Мошенничество в финансово-инвестиционной фирме - как защитить свои права и вернуть квартиру или деньги?

• г. Долгопрудный

Я обращался в финансово-инвестиционную фирму для помощи в оформлении потребительского кредита и оформлении документов на квартиру.

Фирма не исполнила своих обязательств, взятых ею, обманом без моего ведома сотрудники фирмы провели через своих людей в банке кредит под залог моей квартиры и завладели в офисе банка денежными средствами. Банк подал в суд, суд первой инстанции не позволил забрать квартиру, так как это единственное жилье, затем банк подал апелляцию, изменив первоначальные исковые требования, в апелляции нельзя существенно менять требования, они изменили сумму первоначальной продажи квартиры, снизив ее, суд встал на сторону банка, я подавал в суд, но в конечном итоге у меня отняли квартиру. Подал в правоохранительные органы заявление, сейчас идет разбирательство в рамках уголовного дела против этой фирмы, много пострадавших. Сейчас мою бывшую квартиру купили через ипотеку в другом банке. Дайте, пожалуйста, совет, как мне поступить, подать в суд по защите прав потребителей, указав в ответчиках 3 лиц, то есть представителей фирмы, банк и нового собственника квартиры? Или после вынесения приговора сотрудникам фирмы и банка по мошенничеству в рамках уголовного дела по вновь открывшимся обстоятельствам подать в суд, поскольку ранее суды с банком по квартире, как я писал уже, были проиграны мной? Чтобы оспорить право собственности, вернуть квартиру или хотя бы денежные средства. Признавать сделку недействительной с фирмой и банком, так как они вместе проводили ее? Посоветуйте, как можно поступить? Или лучше дождаться вынесения приговора по мошенничеству им и в качестве гражданского истца подавать в суд?

Ответы на вопрос (2):

Пока нет приговора суда по мошенничеству в отношении вас, нет и оснований для всего того, что вы описали..

единственное что вы можете попробовать подать иск об оспаривании сделки, которая проведена по продаже этой квартиры.

Оптимально дождаться окончания уголовного дела и подать по вновь открывшемся обстоятельствам, потому что в этом случае, есть основания для отмены решения, которое было проиграно. По какой причине Вы не подали Кассацию?