Можно ли разделить лицевой счёт за муниципальную квартиру с братом, который не платит за нее?

• г. Химки

Я проживаю с братом в двухкомнатной квартире, можно ли разделить лицевой счёт,так как он не работает и не платит за квартиру, приходится мне всё оплачивать! Квартира муниципальная.

Ответы на вопрос (4):

Наталья! вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением, если вы с братом не подпишите соглашение. Данный иск называется не о разделении лицевого счета. Если вам нужна помощь по составлению иска, защите ваших прав в суде, обратитесь к адвокату за юридической помощью.

Наталья, здравствуйте! В соответствии с действующим Жилищным кодексом РФ введенным в действие с 01.03.2005 года, раздел лицевого счете не предусмотрен. И такое понятие как лицевой счет в ЖК в принципе отсутствует. В соответствии со ст. 86 ЖК РФ, возможно изменение договора социального найма, т.е. совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 ЖК РФ.

Споры, возникающие с связи с требованием заключения отдельного договора найма, разрешаются в судебном порядке.

В настоящее время вы можете по соглашению сторон или в судебном порядке обязать расчетный центр выписывать вам раздельные квитанции на оплату коммунальных платежей. Будут определены доли в оплате ком.платежей. Но это не разделяет вашего счета, он один.

И поскольку ваш брат не работает, даже при выделении доли, будет накапливаться долг, вам все равно придется его оплатить, но у вас будет право взыскать оплату коммунальных платежей с вашего брата в судебном порядке. Но как вы понимаете, он не платеже способен.

Наталья, прежде чем начать эту процедуру, подумайте, "стоит ли овчинка выделки" .

Наталья, здравствуйте! Если Вы хотите оплачивать ЖКУ и наем отдельно, то сначала обратитесь в управляющую компанию с заявлением, а также отошлите брату предложение заключить соответствующее соглашение. После этого обратитесь в суд с иском об определении долей в оплате за наем и ЖКУ (определении порядка оплаты за наем и ЖКУ). Если суд удовлетворит иск, то Вам будет приходить отдельная от брата квитанция.

С уважением,

Харченко О.В.

Можно разделить не лицевой счет, а счета на оплату по соцнайму и ЖКУ, надо обратиться в управляющую компанию, а затем в суд.