Принцип внесудебного урегулирования трудовых конфликтов - обязательство работодателя

• г. Москва

Часто в гражданских договорах встречается фраза типа "стороны будут решать конфликтные ситуации путем переговоров до обращения в суд".

Есть ли похожий принцип при возникновении трудовых конфликтов?

Можно ли ожидать что работодатель, в силу добросовестности, должен приложить усилия для внесудебного решения конфликта собственными силами?

Ответы на вопрос (3):

Конечно есть, поэтому у работодателя создается комиссия по индивидуальным трудовым спорам.

Но ведь создание комисси по трудовым спорам-дело добровольное?

То есть работодатель не обязан стараться решить трудовой спор, только. Если есть на то его добрая воля?

Верно. Дело добровольное.