Можно ли разделить лицевой счёт за муниципальную квартиру с братом, который не платит за нее?

• г. Химки

Я проживаю с братом в двухкомнатной квартире, можно ли разделить лицевой счёт,так как он не работает и не платит за квартиру, приходится мне всё оплачивать! Квартира муниципальная.

Ответы на вопрос (4):

Наталья! вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением, если вы с братом не подпишите соглашение. Данный иск называется не о разделении лицевого счета. Если вам нужна помощь по составлению иска, защите ваших прав в суде, обратитесь к адвокату за юридической помощью.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, здравствуйте! В соответствии с действующим Жилищным кодексом РФ введенным в действие с 01.03.2005 года, раздел лицевого счете не предусмотрен. И такое понятие как лицевой счет в ЖК в принципе отсутствует. В соответствии со ст. 86 ЖК РФ, возможно изменение договора социального найма, т.е. совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 ЖК РФ.

Споры, возникающие с связи с требованием заключения отдельного договора найма, разрешаются в судебном порядке.

В настоящее время вы можете по соглашению сторон или в судебном порядке обязать расчетный центр выписывать вам раздельные квитанции на оплату коммунальных платежей. Будут определены доли в оплате ком.платежей. Но это не разделяет вашего счета, он один.

И поскольку ваш брат не работает, даже при выделении доли, будет накапливаться долг, вам все равно придется его оплатить, но у вас будет право взыскать оплату коммунальных платежей с вашего брата в судебном порядке. Но как вы понимаете, он не платеже способен.

Наталья, прежде чем начать эту процедуру, подумайте, "стоит ли овчинка выделки" .

Спросить
Пожаловаться

Наталья, здравствуйте! Если Вы хотите оплачивать ЖКУ и наем отдельно, то сначала обратитесь в управляющую компанию с заявлением, а также отошлите брату предложение заключить соответствующее соглашение. После этого обратитесь в суд с иском об определении долей в оплате за наем и ЖКУ (определении порядка оплаты за наем и ЖКУ). Если суд удовлетворит иск, то Вам будет приходить отдельная от брата квитанция.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Можно разделить не лицевой счет, а счета на оплату по соцнайму и ЖКУ, надо обратиться в управляющую компанию, а затем в суд.

Спросить
Пожаловаться

Я и мой отец зарегистрированны и проживаем в двухкомнатной квартире. Квартира не приватезированна. Комнаты в квартире смежные. Мой отец отказывается оплачивать коммунальные услуги. Можно ли будет разделить финансовый лицевой счет, если квартиру приватизировать по 1\2 доли.

Можно ли разделить лицевой счет в муниципальной квартире, с целью продажи свей доли? Живем с братом, который не работает, не платит за квартиру и пьет.

Проживаю с квартире с родственницей (она же и хозяйка квартиры). Накопился огромный долг за квартиру, но хозяйка не платит, и приходится платить полную сумму одному. Подскажите пожалуйста как можно разделить долг, и счета за квартиру.

В квартире прописаны 6 человек, 1 из них не платит за квартиру уже более 15 лет, квартира муниципальная. Как выписать этого человека из квартиры или хотя бы разделить счета?

Квартира муниципальная в доме, который подлежит сносу, как фенольное жилье. В КВАРТИРЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ 2-Е ДЕТЕЙ (ДЕВОЧКИ) , МУЖ И ЖЕНА (В РАЗВОДЕ С НОЯБРЯ 2013 ГОДА) НО ПРОЖИВАЮТ В ОДНОЙ КВАРТИРЕ 48 КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ. Как можно разделить лицевой счет, чтобы при расселении получить две квартиры.

Хочу разделить квартиру или лицевой счет. Разведина 2 года, в квртире он не проживает, квартира муниципальная. Прописано трое, я,дочь 6 лети бывший муж.

Что делать если имеется долг за комунальные платежи!

У нас 3-х комнатная муниципальная квартира, прописаны там 8 человек и никто не хочет платить большинство в квартире вообще не проживают было 2 суда по задолжности!

Можно ли продать квартиру с погашением долга по ком. услугам и покупки новой квартиры с меньшим метражом! И можно ли разделить лицевой счёт или хотя бы оплату на всех кто прописан в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация, дочь разводится с мужем, она является главным квартиросъемщиком в кварире соц. найма. Может ли ее муж после развода разделить лицевой счет квартиры и приватизировать часть квартиры. Квартира муниципальная.

Брат не платит за квартиру.

Брат не проживает и не платит за квартиру. Квартира муниципальная. В квартире прописаны я, брат и его сын. Брат с сыном не проживают в квартире. Пытался выписать из квартиры, суд отказал с иску т.к. нашёл интерес брата к квартире. Мне приходит одному нести бремя квартиры на себе. Как заставить брата заплатить за коммунальные платежи?

Живу в 2-х комнатной квартире с бывшем мужем. Разведены. Квартира приватизирована по 1\2 на каждого. Но на протяжении многих лет бывший муж категорически отказывается оплачивать квартиру. Все счета приходиться оплачивать мне самой из своей пенсии. Оплачиваю с карточки сбербанка, на которую зачисляется мне пенсия. Как заставить бывшего мужа оплачивать свою долю за квартиру или как разделить лицевой счет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение