Но я знаю, что это можно оформить с хозяином, у кого снимаешь жил площадь)?

• г. Ташкент

Я получил гражданство в 2003 году на основании моего свидетельства о рождении, где была отметка, что я гражданин России. Сейчас получается, что у меня двойное гражданство. По законам РУз и России - это не законно. Как мне правильно выехать из РУз, чтоб меня не задержали в ташкентском аэропорту? Летом я заканчиваю ВУЗ и хотел бы продолжить учёбу в Москве.

Я общался с людьми, у которых подобная ситуация и мне сказали, что когда я пойду прописываться или получать временную регистрацию, то особо никого не будет интересовать мой узбекский паспорт. Но я не хотел бы нарушать никаких законов и сделать сразу всё правильно.

Ведь по идее когда я подам свой паспорт в Москве, то у меня там не будет стоять печати прибытия,

которую ставят по прилёту, а это значит, что я влетал в РФ по другому паспорту.

В Москве у меня нет никого, у кого бы я смог прописаться и в деканате МАИ мне ответили,

что мест в общежитии нет, поэтому мне придётся снимать квартиру. Смогу ли я обменять свой загран паспорт на внутренний, не имея постояной прописки, т.е. на основании временной регистрации/временного проживания (я не знаю как это правильно называется,

но я знаю, что это можно оформить с хозяином, у кого снимаешь жил площадь)? В случае если у меня это не получится сделать быстро, могу ли я свободно передвигаться с загран паспортом до окончания сроков его действия? И могут ли меня призвать в армию? Ведь по идее у меня не будет постоянной прописки и соответствено я не буду стоять на учёте в военкомате.

И что вообще нужно сделать первым делом по прилету, пока я не нашёл квартиру?

Извиняюсь за столь большое количество вопросов, просто хочется сразу всё выяснить.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр.

Несмотря на наличие гражданства Узбекистана, в России Вы будете рассматриваться только как гражданин РФ.

Поэтому никаких проблем при въезде-выезде у Вас возникнуть не должно.

Обменивать загранпаспорт гражданина РФ на паспорт гражданина РФ Вам нет необходимости. Достаточно оформить в РФ регистрацию по месту пребывания (с загранпаспортом) и обратиться в паспортный стол по месту пребывания с заявлением о выдаче паспорта гражданина РФ.

Если Вы призывного возраста и будете постоянно проживать в РФ - в армию Вас могут призвать.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.