Возможность длительного годичного отпуска для учителя-логопеда 57 лет - влияет ли на это пенсионный возраст?

• г. Курск

Можно ли взять длительный годичный педагогический отпуск Учителю-логопеду, 57 лет? Или пенсионный возраст не даёт работнику такого права?

Ответы на вопрос (2):

Не фантазируйте излишне... берите до самого конца отпуск!)))

Спросить
Пожаловаться

Можно, ограничений законодательство по этому поводу не предусматривает, смотрите этот акт.

Порядок

предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года

(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 31 мая 2016 г. N 644)

Спросить
Пожаловаться

Учитель пенсионного возраста. Брала годичный неоплачиваемый отпуск. Имеют ли право на сокращение этого учителя после выхода из отпуска?

В соответствии со ст. 335 ТК РФ, Педагогический работники организации, осуществляющий образовательную деятельность, более 10 лет непрерывной педагогической работы имеет право на длительный отпуск сроком до одного года, если педагогический работник возьмет отпуск на 60 календарных дней остальные положенные дни аннулируются?

Имеет ли право директор школы отклонить заявление на длительный отпуск учителю с педагогическим стажем 15 лет, если в коле дифицит педагогических кадров?

Я работаю заместителем заведующего по ВМР в детском саду уже 6 лет. Могу ли я взять длительный отпуск сроком на 1 год, согласно статьи 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации Закона 273-ФЗ Об образовании в РФ 2015, главы 5. Педагогические работники имеют следующие трудовые права и социальные гарантии:

4) право на длительный отпуск сроком до одного года не реже чем через каждые десять лет непрерывной педагогической работы в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования;

Педагогический работник (№1) был принят на работу временно вместо работника (№2), находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. После достижения 1, 5 лет ребенка педагогический работник выходит на работу, но педагогический работник (№1) собирается уйти на дородовой отпуск. Будет ли оплачиваться дородовой и послеродовой отпуск педагогическому работнику №1? После окончания послеродового отпуска имеет ли право педагогический работник №1 оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Могу ли я, как работодатель, не отпустить посреди учебного года учителя-логопеда в длительный годичный отпуск в связи с тем что будут нарушены права ребёнка со статусом ОВЗ т. к. нет другого специалиста?

Прочитала много документов (приказы министерства образования) за разные года о продолжительности рабочего времени учителя - логопеда. Только исходя из написанного точно не понятно сколько часов в нелделю должен работать учитель-логопед школы 20 часов (педагогичесой нагрузки) или все таки 36 (20 педагогических и 16 методических)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю логопедом в детской поликлинике. Имела - 18-ти часовую рабочую неделю на 1.0 ставку и 56 дней отпуска. С 01.01.2018 г. все это отменилось и теперь в наличии у логопеда поликлиники - 36 часов в неделю на 1.0 ставки и 28 календарных дней отпуска. Аргумент - нет Лицензии на образовательную деятельность, т.к. должность "логопед" - педагогическая. Да, я согласна, ведь логопедов (учителей-логопедов) готовят только педагогические ВУЗы. Но специфика работы - разная. Учителя-логопеды работают в образовательных учреждениях и по образовательным программам, утвержденными МО РФ. А логопеды здравоохранения работают по клинической классификации речевых нарушений и МКБ-10, т.е. лечат (корригируют, исправляют, вызывают нарушенные или отсутствующие звуки), логопед здравоохранения ведет прием населения, выявляет речевую патологию и т.д. у него нет права на оформления льготной пенсии по выслуги лет, а у учителя-логопеда ОО есть-через 25 лет образовательной деятельности, ... Напрашивается вопрос, нужна ли логопеду Лицензия?

С уважением, Анастасия.

Должность учитель-логопед может быть приравнена к учителю образовательной школы? Могут ли учителя логопеды получать зарплату учителей в образовательных школ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение