Отказ администрации в выкупе земельного участка для огородничества - критический анализ и возможность обращения в суд

• г. Ижевск

В соответствии постановления правительства РФ от 09.04.2022. №629 мною подано заявление в администрацию о выкупе земельного участка без проведения торгов. Получен ответ администрации "принять решение по вопросу предоставления в собственность земельного участка с видом разрешенного использования-ведение огородничества, в нарушение требований ст. ст. 39.17, 39.16,39.3, земельного кодекса РФ, НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ! т.к. на земельном участке расположена теплица, детские качели, горка, песочница, несколько грядок под мелочь, газон, декоративные насаждения, ,кусты смородины и крыжовника, можжевельника, небольшой водоем. Считаю данные доводы необоснованными, т.к. кап. строений на данном участке не имеется! Участок используется для выращивания сельхозпродуктов, частично ландшафтный дизайн. Каковы шансы при обращении в суд? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

В соответствии с п.п. "а" п. 1 ПП от 09.04.2022 № 629 в 2022 году допускается предоставление земельных участков находящихся в муниципальной, государственной собственности и собственность на которые не разграничена без проведения торгов если они предоставлены в аренду и предназначены для ведения личного подсобного хозяйства за границами населенного пункта, ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд.

В случае если запрашиваемый Вами в собственность земельный участок вид разрешенного использования для ведения огородничества, находится у Вас в аренде и в отношении данного земельного участка отсутствуют неустраненные нарушения законодательства при использовании такого земельного участка, то отказ администрации является неправомерным.

Вы можете его обжаловать в порядке предусмотренном КАС РФ.

Шансы имеются - подавайте иск в суд - иного нет!

Шансы 50/50, всё зависит от доказывания.

У Вас есть документальное подтверждение, что в отношении Вас не проводилась проверка в рамках государственного земельного надзора?

Если проверка не проводилась и не было предписаний исправить, то ответ не законный. Также Вы можете сами посмотреть, что имела в виду администрация, когда не указала пункты нарушения в соответствии ст. 39.16

Доброго времени суток!

Благодарим за обращение!

В суд подать можно, если судья сочтет ваши доводы достаточными, то примет решение в вашу пользу.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы вы можете обратиться к любому юристу сайта!

Всегда Рады вам помочь!