Иск возвращен истице, но остается в канцелярии суда - что это значит для истца?

• г. Москва

Иск возвращен истице. Сам текст иска не выдают, а оставляют в канцелярии суда. Что означает возвращение иска. Истица не может его на руки получить?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Возвращение искового заявление означает передача искового заявления и всех приложенных документов Истцу. Кроме того в определении суда указаны причина возвращения искового заявления.

Спросить
Пожаловаться

Нет, в суде остаётся... Можете выше жаловаться, что не отдают...

Спросить
Пожаловаться

Если вынесено определение о возвращении иска, то он в подлиннике вместе со всеми материалами возвращается истцу, в суде остаются только копии материалов, представленных в суд.

Спросить
Пожаловаться

Если вынесено определение о возвращении иска, то он в подлиннике вместе со всеми материалами возвращается истцу, в суде остаются только копии материалов, представленных в суд.

Спросить
Пожаловаться

В канцелярии отказались мне вернуть сам иск, объясняя это тем, что у них должно остаться доказательство, что я к ним обращалась.

Спросить
Пожаловаться

Так у них копии должны остаться.

Спросить
Пожаловаться

Поясните пожалуйста ситуацию сложившуюся по оплате судебных расходов. Истица подала исковое заявление по продлению срока принятия наследства. Суд продолжавшийся 3 года отказал истице в иске. Решение суда вступило в законную силу. Ответчик подал иск на возмещение судебных расходов. Суд присудил выплату. Выплата состоялась. Затем через 2 года в порядке надзора решение суда отказавшего в иске было отменено и затем пересмотрено в пользу истицы. ВОПРОС: имеет ли право истица на возврат суммы, которую она выплатила ответчику (в связи с решением первого суда отказавшего в иске) в порядке компенсации судебных расходов. Заранее благодарен за скорый ответ.

16 декабря 2013 года истица (сестра) подает на ответчика (брат) в суд на раздел земельного участка в деревне поровну. Ответчик также подает встречный иск на истицу о признании права на земельный участок.12 мая 2014 года суд исковые требования удовлетворяет, и истице и ответчику земля делится поровну. На суде со стороны истицы присутствовал представитель, всего было 2 заседания суда. Кроме земли в исковом заявлении никаких требований не было. Через 8 месяцев, т.е 19 января 2015 года истица снова подает в суд на ответчика. Истица подает заявление в суд на оплату услуг представителя. Решение суда 12 мая 2014 года было равноправным для обеих сторон. Сейчас она требует оплатить ответчика 50 тысяч рублей за оплату услуг представителя. Из доказательств у истицы расписка от представителя, ни кассового чека, никакого банковского документа. Он даже не юрист и не адвокат, в налоговой инспекции не зарегистрирован. Как мне поступить?

После установки недееспособности истца и закрытии дела, может ли опекун подать в суд по тем же основаниям?

Истица подарила комнату, после чего, подала на одаряемого в суд о признании сделки недействительной по причине того, что она не осознавала последствий своих действий. Интерес истицы в суде представлял адвокат на основании доверенности. Экспертиза установила что:1) истица не могла совершить сделку 2) не могла выдавать адвокату доверенность.

В случае отказа в иске по причине того, что адвокат не имел прав защищать истицу и установления над в дальнейшем опеки, сможет ли опекун возобновить процесс или подать иск на тех же основаниях?

29 января был подан иск овзыскании неосновательного обогащения. Заседание суда состоялось 14 марта. По ходотайству адвоката истицы суд был перенесен на 28 марта. На заседание суда истица не явилась. Суд переназначил судебное заседание на 29 марта. Истица и ее представитель вновь не явились в суд. Судья вынес определение-оставить иск без рассмотрения. В то же время истица подала другой иск опризнании договора купли продаже мнимым.23 мая этого года суд вынес решение-в иске отказать.5 июны истица вновь подала иск-о взыскании неосновательного обогащения. Текст иска до зяпятой соответствует тексту иска поданного ранее 29 января этого года. Так же ею была подана апеляционная жалоба в верховный суд Чувашии на решение суда от 23 мая-о признании договора купли продажи мнимым. Сегодня суд приял дело к рассмотрени по иску о взыскании неосновательного обогащения и назначил заседание на 14 августа. Имел ли право суд приять повторное исковое заявление-о взыскании несновательного обогащениятак как истица не представили никаких документов подтверждающих о ее уважительной причине отсутствия на заседания суда от 28 и 29 марта.? статья 222 ГК России абзацы 6 и 7 гласят, что истица может подать повторный иск только исправив причину неявки в суд и невозможности сообщить об этом. С уважением Александр.

Работодатель уволил беременную, подан иск, ответчик затягивает процесс более 2 мес! У истице на нервной почве случился выкидыш, проведена операция! Восстановит суд истицу?

Если суд отказал истице в удовлетворении иска об установлении отцовства (на основании уклонения истицы от проведения медико-генетической экспертизы), может ли она повторно спустя несколько месяцев или лет подать снова такой же иск?

Был подан иск в районный суд о получении средств по расписке (по договору найма жилого помещения квартира снималась у истицы 3 года, истица планировала продать ее и мы переехали, договор был заключен, но так как она просила освободить помещение, то юридически уведомление я не посылала, спустя 6 мес я узнала, что истица подала иск в суд о оплате мной долга по расписке), суд в иске отказал истице (так как 2 экспертизы показали, что расписку писала и подписала истица), она подала апелляционную жалобу, после рассмотрения жалобы суд вынес новое решение (удовлетворить первоначальные требования истицы), но истица так и не смогла доказать, что я там проживала (апелляционная комиссия вынесла решение, что договор не был расторгнут официально), имеет ли смысл подавать жалобу и куда теперь подавать жалобу на апелляционное решение, которое вступило в законную силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли суд найти причины отказать истице взыскивать алименты с Ответчика в процентах от доходов, который является ИП на УСН 6% от доходов, который не ведет в книге учета свои расходы. Доход у него очень большой. Может ли суд по просьбе Истицы обязать Ответчика вести этим расходы и подтверждать их у пристава, которые можно потом проконтролировать и сама Истица?

Истица подала иск, затем дважды не явилась на судебное заседание, хотя была извещена о дате суда повестками. При вторичной неявки истицы суд принял опредеоение, оставить иск без рассмотрения. Спустя время истица вновь подает иск по тем же основаниям. Что первый что второй иск по тексту не отличаются вплоть до запятой. Пленум Верховного суда 26 июня 2008 г принял постановление№13.В п 18 написано-при оставлениизаявления без рассмотрения он (истец) вправе предьявитьиск в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения. Меня интересует так какие же обстоятельсва должны быть устранены истицей, чтоб суд принял повторный иск? Получается истица без причины не является в суд дважды, суд возвращает ей госпошлину и спустя время истица вновь может подать иск? А как же норма закона описанная в постановлении ВС РФ 13 от 26.06.2008 г.ИОбъясните, что именно должа устранить истица? И почему суд принимает иск если эта норма дейтвует?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение