Отказ администрации в выкупе земельного участка для огородничества - критический анализ и возможность обращения в суд

• г. Ижевск

В соответствии постановления правительства РФ от 09.04.2022. №629 мною подано заявление в администрацию о выкупе земельного участка без проведения торгов. Получен ответ администрации "принять решение по вопросу предоставления в собственность земельного участка с видом разрешенного использования-ведение огородничества, в нарушение требований ст. ст. 39.17, 39.16,39.3, земельного кодекса РФ, НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ! т.к. на земельном участке расположена теплица, детские качели, горка, песочница, несколько грядок под мелочь, газон, декоративные насаждения, ,кусты смородины и крыжовника, можжевельника, небольшой водоем. Считаю данные доводы необоснованными, т.к. кап. строений на данном участке не имеется! Участок используется для выращивания сельхозпродуктов, частично ландшафтный дизайн. Каковы шансы при обращении в суд? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

В соответствии с п.п. "а" п. 1 ПП от 09.04.2022 № 629 в 2022 году допускается предоставление земельных участков находящихся в муниципальной, государственной собственности и собственность на которые не разграничена без проведения торгов если они предоставлены в аренду и предназначены для ведения личного подсобного хозяйства за границами населенного пункта, ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд.

В случае если запрашиваемый Вами в собственность земельный участок вид разрешенного использования для ведения огородничества, находится у Вас в аренде и в отношении данного земельного участка отсутствуют неустраненные нарушения законодательства при использовании такого земельного участка, то отказ администрации является неправомерным.

Вы можете его обжаловать в порядке предусмотренном КАС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Шансы имеются - подавайте иск в суд - иного нет!

Спросить
Пожаловаться

Шансы 50/50, всё зависит от доказывания.

Спросить
Пожаловаться

У Вас есть документальное подтверждение, что в отношении Вас не проводилась проверка в рамках государственного земельного надзора?

Если проверка не проводилась и не было предписаний исправить, то ответ не законный. Также Вы можете сами посмотреть, что имела в виду администрация, когда не указала пункты нарушения в соответствии ст. 39.16

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Благодарим за обращение!

В суд подать можно, если судья сочтет ваши доводы достаточными, то примет решение в вашу пользу.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы вы можете обратиться к любому юристу сайта!

Всегда Рады вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Вопрос №19680400

В соответствии постановления правительства РФ от 09.04.2022. №629 мною подано заявление в администрацию о выкупе земельного участка без проведения торгов. Получен ответ администрации "принять решение по вопросу предоставления в собственность земельного участка с видом разрешенного использования-ведение огородничества, в нарушение требований ст. ст. 39.17, 39.16,39.3, земельного кодекса РФ, НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ! т.к. на земельном участке расположена теплица, детские качели, горка, песочница, несколько грядок под мелочь, газон, декоративные насаждения, ,кусты смородины и крыжовника, можжевельника, небольшой водоем. Считаю данные доводы необоснованными, т.к. кап. строений на данном участке не имеется! Участок используется для выращивания сельхозпродуктов, частично ландшафтный дизайн. Что необходимо предпринять? Спасибо!

В соответствии постановления правительства РФ от 09.04.2022. №629 мною подано заявление в администрацию о выкупе земельного участка без проведения торгов. Получен ответ администрации "принять решение по вопросу предоставления в собственность земельного участка с видом разрешенного использования-ведение огородничества, в нарушение требований ст. ст. 39.17, 39.16,39.3, земельного кодекса РФ, НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ! т.к. на земельном участке расположена теплица, детские качели, горка, песочница, несколько грядок под мелочь, газон, декоративные насаждения, ,кусты смородины и крыжовника, можжевельника, небольшой водоем. Считаю данные доводы необоснованными, т.к. кап. строений на данном участке не имеется! Участок используется для выращивания сельхозпродуктов, частично ландшафтный дизайн. Что необходимо предпринять? Спасибо!

В соответствии постановления правительства РФ от 09.04.2022. №629 мною подано заявление в администрацию о выкупе земельного участка без проведения торгов. Получен ответ администрации "принять решение по вопросу предоставления в собственность земельного участка с видом разрешенного использования-ведение огородничества, в нарушение требований ст. ст. 39.17, 39.16,39.3, земельного кодекса РФ, НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ! т.к. на земельном участке расположена теплица, детские качели, горка, песочница, несколько грядок под мелочь, газон, декоративные насаждения, ,кусты смородины и крыжовника, можжевельника, небольшой водоем. Считаю данные доводы необоснованными, т.к. кап. строений на данном участке не имеется! Участок используется в основном для выращивания сельхозпродуктов. Что необходимо предпринять? Спасибо!

Вопрос такой! Мною было подано заявление о предоставлении земельного участка в собственность под ведение личного подсобного хоз-ва, предоставлена схема расположения ЗУ. От администрации получен мотивированный отказ согласно ст 39.16 ЗК п.14 - участок расположен в зоне инженерной инфраструктуры, разрешенное использование земельного участка не соответствует целям использования такого земельного участка, указанным в заявлении о предоставлении земельного участка, за исключением случаев размещения линейного объекта в соответствии с утвержденным проектом планировки территории. Можно ли обжаловать такое решение?

Имею в собственность земельный участок 15 соток (земли населенных пунктов, для ЛПХ), на котором строю дом. К нему примыкает другой земельный участок 5 соток, который я оформил в аренду на 5 лет (земли населенных пунктов, для ЛПХ). На арендованном земельном участке построил гараж и зарегистрировал на него право собственности. Гараж частично расположен и на земельном участке находящемся в собственности, т.е. стоит на двух участках. Обратился в Администрацию района с просьбой о выкупе арендованного участка за 3 % от кадастровой стоимости. Но получил отказ, т.к. по их мнению... гараж является постройкой вспомогательного назначения, не реализующей основной цели использования земельного участка с видом разрешенного использования - ведение личного подсобного хозяйства, а именно строительство жилого дома, предоставление испрашиваемого земельного участка в собственность не представляется возможным. Вопрос: 1. Как это можно сопоставить со ст. 39.20 ЗК РФ? 2.Правомерен ли отказ?. 3. Что в данном случае можно предпринять?. Заранее благодарю С уважением Геннадий.

Помогите пожалуйста что делать если мы подали в администрацию города (а точнее в Управление по земельным ресурсом и землеустройству города) заявление о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, на котором расположены здание, сооружение, т.е. на земельном участке расположен жилой дом право собственности на которое предоставлено в результате судебного решения, также имеется вступившее в законную силу решение районного суда в котором суд обязывает своим решением Администрацию города (Управление по земельным ресурсам и землеустройству города) выдать постановление и предоставить земельный участок бесплатно. Но Администрация города отвечает нам отказом, что делать?

Я подала заявление в Администрацию города о выделении земельного участка в аренду под строительство инд. жилого дома. Администрация собрала комиссию, провела заседание и я получила выписку из протокола следующего содержания:

По градостраительному заключению земельный участок располагается в зоне Ж 1. Размещение инд. жилого дома соответствует условному виду разрешенного использования земельных участков, определенному Правилами для зоны Ж 1.

По землеустроительному заключению – земельный участок свободен от третьих лиц.

Предлагаем предоставить земельный участок посредством проведения торгов.

Решили: Не рекомендовать предоставление зем. участка для строительства инд. жилого дома, так как размещение инд. жилого дома соответствует условному виду разрешенного использования земельных участков, определенному Правилами для зоны Ж 1.

Проголосовали «Не рекомендовать» - 10 голосов. Единогласно.

Мой вопрос: Подскажите пожалуйста, можно ли считать решение комиссии отказом о выделении земельного участка. Или мне стоит продолжить собирать документы по данному участку и передать их в Администрацию для прведения торгов.

И ещё вопрос: Если всё таки Администрация примет решение о проведении торгов по данному участку и примет мои документы, могу ли я приложить заявление о том, что являюсь опекуном сына инвалида и попросить выделить земельный участок в аренду без проведения торгов. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ООО «Северный путь» является собственником здания, возведенного в 1964 году. Первоначально здание использовалось как гостиница, однако после приватизации без проведения реконструкции стало использоваться для осуществления розничной торговли. В данных государственного кадастра недвижимости назначение здания учтено как гостиница.

В отношении земельного участка, на котором расположено здание, в 2004 году между Администрацией городского округа Энска и ООО «Северный путь» был заключен договор аренды сроком на 49 лет. В соответствии с п. 1.3 договора аренды «земельный участок предоставлен в аренду для эксплуатации гостиницы». Разрешенное использование земельного участка по данным государственного кадастра недвижимости – «для эксплуатации гостиницы».

В 2015 году Управление Росреестра (далее – Управление) провело плановую проверку соблюдения земельного законодательства. Установив, что фактически здание, расположенное на земельном участке, используется не как гостиница, Управление выдало предписание об устранении нарушения земельного законодательства. По мнению Управления, нарушение заключается в том, что земельный участок используется не в соответствии с разрешенным использованием «для эксплуатации гостиницы».

ООО «Северный путь» обратилось в Администрацию городского округа (далее – Администрация) с заявлением, в котором уведомило о том, что им реализовано право выбора разрешенного использования земельного из числа предусмотренных градостроительным регламентом территориальной зоны (ОД-3), в которой расположен земельный участок. ООО «Северный путь» указало, что с даты поступления заявления в Администрацию разрешенное использование арендованного им земельного участка должно быть изменено на «для размещения торгового комплекса». В связи с этим, ООО «Северный путь» просило Администрацию в рамках информационного взаимодействия направить сведения об изменении разрешенного использования в Кадастровую палату, а также выдать градостроительный план земельного участка для целей последующей реконструкции здания, на нем расположенного.

Установив при последующей внеплановой проверке, что здание по-прежнему используется для розничной торговли, Управление привлекло ООО «Северный путь» к административной ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 8.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Администрация по результатам рассмотрения заявления в письменном ответе указала, что разрешенное использование земельного участка установлено договором аренды и может быть изменено лишь в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

ООО «Северный путь» оспорило отказ Администрации в изменении разрешенного использования земельного участка.

Одновременно ООО «Северный путь» оспорило постановление Управления о привлечении к административной ответственности.

Нужно обоснованное мнение со стороны АДМИНИСТРАЦИИ.

Администрация города вынесло постановление об изъятии моего участка для муниципальных нужд. В судебном заседании администрация отказалась заключать договор со мной выкупа моего участка. Суд вынес решение: отказать в проведении государственной регистрации при переходе земельного участка собственника к администрации (Суд указал причину своего решения - отсутствует договор выкупа).

Я обратился за разъяснением по решению суда согласно ст.202

Суд вынес определение в котором отказался разъяснять решение суда.

Вопрос: Кто может разъяснить решение суда по моему земельному участку и его последствие? Решение суда вышлю по эл.почте.

День добрый. Ситуация следующая, у меня договор аренды зем. участка с администрацией, заключенный до 1 марта 2015 г., вступления в силу поправок ЗК РФ. Данный участок входит в зону Ж-4, согласно кадастровому паспорту. Вид разрешенного использования - огородничество. Подала заявление собственнику - администрации на изменение вида разрешенного использования - Индивидуальное жилищное строительство. Получила отказ, администрация ссылается на ст. 39.18 ЗК РФ, согласно которой зем. участки для ИЖС предоставляются через опубликованные извещения о предстоящем предоставлении. В связи с чем, при предоставлении зем. участков для указанных целей не исключена процедура проведения торгов. На основании вышеизложенного, в случае изменения вида разрешенного использования арендуемого зем. участка с огородничества на вид, предусматривающий возможность ИЖС, будет нарушен порядок предоставления зем. участков для ИЖС, предусмотренный действующим законодательством. Правомерен ли отказ администрации, и какой есть выход? Спасибо, Людмила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение