Вопрос следующий: гражданин Х (пенсионер) имея в собственности 1/2 долю в квартире в Москве в обычном доме,

Читайте также:
Вопрос №19703195

Вопрос следующий: гражданин Х (пенсионер) имея в собственности 1/2 долю в квартире в Москве в обычном доме, не роскошном, (менее 60 метров) и 1/2 долю в загородном доме (меньше 100 метров) в другом регионе, оформляет договоры дарения доли в доме на своего сына и доли в квартире на совершеннолетнюю внучку более чем за год до предполагаемой процедуры банкротства по инициативе кредиторов, могут ли быть эти сделки оспорены при условии наличия у семьи сына другой квартиры в собственности и регистрации и проживания большей части времени гражданина Х в подаренной квартире?

Все перечисленное имущество было приобретено более чем за 10 лет до получения кредитов, по причине которых может предстоять банкротство.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецк
08.09.2022, 21:48

Однозначно эти сделки будут оспариваться, без вариантов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
08.09.2022, 22:15

Оспариваться будет как минимум одна из сделок. Вполне вероятно что и обе. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.09.2022, 22:15

В вашей ситуации это 3 года с даты принятия заявления о признании должника банкротом (п. 2 ст. 61.2 ЗоБ). Не важно когда приобретено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.09.2022, 16:58

Сделка с единственным жильем в силу п.4 Постановления Пленума ВС РФ №48 от 25.12.2018 г. оспорена не будет. Если он живет в квартире, то вероятнее всего ее не тронут.

Сделка по доле дома скорее всего оспорят и имущество (долю) продадут. Второй собственник имеет преимущественно право покупки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.09.2022, 19:54

Будут оспорены, так как тут налицо сделка с целью вывода имущества.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Саратов

Лица? Длительной будет эта процедура?

Вопрос: ИП банкрот, но в реестр кредиторов вошли не все, часть кредитов была взята как физ. лцом, после завершения процедуры банкротства ИП, можно сразу подавать на банкротство физ. лица? Длительной будет эта процедура? Ведь при банкротстве человека как ИП, было реализовано все возможное его имущество.

Юрист г. Балашов
25.02.2016, 15:54

В данном случае Постановление Пленума по банкротству, не допускает банкротиться как ИП и как физ.лицо, если Вас обанкротили как ИП, Вы считаетесь обонкроченной как и физ.лицо, так как по законам РФ, физ.лицо несет ответственность за деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, а что не заявились все кредиторы, это их проблемы и по закону перед ними все обязательства считаются исполненными.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Обязаны ли мы дарить долю земельного участка вместе с доле в квартире?

Вопрос по дарению доли дома детям. У папы есть квартира в двухквартирном доме на земле. Дом приобретен на собственные средства (без ипотеки). Папа дарит долю двум детям по 10/100 каждому. Есть нотариальное согласие мамы на дарение (квартира приобретена в браке на имя мужа). Рег.палата отказывается в регистрации сделки по причине отсутсвия дарения доли земельного участка. Земельный участок в собственности, но приобретен у администрации после покупки дома. Обязаны ли мы дарить долю земельного участка вместе с доле в квартире? Или можно подарить только долю в квартире без земельного чучастка?

Юрист г. Бакал
22.09.2015, 11:43

Здравствуйте! Если земельный участок в собственности, то необходимо выделить доли и в земельном участке. Так как недвижимость не может быть "в воздухе".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
22.09.2015, 11:43

Здравствуйте. Да, оформлять дарение и на землю надо

Вам помог ответ?ДаНет

Как защититься при оспаривании договора дарения доли в квартире сыну (сделка заключена до 01.10.2015 г.)

Как защититься при оспаривании договора дарения доли в квартире сыну (сделка заключена до 01.10.2015 г.) при наличии в собственности другой квартиры полученной по наследству при банкротстве дарителя.

Юрист г. Владимир
07.09.2018, 09:37

Доброе утро, для взвешенного ответа на данный вопрос, необходимо понимать, со стороны каких лиц Вы предлагаете оспаривание сделки дарения?

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.09.2018, 09:38

Уточните пожалуйста, кто чисто теоретически и в какой момент может попытаться оспорить сделку. Гос. органы не смогут, так как дарения между близкими родственниками это нормально. Для того, чтобы оспорить сделку нужно доказать, например, что она прикрывает другую сделку или совершена с целью нарушить права третьих лиц. Для четкого ответа на вопрос нужно больше информации.

Вам помог ответ?ДаНет

Но дело по нему будет открыто, только если долг по сумме окажется больше стоимости имущества, принадлежащего гражданину.

Как правильно подать на банкротство, долг 300000 рублей, выплачивать нет возможности, имущества нет, работы официальной тоже, слышал что можно подать на банкротство и с суммой менее 500000 рублей.

1. Физические лица смогут объявлять себя банкротами с 1 октября

Раньше банкротами могли объявить себя юридические лица. С 1 октября 2015 года это могут делать индивидуальные предприниматели и обычные граждане.

Начать процедуру банкротства может любой гражданин, который задолжал официальным организациям (и это документально подтверждено договором) более 500 тысяч рублей и не платят по кредиту более трёх месяцев. Инициировать процедуру признания банкротом могут также и кредиторы (например, банк, выдавший кредит) и даже налоговая служба. В любом случае, первый шаг – подача заявления в суд о признании банкротом. Процедура банкротства может осуществляться не чаще раз в пять лет.

2. Банкротом гражданина объявляет суд после рассмотрения дела

Заявление о банкротстве может быть подано и при меньшей сумме долга. Но дело по нему будет открыто, только если долг по сумме окажется больше стоимости имущества, принадлежащего гражданину.

Юрист г. Бийск
05.10.2016, 11:47

Процедура банкротства платная услуга обратитесь к любому юристу сайта или очно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.10.2016, 01:13

Здравствуйте!

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю:

1) Желательно 500 основного долга без штрафных санкций, т.к. при меньшей сумме больше отказов во введении процедуры.

- по самой процедуре банкротство для экономии денег и времени Вам важно знать- - ! Пожалуйста, прочитайте внимательно ! -

1) Процедура банкротства физических лиц проводится с обязательным участием арбитражного управляющего (финансового управляющего). Для суда требуется его письменное согласие.

2) При не предоставлении соответствующей СРО кандидатуры финансового управляющего, арбитражный суд обязан в течении 3х месяцев прекратить производство по Вашему делу (п.9 ст.45 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве))".

3) Указать СРО арбитражных управляющих в своем заявлении о банкротстве Вы можете абсолютно любое, однако когда суд сделает запрос в выбранную Вами СРО арбитражных управляющих, председатель СРО напишет отказ в суд, так как никто из управляющих не захочет вести Вашу процедуру без предварительной договоренности и знакомства с вашей ситуацией-объемом работы. Обязать суд управляющего принудительно вести процедуру банкротства не может.

4) Юристы, адвокаты берут 30-60 т.р. за составление и подачу заявления о банкротстве в суд, при этом, обычно у них отсутствует договоренность с соответствующим арбитражным управляющим и его приходится искать самостоятельно.

5)Поэтому, советую вам обращаться напрямую к арбитражному управляющему, т.к. все тоже самое арбитражный управляющий может сделать гораздо дешевле и заодно провести процедуру банкротства.

6) Кроме оплаты 25 т.р. вознаграждения управляющего за процедуру и 6 т.р. госпошлины, необходимо оплатить все расходы финансового управляющего, стоимость которых составит в среднем 30-40 т.р. (Согласно п.3 ст.20.6, пп.1,2 ст.20.7, п.4 ст.213.7 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве)")

7) Однако арбитражные управляющие за вознаграждение 25 т.р. + расходы не работают, т.к. объем работы в 8-12 месяцев несоразмерен с установленным законом вознаграждением. Реальная цена на процедуру банкротства в целом по Российской Федерации составляет 100-200 т.р.

8) Для экономии денег Вам необходимо ориентироваться на среднюю цену в 100-120 т.р. и по такой цене искать себе управляющего.

9) СРО арбитражных управляющих можно искать:http://bankrot.fedresurs.ru/SroList.aspx (здесь все официально зарегистрированные СРО управляющих указаны), на личных сайтах управляющих, на форумах - арбитражных управляющих можно искать, на данном сервисе вам управляющие отвечают как видите - с ними можно пообщаться, проверяйте внизу ответа подпись и профиль анкеты специалиста"

10) Для мотивации-ссылки на первые судебные акты о списании долга

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/cfe2052f-e977-491f-a12e-a91d8ec15208/A45-20897-2015_20160309_Opredelenie.pdf

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/81b1443c-342e-4851-8a23-88935924a7f1/А45-20574-2015__20160303.pdf

11) Процедуру банкротства арбитражный управляющий может вести дистанционно из другого города без потери качества и дополнительных расходов при ряде условий.

------------------------------------------------------

Арбитражный управляющий Афанасьев Вячеслав Александрович

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос об отмене дарения. Может ли быть оспорен договор дарения, заключенный два года назад, при совершении процедуры банкротства ИП?

Вопрос об отмене дарения. Может ли быть оспорен договор дарения, заключенный два года назад, при совершении процедуры банкротства ИП? Смущает то, что в законе о банкротстве упоминается срок в 3 года для оспаривания сделок, а в законе о дарении говорится, что оспорен может быть только договор дарения, заключенный не ранее, чем за 6 месяцев до признания ИП банкротом. На данный момент ИП таков не признано и сама процедура банкротства еще не запущена в принципе.

Юрист г. Новосибирск
18.10.2015, 14:05

Добрый день! договор дарения, заключенный два года назад, при совершении процедуры банкротства ИП оспорен не может быть.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Владимир
18.10.2015, 17:27

Практически невозможно оспорить. т.е. доказать умысел этой сделки невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет

Как оформить договор дарения квартиры дочери

Отец хочет оформить свою квартиру на дочь договором дарения. Я проживаю в другой квартире, дом который включён в программу реновации. Если оформить договор дарения, повлияет ли подаренная квартира в другом регионе на расчёт кв метров при получении квартиры по реновации в Москве? Будет ли учитывать подаренная жил. площадь при получении квартиры по реновации при условии, что квартира муниципальная и стою на очереди по улучшению жилья?

Адвокат г. Прохладный
25.05.2021, 19:30

Здравствуйте, Татьяна.

Конечно повлияет. Т.к. квартира муниципальная, и не находится в Вашей собственности, а при получении недвижимости Вашей дочерью, пусть и в другом городе, нуждаться в получении жилья Вы, как мать ребёнка, будете уже не настолько остро.

Решать всё равно будет жилищная комиссия, но уже с учётом этого и других обстоятельств (возраст ребёнка, место работы, учёбы, состояния здоровья и т.д.)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.05.2021, 22:51

Добрый вечер. Конечно повлияет не в лучшую для Вас сторону.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Списываются все долги Через банкротство все долги собираются «в кучу» и списываются в рамках одного судебного дела.

Прокомментируйте, пожалуйста, статью на вашем сайте: Банкротство граждан в 2018 году – популярный способ списать долги от 08.06.2018 г.

"Типичные заблуждения граждан о процедуре банкротства 1. «Сумма долга от 500 000 рублей» Даже среди большинства юристов, не знакомых детально с текстом закона о банкротстве, бытует мнение, что обанкротиться гражданин может лишь при сумме долга от 500 000 рублей, что уж говорить об обычных гражданах. Это не так. Согласно положениям закона, любой человек может подать заявление о своем банкротстве независимо от суммы его долга, если предвидит невозможность заплатить всем кредиторам в будущем (к примеру, вас уволили с работы и вы в следующем месяце не сможете заплатить по кредитам) – в этом случае вы можете подать на банкротство с абсолютно любой суммой долга. 2. «Отберут все имущество и квартиру» Это не так. Единственное жилье при банкротстве не подлежит изъятию (кроме ипотечного жилья). Личные вещи и бытовая техника (холодильник, газовая плита, стиральная машина и др.) также никого из кредиторов не интересуют и не могут быть изъяты при процедуре банкротства. 3. «Закроют выезд за границу» Это не так. Запрет на выезд за границу – это крайняя мера, которую суд может принять по отношению к должнику только на период проведения процедуры банкротства и только по мотивированному ходатайству кредиторов. Однако с таким заявлением никто не обращается (из сотен дел, сопровождавшихся нами в Москве и Санкт-Петербурге, ни одного такого запрета наложено не было). А вот запрет на выезд, наложенный судебными приставами, в процедуре банкротства снимается. 4. «Это бесплатная процедура» К сожалению, это не так. Все расходы на оформление банкротства несет тот, кто подал заявление в суд (должник или кредитор). Однако оформление банкротства всегда обходится во много раз выгоднее, чем перспектива гасить все долги, проценты, пени и штрафы. Основные плюсы процедуры банкротства гражданина 1. Списываются все долги Через банкротство все долги собираются «в кучу» и списываются в рамках одного судебного дела. Количество кредитов и займов не имеет значения. Помимо кредитов можно списать также долги по коммунальным услугами и любые другие долги. Не списываются лишь: алименты, вред жизни и здоровью, моральный вред, ущерб. ''"

Юрист г. Тамбов
16.06.2018, 00:19

А что вы хотите услышать от комментатора. В этой статье все написано верно. Банкротство процедура не бесплатная. Чтобы списать долги должник ищет себе финансового управляющего, который ему в этом поможет. Результат банкротства - освобождение от долгов а исключением тех, которые неразрывны связаны с личностью должника (алименты и т.п).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Долгопрудный

Могут ли забрать первую комнату при банкротстве и оставить только долю?

Буду проходить процедуру банкротства. Есть в собственности комната 25 метров, и 1/10 доля в непригодном для проживания помещении. Могут ли забрать первую комнату при банкротстве и оставить только долю?

Юрист г. Пермь
15.04.2021, 19:44

Нет, не могут так сделать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8706088
Юрист г. Ставрополь
15.04.2021, 19:44

Добрый день. Нет, это будет расценено как единственное жилье, оно в конкурсную массу не включается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.04.2021, 19:45

Единственное жилье забрать не могут. 1/10 если непригодна, то это играет роль, ее могут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
15.04.2021, 19:52

В конкурсную массу будет включена 1\10 доля в помещении. Это существенно влияет на стоимость услуг по проведению банкротной процедуры. Юрсит по долгам и банкротству виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.04.2021, 20:38

Нет, скорее заберут долю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
15.04.2021, 20:44

Если доля непригодна для жилья, то комната ваше единственное жилье. Его в ходе процедуры банкротства изъять не могут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
16.04.2021, 11:57

Доброго дня! Скорее в к/м будет включена доля. Но есть факторы, которые могут повлиять: например, очень важно, будет ли лоялен к Вам финансовый управляющий, или же он будет действовать в интересах кредитора/кредиторов. Ещё важно, в каком из объектов Вы зарегистрированы по месту жительства. Рекомендую Вам адресовать Ваш вопрос непосредственно арбитражному управляющему, с которым будете договариваться о проведении процедуры.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бийск

Может ли это физическое лицо подать ходатайство в суд где идет процедура банкротсва о запрете реализации имущества.

Идет процедура банкротсва реализуется имущество назначены торги. Физическое лицо не кредитор в деле о банкротстве оспаривает сделку с этим имуществом в суде другого региона. Может ли это физическое лицо подать ходатайство в суд где идет процедура банкротсва о запрете реализации имущества.

Юрист г. Липецк
03.08.2017, 13:05

Здравствуйте.

Физическому лицу во всех случаях нужно подать в суд такое ходатайство со ссылкой на номер дела в другом суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бийск
03.08.2017, 18:12

Вам необходимо со всеми документами на имущество и по оспариваемой сделке явиться на личную беседу с юристом. Время визита можете согласовать по телефону. Приходите будем разбираться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Правомерно ли продолжение исполнительного производства после того, как закончилось банкротство и кредитор,

Задвоенные требования кредитора.

Кредитор после смерти должника, находящегося в процедуре банкротства, по суду перевёл долг на вдову.

После получения исполнительного листа на новое имя-встал в очередь кредиторов по продолжающемуся, после смерти должника, банкротству.

После закрытия банкротного дела все долги должника, включая требование кредитора были погашены.

Правомерно ли продолжение исполнительного производства после того, как закончилось банкротство и кредитор, фигурирующий в исполнительном производстве, состоял в списке кредиторов по банкротству?

Юрист г. Краснодар
12.11.2019, 12:24

Что значит "перевел долг на вдову" такое невозможно. Консультируйтесь лично. С учетом всех обстоятельств. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение