Проблемы с получением гражданства РФ - опыт Мачкалян Нели Торгомовны из Армении

• г. Краснодар

Я, Мачкалян Неля Торгомовна, родилась 18.03.1962 г. в республике Армения. В 1997 г. мы вместе с мужем (Погосян Микаел Рубенович) и с детьми (Погосян Мелине и Погосян Арег) переехали на постоянное место жительства в Россию (Краснодарский край, Павловский р-н, ст. Новолеушковская). Приобрела в собственность дом в станице по адресу ул. Комсомольская, 108. В 2005 г. я подала заявление на гражданство и получила паспорт гражданина РФ нового образца, сдав им старый советский паспорт. В 2006 г. тот же паспортный стол павловского р-на, что выдал мне паспорт, изъял его у меня, обосновав это тем, что якобы он был мне выдан необоснованно.

После этого я заново собирала все документы, которые требовали в паспортном столе для получения гражданства. В 2007 г. я сдала документы, но вместо паспорта получила акт, в котором было сказано, что у меня подтверждается гражданство, но нет регистрации. Затем от меня требовали то один, то другой документ, в результате чего 26 октября 2009 года я получила вид на жительство.

В 2010 году снова обратилась для получения гражданства в общем порядке - дело возвращено из-за неправильного оформления документов.

В июне 2011 снова подала документы на гражданство, потом в октябре у меня еще дополнительно потребовали документы - я снова всё собрала и подала - сказали, ждите до августа, до сих пор жду.

Я прошу разобраться в этом непростом деле! (город я указала Краснодар, так как Павловский район отсутствовал в списке, но правильно будет Краснодарский край, Павловский район)

Ответы на вопрос (1):

Неля Торгомовна! Напишите жалобу в УФМС по Краснодарскому краю, затем в прокуратуру края...