Вопрос, мотивирован ли отказ приставов об ограничении спец права?

Читайте также:
Вопрос №19702562

Хотела бы получить консультацию юриста по семейным вопросам. Ситуация: в апреле 22 г. было открыто ИП по взысканию алиментов в т.д.с. на основании ИЛ от августа 21. Должником с мая 21 (дата, назначенная судом, с которой назначены алименты) было совершено 3 платежа (27.04.22, 12.05.22, 05.08.22) на общую сумму 90 т. р. На сегодняшний день долг по алиментам более 240 т.р. Алиментоплательщик на связь с приставами выходит, кается обещает "завтра" все погасить, т.к. проблемы ему не нужны, но не платит. Скрывается, перемещается по городам, пользуется банк. Картами друзей, имущество оформлено на 3-х лиц, оф.не работает, на бирже не стоит, по адресу регистрации не появляется. На вялые действия приставов мною было направлено заявление об ограничении спец. Права и заявление о розыске. Приставы сказали, что в розыске он уже состоит с 20 года (другие долги), выезд заграницу закрыт, а для того, чтобы ограничить вод. права, он им нужен по адресу регистрации. Но, очевидно, что он добровольно не поедет туда. Обещали обновить данные по розыску, в пн отправить пристава по адресу регистрации. Вопрос, мотивирован ли отказ приставов об ограничении спец права? Они действительно не могут ограничить его в этом праве или им просто не хочется? Что еще я могу сделать? Возможно ли лишить должника род. прав или привлечь к ответвенности? Как смотивировать приставов работать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
08.09.2022, 17:59

Незаконный мотив отказа. Обжалуйте бездействие пристава в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Какие еще органичения приставы могут сделать, например на водительские права?

Бывшего мужа обьявили в розыск по алиментам.. Какие действия приставов по розыску? Они сделали ограничение на выезд заграницу.. Какие еще органичения приставы могут сделать, например на водительские права?

Адвокат г. Тула
09.01.2019, 19:15

На водительские права вы сами должны написать им заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.01.2019, 19:17

Добрый вечер!

В соответствии с п.10 ст. 65 ФЗ «Об исполнительном производстве» при производстве розыска судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, вправе совершать исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, а также проводить следующие исполнительно-разыскные действия: запрашивать из банков данных оперативно-справочной, разыскной информации и обрабатывать необходимые для производства розыска персональные данные, в том числе сведения о лицах и об их имуществе, проверять документы, удостоверяющие личность гражданина, если имеются основания полагать, что он и (или) его имущество находятся в розыске или он удерживает ребенка, находящегося в розыске, осуществлять отождествление личности, опрашивать граждан, наводить справки, изучать документы, осматривать имущество, обследовать помещения, здания, сооружения, участки местности, занимаемые разыскиваемыми лицами или принадлежащие им, а также транспортные средства, принадлежащие указанным лицам. Порядок организации проведения исполнительно-разыскных действий определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции. Тактика проведения исполнительно-разыскных действий определяется главным судебным приставом Российской Федерации.

Также, Судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, вправе применять меры принудительного исполнения в соответствии с частью 7 настоящей статьи, а также в случаях, не терпящих отлагательства, предусмотренных частью 3 статьи 35 настоящего Федерального закона.

В том числе, ограничить в праве управления транспортным средством.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Какие мои действия, подскажите?

Что я вправе требовать от судебных приставов, Мною был подан иск на алименты, мировым судьей вынесено постановление о взыскании задолжности на выплаты алиментов. Два года не получаю алименты, обратилась к приставам написала заявление на розыск должника прошел год, никаких действий со стороны пристава не происходило. Я направляла заказное письмо о ходе розыска должника, начальнику СП никаких ответов не было. Так же при посещении пристава просила выдать мне документ о полной задолжности по алиментам, на что пристав ответила, что это много времени займет, и на вопрос о розыске сказала, что некому искать. Какие мои действия, подскажите?

Юрист г. Москва
04.10.2017, 10:24

Уважаемый Владимир! Вы можете написать жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя на имя старшего судебного пристава-исполнителя (начальника отдела ССП) а также жалобу в прокуратуру. Кроме этого Вы можете подать административный иск о признании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя незаконными.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Вопрос следующий: 7 месяцев назад подала в СПБ заявление о взыскании алиментов.

Вопрос следующий: 7 месяцев назад подала в СПП заявление о взыскании алиментов за на основании нотариального соглашеня за 3 года. Должник не скрывается, проживает по указанному адресу, приглашался к приставам. До сих пор никаких действий со стороны приставов... единственное - бумага, подтверждающая, что заявление принято, в графе к взысканию даже не была рассчитана сумма алиментов. Из разговора с должником я узнала, что пристав сам объяснил ему, как надо действовать, чтобы не платить: надо перчислить хоть какую-нибудь сумму, тогда будет считаться, что вы погашаете долг. На сегодняшний день я не получила ни рубля. ССП бездействует. Какие действия мне необходимо предпринять?

Юрист #12525
Адвокат г. Ростов-на-Дону
30.09.2010, 16:57

Необходимо в подать приставу заявление об ознакомлении с исполнительным производством. На ознакомлении сфотографировать все дело. После этого надо подготовить и написать жалобу вышестоящему должностному лицу службы СПИ. А так же необходимо подать заявление в суд (по месту нахождения СПИ) о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя.

Указанные две жалобы (при любом исходе их рассмотрения) активизируют пристава-исполнителя, в производстве которого находится исполнительное производство по вашему заявлению.

Приставов-исполнителей необходимо постоянно контролировать и следить за сроками совершения ими тех или иных исполнительных действий. Делать заявления, заявлять ходатайства, постоянно знакомиться с материалами дела. Как только пристав что-то нарушил (сроки, отказы и т.п.) незамедлительно писать и подавать жалобы в суд и его руководству. Лишь в этом случае можно рассчитывать на положительный результат.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Взыскание долга через судебных приставов - как добиться результата?

Всем доброго дня!

Очень нужна помощь профессионалов!

Второй раз пытаюсь добиться взыскания долга через судебных приставов по решению суда. В декабре 2016 дело было закрыто ввиду того, что не установлено место нахождения должника и не поступило заявление о розыске (видимо от меня).

Сейчас ситуация повторяется. Через два дня истекают два месяца с даты возбуждения исполнительного производства... По телефону пристав поделилась информацией, что запросы в ведомства направлены - сведений по должнику нет, адрес проживания не установлен, по адресу прописки не проживает. Розыск должника приставом не инициирован.

Подскажите пожалуйста, есть ли продуктивный путь вынудить пристава к принятию всех возможных мер для взыскания долга?

Должен ли пристав уведомить меня о необходимости написания заявления о розыске или подать в розыск - обязанность пристава?

Наслышана, что действеннее писать не заявление, а ходатайство о розыске, но не могу найти форму...

Помогите пожалуйста!

Как действовать не ради жалобы и разбора полетов, а ради результата...

Юрист г. Москва
13.11.2017, 18:46

Добрый день! Но меры могут быть следующие, поскольку ситуация такая, то можете сразу, обратиться в суд в порядке ст. 360 КАС РФ на бездействие судебного пристава, при этом одновременно подать жалобу в прокуратуру, поскольку пусть проверят, все ли меры приняли приставы, или просто плохо работают, как часто бывает.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Как мне договориться с приставом, чтобы выплачивать долг той суммой, которая мне удобна?

По суду был назначен долг и выписан исполнительный лист, который был направлен приставам - это было в 2009 году. Приходили приставы, долг погасить единоразово не получилось, пристав предложил выплачивать долг частично, были дали реквизиты истаца и каждый месяц осуществлялся перевод денег в счет долга. Долг заканчивается, позвонили истцу - тот не вкурсе и я так понимаю решил получать деньги вечно.. т.е. сумму по долгу он не считает. Позвонили в феврале этого года истцу, сказали что долг закончился и вносим последний платеж, на что истец сказал что за этим должны следить приставы. Но у приставов исполнительное производство давно закрыто, не понимаю почему так, но в 2010 году мы исправно приносили квитки об оплате, прошло пять лет.. мы платим, приставы не интересуются, долг закончен.. платить перестали.. что делать?

Юрист #3143095
Юрист г. Сочи
08.04.2015, 12:02

не платите больше ничего. сохраняйте подтверждение оплаты вами долга

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я обратиться в суд с заявлением о возбуждении уголовного дела (не платил и не платит алименты,

В отношении отца моего ребенка судом вынесено решение о взыскании алиментов. В браке мы не состояли. Ответчик скрывается. Нигде не работает. Написала заявление о розыске приставу. Могу ли я обратиться в суд с заявлением о возбуждении уголовного дела (не платил и не платит алименты, на связь со мной и с приставом не выходит)? Как его лишить водительских прав? Пристав утверждает, что пока его не найдут все это невозможно.

Юрист г. Чита
27.10.2017, 08:24

Здравствуйте, уважаемая Виктория

Нет, нельзя, надо приставам писать заявление на привлечение его по ст. 5.35.1. КоАП

Но правда - пока не найдут, ничего сделать не могут

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
27.10.2017, 08:27

В суд вы не можете обратиться о возбуждении уголовного дела так как это не в их компетенции. Уголовное дело возбуждает также судебный пристав, но для начала он должен быть привлечен к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
27.10.2017, 08:31

Напишите жалобу на бездействие пристава в прокуратуру, тогда он начнёт работать, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
27.10.2017, 08:45

Вы можете подать заявление об административном правонарушении по статье 5.35.1 КоАП РФ перед привлечением к уголовной ответственности. Также можете подать его в исполнительный розыск. Также Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
27.10.2017, 12:37

Есть целый ряд эффективных мер, после принятия которых Вами или Вашим адвокатом Вы сможете получить алименты.

Вы или Ваш адвокат можете подать в суд иск о взыскании неустойки по алиментам с отца ребенка, ваших расходов об оплате услуг адвоката за составление иска. Неустойка может превышать сумму долга.

Вы и адвокат можете просить пристава, старшего судебного пристава привлечь должника к административной ответственности, потом - к уголовной ответственности.

Вы и адвокат можете подать в суд иск о лишении родительских прав отца ребенка,

что не освободит его от уплаты алиментов на ребенка.

Вы и адвокат можете повторно подать начальнику отдела судебных приставов заявление о розыске должника.

В розыске Вам могут помочь адвокат и частный детектив.

Вы и адвокат можете просить пристава направить запросы и наложить арест на имущество должника (автомобиль, деньги на счетах в банках, иное имущество).

Если Вы считаете. Что пристав незаконно отказал в возбуждении уголовного дела, то Вы и адвокат можете обжаловать отказ в районный суд.

Бездействие и решения пристава Вы и адвокат можете обжаловать в суд. вышестоящему приставу. Прокуратуру района.

Вам необходима помощь адвоката?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Законны ли действия судебного пристава, ведь платежи были направлены на погашение алиментов.

У приставов имеется три исполнительных листа на моего мужа. 2-по взысканию алиментов, 1-взыскание неустойки. Работодатель мужа отправлял денежные средства на исполнительные листы по алиментам, на неустойку деньги не отправлял. Судебные приставы все деньги делили на три исполнительных производства. На данный момент работодатель утверждает что выплатил весь долг по алиментам по двум исполнительным производствам и оплачивать далее по ним отказывается. А судебный пристав закрыл исполнительное производство по неустойки, т.к сумма долга там была небольшая, а по алиментам долг остался. Законны ли действия судебного пристава, ведь платежи были направлены на погашение алиментов. Куда мне обращаться?

Юрист г. Уфа
18.03.2017, 13:18

Здравствуйте Ирина

Если вы не согласны с действиями пристава, обжалуйте их в суд. Лучше нанять юриста для составления документов

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.03.2017, 13:18

Добрый день!

Пусть сын сам изучает все документы и разбирается

Он может обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действия (бездействие) пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

[quote]

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орёл
19.03.2017, 19:20

Действия пристава не законов, так как для погашения долга по сводному производству существует очередность - со. 111.

Погашение долга по алиментам относится к первой очереди, а неустойку к 4. Таким образом, независимо от того, по каким листам происходило взыскание из заработной платы, сначала должны были полагаться требования по алиментам.

Правда в вашем случае не понятно - какое это имеет значение для работодателя. Ведь требование по неустойке пристав также должен был направить по месту работы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола

Возможно ли такое? Законно ли всё это?

Платила кредит в банк (по исполнительному листу). В апреле в очередной раз хотела погасить долг, но в банке платёж не приняли, сказали, что долг продан (при этом никакого уведомления от банка не было). Заплатила через судебных приставов. А там мне объяснили, что Сбербанк начал продавать свои долги коллекторам, платёж они примут, но отправить в банк пока не могут. Вчера получила письмо от ОАО ПКБ (КА) письмо. Просят погасить долг по реквизитам КА. Звонила судебным приставам, сказали, что мои последние платежи пока так и висят, что и по другим должникам идёт такая практика: банк продает долг коллекторам, а КА само подаёт в суд с просьбой перевести должника к ним? и только после суда приставы переведут платежи коллекторам. Возможно ли такое? Законно ли всё это? Стоит мне сейчас платить приставам?

Адвокат г. Унеча
09.07.2014, 16:18

НИКОМУ КРОМЕ СБЕРА НЕ ПЛАТИТЕ.

ЭТО МОШЕННИКИ - будете платить дважды

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Стерлитамак

А как же порядок объявления в розыск-цитата "Постановление о розыске должника,

Бывший муж объявлен в розыск по алиментам. На вопрос "судебные приставы должны прислать мне документы о розыске" на вашем сайте был ответ, что нет... А как же порядок объявления в розыск-цитата "Постановление о розыске должника, его имущества или розыске ребенка либо об отказе в объявлении такого розыска-Копии постановления судебного пристава-исполнителя об объявлении розыска или об отказе в объявлении розыска направляются сторонам исполнительного производства."?

Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
31.08.2016, 13:40

В теории должны но на практике не рассылают

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
31.08.2016, 13:41

они вам и направили по их сведениям в реестре отправлений простым письмом , а так пока не попросите не направят

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
31.08.2016, 13:41

Да, по закону должны выслать документы, если не выслали, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
31.08.2016, 13:42

Вам ответили неверно. Приставы - лентяи. Вы сходите к приставу, напишите заявление на основании ст.50 ФЗ "Об исполнительном производстве". Ознакомитесь с делом. Выясните, что по делу сделано приставами. Может, и не было такого постановления ими вынесено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Что может сделать взыскатель в данном случае, если прошёл уже почти год с момента вынесения постановления по розыску?

Что делать если: Вынесено постановление о заведении розыскного дела по розыску имущества должника-гражданина (в части неуплаты алиментов) в августа 2015 года. Специализированным отделом розыска ФССП было направлено письмо взыскателю с приложением данного постановления. Но по сей день розыск не дал никаких результатов, либо действия по розыску вообще не проводились, хотя имущества у должника есть и немало. Либо есть родственные связи, либо должник откупается от судебных приставов. Что может сделать взыскатель в данном случае, если прошёл уже почти год с момента вынесения постановления по розыску? Как правильно написать заявление для того, чтобы они дали обстоятельный ответ когда и какие действия производились по розыску имущества должника? Спасибо!

Адвокат г. Курган
26.05.2016, 10:41

вы и сами можете изучив материалы производства узнать какие действия проводились. Заявление пишите описывая, что получили постановление о розыске имущества. Прошу предоставить подробную информацию о проведенных мероприятиях по розыску в письменном виде

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение