Принудительные работы, найденный паспорт и угроза заявления в полицию - какие последствия могут быть?

• г. Казань

На данный момент я нахожусь на принудительных работах, вчера находясь на работе нашёл паспорт и вернул его владелецу, и попросил у него вознаграждение, но его знакомые предложили написать ему заявление в полицию под предлогом что вознаграждение рассцениваеться как вымомогательство, и ещё плюс к этому сотрудник который нас охраняет говорит что заставит написать заявление на меня, что мне за это грозит? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы сначала потребовали вознаграждение а только после его получения обещали вернуть паспорт то это действительно вымогательство и за это грозит до 4 лет лишения свободы.