаких проблем она в себе не несет. Не стройте себе "искусственных проблем"!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Потребуется ли замена других документов после замены паспорта?

В паспорте указано место рождения Кишинёв Молдова. В свидетельстве о рожденинии Молдавская ССР могу ли я на основании этого заменить паспорт РФ с корректным местом рождения по свидетельству о рождении? Потребуется ли замена других документов после замены паспорта? Т.е. СНИЛС, ИНН, водительское удостоверение.

Юрист г. Липецк
10.08.2020, 10:22

Здравствуйте.

Ваш паспорт недействителен в связи с неточностью в записях (место рождения указывается так, как оно звучало на момент рождения) и подлежит замене.

Менять СНИЛС, ИНН, ВУ и прочее не требуется, если только Вы не будете менять ФИО.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Паспорт заменили. Наш брак зарегистрирован по старому паспорту,

Моему мужу выдали паспорт с ошибочной датой рождения. Обратившись по месту рождения о замене паспорта, на основании свидетельства о рождении ему отказали. Сказали, что необходимо менять паспорт по месту проживания. Паспорт заменили. Наш брак зарегистрирован по старому паспорту, необходимо ли мне менять свидетельство о браке и соответственно корректировать штамп в моем паспорте о браке?

Фирма г. Санкт-Петербург
03.08.2015, 02:34

Нет, не нужно, если персональные данные мужа (ФИО) не изменились.

Вам помог ответ?ДаНет

Указание места рождения в документах

Требует ли замены паспорта и свидетельства о браке ситуация, когда в свидетельстве о рождении населенный пункт указан, как "пгт Вахруши", в паспорте при замене в 20 лет место рождения было указано сокращение "пос.", в свидетельстве о браке также было указано "пос"? В новом паспорте с фамилией мужа указано сокращение до "п". Нужно ли менять паспорт и можно ли внести изменения в свидетельство о браке при этом?

Юрист г. Нижний Новгород
11.10.2021, 13:32

Нет, в этом случае не волнуйтесь замены вам не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
11.10.2021, 13:35

Здравствуйте. Нет оснований ни для замены паспорта, ни свидетельства о браке. Это допустимые сокращения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
11.10.2021, 16:51

Менять ничего не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Место рождения не совпадает

При получении паспорта в 16 лет в графе место рождения указали город, где паспорт выдавался и человек проживал. И далее другой паспорт был с этими же данными. Все последующие документы выдавались с местом рождения указанным в паспорте. Сейчас, в 45 лет, смена паспорта. Нужно ли менять место рождения (по свидетельству о рождении) если все документы, военный, свидетельство о браке, загранпаспорт и прочее выдавались с паспортом, где указано не то место рождения? Имущество тоже покупалось с данными в паспорте.

Юрист г. Севастополь
11.08.2020, 16:20

Здравствуйте. Можно в рамках ст. 264 ГПК РФ решить вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пермь

В каких случаях можно столкнуться с проблемами из-за такого несоответствия?

В свидетельстве о рождении в поле место рождения прописано: область, город, поселок. В паспорте в месте рождения указано только область и город. Необходимо ли менять паспорт, чтобы он соответствовал свидетельству о рождении. Если да, то при смене паспорта какие документы прийдется еще поменять в обязательном порядке. В каких случаях можно столкнуться с проблемами из-за такого несоответствия?

Адвокат г. Москва
22.09.2009, 13:35

Уважаемая Наталья!Лучше паспорт поменять, поскольку могут возникнуть юридические проблемы, например при оформлении наследства и др.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Горький а в паспорте нижний Новгород, нужно ли переделывать на г.Горький?

При замене паспорта 45 лет выяснилось что в свидетельстве о рождении г. Горький а в паспорте нижний Новгород, нужно ли переделывать на г.Горький? Спасибо.

Юрист г. Красноярск
15.10.2020, 09:25

Я бы всё таки отталкивался от рекомендаций работников миграционной службы и их разъяснений. Уточните лучше у них. По общему правилу да должно быть указано как в свидетельстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Югорск
15.10.2020, 09:25

Нужно заменить паспорт и указать правильные данные, в соответствии с указанным местом рождения в свидетельстве о рождении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
15.10.2020, 11:10

Да, Вам необходимо обратиться с заявлением о замене паспорта в связи с допущенными неточностями (не соответствием) внесенных сведений о месте рождения, при этом указать в заявлении что несоответствие внесенных сведений осуществлено по вине работников миграционной службы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение